1 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

ITZULIA BASQUE COUNTRY 2021 (Clasificación etapa 4)

Clasificación individual

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech4:17:07
002BILBAO PelloBahrain - Victorious0:00
003MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:00
004VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma0:00
005BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe0:00
006CHAVES EstebanTeam BikeExchange0:02
007BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation0:49
008KNOX JamesDeceuninck - Quick Step0:49
009HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:49
010VALVERDE AlejandroMovistar Team0:49
011ARANBURU AlexAstana - Premier Tech0:49
012POGACAR TadejUAE-Team Emirates0:49
013GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits0:49
014ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma0:49
015VAN WILDER IlanTeam DSM0:49
016HIGUITA SergioEF Education - Nippo0:49
017OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA0:49
018LATOUR PierreTeam Total Direct Energie0:49
019LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:49
020SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe0:49
021GAUDU DavidGroupama - FDJ0:49
022VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step0:49
023ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS0:49
024LANDA MikelBahrain - Victorious0:49
025YATES AdamINEOS Grenadiers0:49
026TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma0:49
027MÄDER GinoBahrain - Victorious0:49
028FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits0:49
029OOMEN SamTeam Jumbo-Visma0:49
030FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech0:49
031CARTHY HughEF Education - Nippo0:49
032MAS EnricMovistar Team0:49
033CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:49
034ULISSI DiegoUAE-Team Emirates5:42
035EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:42
036PARRA José FélixEquipo Kern Pharma5:42
037FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma5:42
038RODRÍGUEZ CristiánTeam Total Direct Energie5:42
039VERONA CarlosMovistar Team5:42
040EZQUERRA JesúsBurgos-BH5:42
041DUNBAR EddieINEOS Grenadiers5:42
042DONOVAN MarkTeam DSM5:42
043GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers5:42
044EG NiklasTrek - Segafredo5:42
045SERRY PieterDeceuninck - Quick Step5:42
046MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi5:42
047AGIRRE JonEquipo Kern Pharma5:42
048NIEVE MikelTeam BikeExchange5:42
049DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers5:42
050HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates5:42
051PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team8:20
052GRMAY TsgabuTeam BikeExchange8:20
053KONRAD PatrickBORA - hansgrohe8:20
054HERMANS BenIsrael Start-Up Nation8:20
055MAJKA RafalUAE-Team Emirates8:20
056FRANK MathiasAG2R Citroën Team10:00
057MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits10:00
058COMBAUD RomainTeam DSM10:00
059LAMMERTINK MauritsIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:00
060WARBASSE LarryAG2R Citroën Team10:00
061IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation10:00
062CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS10:00
063CORT MagnusEF Education - Nippo10:00
064O'CONNOR BenAG2R Citroën Team10:00
065LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech10:00
066POLANC JanUAE-Team Emirates12:01
067LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ13:54
068DE GENDT ThomasLotto Soudal13:54
069SCOTSON MilesGroupama - FDJ13:54
070MADRAZO ÁngelBurgos-BH13:54
071BURGAUDEAU MathieuTeam Total Direct Energie13:54
072DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie13:54
073GRELLIER FabienTeam Total Direct Energie13:54
074SIMON JulienTeam Total Direct Energie13:54
075NEILANDS KristsIsrael Start-Up Nation13:54
076GRIGNARD SébastienLotto Soudal13:54
077ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious13:54
078GARRISON IanDeceuninck - Quick Step13:54
079ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi13:54
080ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe13:54
081MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal13:54
082OLDANI StefanoLotto Soudal13:54
083ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:54
084BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits13:54
085MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi13:54
086VALLS RafaelBahrain - Victorious13:54
087LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo13:54
088BERNARD JulienTrek - Segafredo13:54
089CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi13:54
090SAMITIER SergioMovistar Team13:54
091DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie13:54
092CONCI NicolaTrek - Segafredo13:54
093NAVARRO DanielBurgos-BH13:54
094CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation13:54
095CABEDO ÓscarBurgos-BH13:54
096KAMP AlexanderTrek - Segafredo13:54
097HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits13:54
098PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits13:54
099COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team13:54
100GASTAUER BenAG2R Citroën Team13:54
101PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team13:54
102TUSVELD MartijnTeam DSM13:54
103CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA13:54
104SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo13:54
105JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange13:54
106ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma18:46
107ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:46
108GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma18:46
109DE BOD StefanAstana - Premier Tech18:46
110FRAILE OmarAstana - Premier Tech18:46
111RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech18:46
112HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step18:46
113LEKNESSUND AndreasTeam DSM18:46
114CONTI ValerioUAE-Team Emirates18:46
115GALL FelixTeam DSM18:46
116ARCAS JorgeMovistar Team18:46
117RUBIO Einer AugustoMovistar Team18:46
118CAPECCHI ErosBahrain - Victorious18:46
119CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo18:46
120CARRETERO HéctorMovistar Team18:46
121MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo18:46
122BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe18:46
123PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma18:46
124BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA18:46
125CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo18:46
126CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step18:46
127PADUN MarkBahrain - Victorious18:46
128SMITH DionTeam BikeExchange18:46
129HOWSON DamienTeam BikeExchange18:46
130SCHELLING IdeBORA - hansgrohe18:46
131VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ18:46
132HOLMES MatthewLotto Soudal18:46
133SWIFT BenINEOS Grenadiers18:46
134IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA18:46
135BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS18:46
136ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ18:46
137SEIGLE RomainGroupama - FDJ18:46
138EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits18:46
139HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma18:46
140CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step18:46
141AMADOR AndreyINEOS Grenadiers18:46
142OSORIO Juan FelipeBurgos-BH20:46
143JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi20:46
144DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux20:46
145FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS20:46
146CONCA FilippoLotto Soudal20:46
147OKAMIKA AnderBurgos-BH20:46
148CANAL CarlosBurgos-BH20:46
149HOWES AlexEF Education - Nippo20:46
150MONIQUET SylvainLotto Soudal20:46
151EVANS AlexanderIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux20:46
152LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA20:46
153BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma20:46
154ARISTI MikelEuskaltel - Euskadi20:46
155LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS20:46
156SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS20:46
157ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA20:46
DNFDAVY ClémentGroupama - FDJ-
DNFPICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation-
DNSVERMAERKE KevinTeam DSM-
DNSWOODS MichaelIsrael Start-Up Nation-

Clasificación general tras la etapa 4

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates12:25:21
002ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma0:23
003VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma0:28
004BILBAO PelloBahrain - Victorious0:36
005POGACAR TadejUAE-Team Emirates0:43
006YATES AdamINEOS Grenadiers1:02
007BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe1:07
008VALVERDE AlejandroMovistar Team1:13
009IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech1:15
010LANDA MikelBahrain - Victorious1:23
011VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step1:32
012SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe1:32
013HIGUITA SergioEF Education - Nippo1:42
014FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech1:44
015CHAVES EstebanTeam BikeExchange1:44
016GAUDU DavidGroupama - FDJ1:52
017VAN WILDER IlanTeam DSM1:58
018KNOX JamesDeceuninck - Quick Step2:01
019LATOUR PierreTeam Total Direct Energie2:02
020CARTHY HughEF Education - Nippo2:33
021FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits3:21
022MAS EnricMovistar Team3:35
023MÄDER GinoBahrain - Victorious4:04
024CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers4:10
025ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS4:12
026ARANBURU AlexAstana - Premier Tech4:14
027OOMEN SamTeam Jumbo-Visma4:34
028BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation4:36
029LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA4:46
030HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:52
031DONOVAN MarkTeam DSM9:10
032GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits9:19
033ULISSI DiegoUAE-Team Emirates10:07
034EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:35
035DUNBAR EddieINEOS Grenadiers10:45
036KONRAD PatrickBORA - hansgrohe11:45
037RODRÍGUEZ CristiánTeam Total Direct Energie12:10
038MAJKA RafalUAE-Team Emirates12:26
039EZQUERRA JesúsBurgos-BH12:49
040HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates12:58
041FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma13:12
042NIEVE MikelTeam BikeExchange13:17
043O'CONNOR BenAG2R Citroën Team13:52
044MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits14:21
045EG NiklasTrek - Segafredo14:22
046AGIRRE JonEquipo Kern Pharma16:05
047OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA16:35
048TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma17:22
049ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux17:57
050DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers18:12
051HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits18:32
052LAMMERTINK MauritsIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux18:44
053PARRA José FélixEquipo Kern Pharma19:21
054POLANC JanUAE-Team Emirates19:38
055DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie19:42
056DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie19:42
057COMBAUD RomainTeam DSM19:48
058CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA19:57
059MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi20:15
060LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo20:21
061PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team20:55
062VERONA CarlosMovistar Team20:59
063FRANK MathiasAG2R Citroën Team21:46
064SERRY PieterDeceuninck - Quick Step21:51
065MADRAZO ÁngelBurgos-BH21:56
066SIMON JulienTeam Total Direct Energie22:02
067NEILANDS KristsIsrael Start-Up Nation22:17
068HERMANS BenIsrael Start-Up Nation22:20
069WARBASSE LarryAG2R Citroën Team22:52
070FRAILE OmarAstana - Premier Tech23:25
071PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team23:26
072GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers23:42
073GRMAY TsgabuTeam BikeExchange24:09:00
074IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation25:25:00
075BERNARD JulienTrek - Segafredo25:43:00
076MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo25:53:00
077MONIQUET SylvainLotto Soudal25:59:00
078SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo26:06:00
079CONCI NicolaTrek - Segafredo26:11:00
080JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi26:17:00
081CORT MagnusEF Education - Nippo26:17:00
082CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS26:57:00
083NAVARRO DanielBurgos-BH27:00:00
084OLDANI StefanoLotto Soudal27:49:00
085COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team28:03:00
086LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech28:31:00
087CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step28:34:00
088CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo28:36:00
089SEIGLE RomainGroupama - FDJ28:52:00
090MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi28:54:00
091CABEDO ÓscarBurgos-BH29:12:00
092PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits29:14:00
093CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi29:32:00
094ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious29:41:00
095EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits30:09:00
096SCHELLING IdeBORA - hansgrohe30:12:00
097SAMITIER SergioMovistar Team30:23:00
098DE GENDT ThomasLotto Soudal30:40:00
099GRELLIER FabienTeam Total Direct Energie30:45:00
100ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux30:57:00
101ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe31:16:00
102LEKNESSUND AndreasTeam DSM31:22:00
103RUBIO Einer AugustoMovistar Team31:30:00
104MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal31:40:00
105HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step31:46:00
106GALL FelixTeam DSM31:53:00
107VALLS RafaelBahrain - Victorious32:09:00
108LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ32:26:00
109GARRISON IanDeceuninck - Quick Step32:28:00
110SCOTSON MilesGroupama - FDJ32:35:00
111BURGAUDEAU MathieuTeam Total Direct Energie33:01:00
112GRIGNARD SébastienLotto Soudal33:14:00
113ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma33:28:00
114BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits34:04:00
115TUSVELD MartijnTeam DSM34:38:00
116JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange34:56:00
117BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA35:00:00
118CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation35:08:00
119OKAMIKA AnderBurgos-BH35:14:00
120GASTAUER BenAG2R Citroën Team35:29:00
121KAMP AlexanderTrek - Segafredo35:37:00
122BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS36:27:00
123DE BOD StefanAstana - Premier Tech36:27:00
124CANAL CarlosBurgos-BH36:35:00
125RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech36:56:00
126PADUN MarkBahrain - Victorious37:22:00
127CONTI ValerioUAE-Team Emirates37:44:00
128CARRETERO HéctorMovistar Team37:50:00
129ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi38:25:00
130BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma39:38:00
131ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ39:40:00
132SMITH DionTeam BikeExchange39:47:00
133HOLMES MatthewLotto Soudal40:09:00
134HOWSON DamienTeam BikeExchange40:34:00
135SWIFT BenINEOS Grenadiers40:44:00
136CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step41:11:00
137CAPECCHI ErosBahrain - Victorious41:21:00
138GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma41:26:00
139VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ41:50:00
140CONCA FilippoLotto Soudal42:05:00
141ARCAS JorgeMovistar Team42:52:00
142IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA43:10:00
143FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS43:11:00
144OSORIO Juan FelipeBurgos-BH43:31:00
145SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS44:28:00
146HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma44:37:00
147LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA44:54:00
148LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS45:00:00
149HOWES AlexEF Education - Nippo45:09:00
150PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma46:06:00
151BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe46:49:00
152CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo46:50:00
153DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux46:54:00
154AMADOR AndreyINEOS Grenadiers48:04:00
155ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA49:29:00
156ARISTI MikelEuskaltel - Euskadi49:50:00
157EVANS AlexanderIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:04:11

Clasificación general por puntos tras la etapa 4

1 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma57
2 POGACAR TadejUAE-Team Emirates57
3 MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates42
4 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma38
5 ARANBURU AlexAstana – Premier Tech37
6 IZAGIRRE IonAstana – Premier Tech30
7 VALVERDE AlejandroMovistar Team28
8 BILBAO PelloBahrain – Victorious27
9 YATES AdamINEOS Grenadiers27
10 GAUDU DavidGroupama – FDJ24

Clasificación general de la montaña tras la etapa 4

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates17
2 HERMANS QuintenIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux14
3 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma14
4 MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates12
5 LANDA MikelBahrain – Victorious10
6 LÓPEZ Juan PedroTrek – Segafredo8
7 O’CONNOR BenAG2R Citroën Team7
8 VALVERDE AlejandroMovistar Team7
9 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe6
10 LAZKANO OierCaja Rural – Seguros RGA6

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 4

1 MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates12:25:21
2 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma0:28
3 POGACAR TadejUAE-Team Emirates0:43
4 VANSEVENANT MauriDeceuninck – Quick Step1:32
5 HIGUITA SergioEF Education – Nippo1:42
6 GAUDU DavidGroupama – FDJ1:52
7 VAN WILDER IlanTeam DSM1:58
8 MÄDER GinoBahrain – Victorious4:04
9 DONOVAN MarkTeam DSM9:10
10 DUNBAR EddieINEOS Grenadiers10:45

Clasificación general por equipos tras la etapa 4

1 Team Jumbo-Visma37:20:47
2 Bahrain – Victorious1:25
3 Astana – Premier Tech2:16
4 UAE-Team Emirates4:54
5 BORA – hansgrohe8:13
6 INEOS Grenadiers11:01
7 Deceuninck – Quick Step11:24
8 Movistar Team13:25
9 Cofidis, Solutions Crédits18:08
10 EF Education – Nippo18:41
11 Team DSM23:54
12 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux24:24:00
13 Team Total Direct Energie26:44:00
14 Caja Rural – Seguros RGA28:16:00
15 Team BikeExchange32:47:00
16 Israel Start-Up Nation36:55:00
17 AG2R Citroën Team43:01:00
18 Trek – Segafredo49:29:00
19 Groupama – FDJ50:32:00
20 Burgos-BH52:26:00
21 Euskaltel – Euskadi56:26:00
22 Team Qhubeka ASSOS57:14:00
23 Equipo Kern Pharma1:01:03
24 Lotto Soudal1:12:30