30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

ITZULIA BASQUE COUNTRY 2021 (Clasificación etapa 3)

Clasificación individual

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001POGACAR TadejUAE-Team Emirates4:04:50
002ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma0:00
003VALVERDE AlejandroMovistar Team0:05
004YATES AdamINEOS Grenadiers0:05
005LANDA MikelBahrain - Victorious0:05
006GAUDU DavidGroupama - FDJ0:08
007KNOX JamesDeceuninck - Quick Step0:16
008VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma0:16
009VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step0:16
010MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:18
011HIGUITA SergioEF Education - Nippo0:20
012BILBAO PelloBahrain - Victorious0:20
013CHAVES EstebanTeam BikeExchange0:20
014SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe0:32
015FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech0:32
016CARTHY HughEF Education - Nippo0:32
017VAN WILDER IlanTeam DSM0:34
018BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe0:36
019IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:36
020MÄDER GinoBahrain - Victorious0:50
021LATOUR PierreTeam Total Direct Energie0:50
022ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS1:03
023O'CONNOR BenAG2R Citroën Team1:03
024MAS EnricMovistar Team1:03
025FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits1:03
026LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo1:10
027MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits1:20
028CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers1:22
029CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA1:22
030ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:40
031DONOVAN MarkTeam DSM1:40
032HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:56
033KONRAD PatrickBORA - hansgrohe1:57
034RODRÍGUEZ CristiánTeam Total Direct Energie1:57
035LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA1:57
036MAJKA RafalUAE-Team Emirates1:59
037OOMEN SamTeam Jumbo-Visma1:59
038ULISSI DiegoUAE-Team Emirates2:32
039POLANC JanUAE-Team Emirates2:32
040NIEVE MikelTeam BikeExchange2:38
041DUNBAR EddieINEOS Grenadiers2:38
042HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits2:38
043EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:00
044DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie3:00
045BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation3:00
046JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi3:00
047MONIQUET SylvainLotto Soudal3:04
048PARRA José FélixEquipo Kern Pharma3:17
049MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo3:24
050LEKNESSUND AndreasTeam DSM3:35
051ARANBURU AlexAstana - Premier Tech3:40
052DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie3:40
053SIMON JulienTeam Total Direct Energie3:40
054COMBAUD RomainTeam DSM3:40
055MADRAZO ÁngelBurgos-BH3:40
056EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits3:40
057AGIRRE JonEquipo Kern Pharma3:50
058EG NiklasTrek - Segafredo4:10
059CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi4:25
060LAMMERTINK MauritsIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:25
061MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi4:25
062FRAILE OmarAstana - Premier Tech4:27
063CARRETERO HéctorMovistar Team4:27
064EZQUERRA JesúsBurgos-BH4:27
065PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits4:27
066GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits4:27
067CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo4:29
068NEILANDS KristsIsrael Start-Up Nation4:48
069VERONA CarlosMovistar Team5:23
070CANAL CarlosBurgos-BH5:25
071BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA6:10
072SERRY PieterDeceuninck - Quick Step6:20
073CONCI NicolaTrek - Segafredo6:20
074ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:20
075FRANK MathiasAG2R Citroën Team6:20
076WARBASSE LarryAG2R Citroën Team6:20
077FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma6:20
078GRELLIER FabienTeam Total Direct Energie6:20
079PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team6:20
080ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious6:20
081BERNARD JulienTrek - Segafredo6:20
082HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates6:20
083VERMAERKE KevinTeam DSM7:28
084BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS7:28
085CORT MagnusEF Education - Nippo7:40
086SEIGLE RomainGroupama - FDJ7:42
087SCHELLING IdeBORA - hansgrohe8:05
088ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe8:05
089GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers8:12
090SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo8:12
091LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ8:12
092SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS8:12
093GARRISON IanDeceuninck - Quick Step8:14
094VALLS RafaelBahrain - Victorious8:14
095DE GENDT ThomasLotto Soudal8:14
096NAVARRO DanielBurgos-BH8:14
097RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech8:14
098MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal8:14
099OKAMIKA AnderBurgos-BH8:14
100DE BOD StefanAstana - Premier Tech8:14
101CONTI ValerioUAE-Team Emirates8:14
102GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma8:35
103OLDANI StefanoLotto Soudal8:36
104CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step8:36
105SCOTSON MilesGroupama - FDJ8:36
106PADUN MarkBahrain - Victorious8:36
107BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma8:36
108DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers8:36
109LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech8:48
110BURGAUDEAU MathieuTeam Total Direct Energie8:48
111GALL FelixTeam DSM8:48
112CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step8:50
113RUBIO Einer AugustoMovistar Team8:55
114BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits9:11
115ARCAS JorgeMovistar Team9:39
116GRMAY TsgabuTeam BikeExchange9:39
117HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma9:43
118HERMANS BenIsrael Start-Up Nation9:46
119WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation9:48
120GRIGNARD SébastienLotto Soudal9:48
121ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma10:36
122PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team11:31
123COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team11:31
124IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation11:43
125CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS11:43
126OSORIO Juan FelipeBurgos-BH11:43
127SMITH DionTeam BikeExchange11:43
128DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:43
129CONCA FilippoLotto Soudal11:45
130JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange11:47
131CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation11:47
132HOWSON DamienTeam BikeExchange11:47
133MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi11:47
134VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ11:55
135TUSVELD MartijnTeam DSM11:55
136HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step11:55
137KAMP AlexanderTrek - Segafredo11:55
138SWIFT BenINEOS Grenadiers11:55
139CABEDO ÓscarBurgos-BH11:55
140CAPECCHI ErosBahrain - Victorious11:55
141FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS11:55
142BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe11:55
143HOLMES MatthewLotto Soudal11:55
144SAMITIER SergioMovistar Team12:42
145IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA12:42
146OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA12:42
147PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation13:32
148PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma13:32
149CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo13:32
150HOWES AlexEF Education - Nippo13:32
151LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS13:32
152TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma13:32
153ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ13:36
154GASTAUER BenAG2R Citroën Team13:36
155ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi13:36
156AMADOR AndreyINEOS Grenadiers13:36
157ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA13:41
158LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA13:44
159ARISTI MikelEuskaltel - Euskadi14:38
160DAVY ClémentGroupama - FDJ16:05
161EVANS AlexanderIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux21:45
DNFKELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe-
DNSBIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi-

Clasificación general tras la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma8:07:48
002POGACAR TadejUAE-Team Emirates0:20
003MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:30
004YATES AdamINEOS Grenadiers0:39
005VALVERDE AlejandroMovistar Team0:50
006VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma0:54
007LANDA MikelBahrain - Victorious1:00
008BILBAO PelloBahrain - Victorious1:08
009SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe1:09
010VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step1:09
011HIGUITA SergioEF Education - Nippo1:19
012FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech1:21
013GAUDU DavidGroupama - FDJ1:29
014BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe1:33
015VAN WILDER IlanTeam DSM1:35
016KNOX JamesDeceuninck - Quick Step1:38
017LATOUR PierreTeam Total Direct Energie1:39
018IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech1:51
019CHAVES EstebanTeam BikeExchange2:08
020CARTHY HughEF Education - Nippo2:10
021FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits2:58
022MAS EnricMovistar Team3:12
023MÄDER GinoBahrain - Victorious3:41
024CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers3:47
025ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS3:49
026ARANBURU AlexAstana - Premier Tech3:51
027KONRAD PatrickBORA - hansgrohe3:52
028DONOVAN MarkTeam DSM3:54
029OOMEN SamTeam Jumbo-Visma4:11
030BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation4:13
031O'CONNOR BenAG2R Citroën Team4:21
032LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA4:24
033HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:29
034ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:29
035MAJKA RafalUAE-Team Emirates4:32
036MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits4:50
037ULISSI DiegoUAE-Team Emirates4:51
038HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits5:04
039FRAILE OmarAstana - Premier Tech5:07
040EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:19
041DUNBAR EddieINEOS Grenadiers5:29
042MONIQUET SylvainLotto Soudal5:39
043JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi5:57
044DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie6:14
045DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie6:14
046CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA6:32
047RODRÍGUEZ CristiánTeam Total Direct Energie6:55
048LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo6:56
049MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo7:33
050EZQUERRA JesúsBurgos-BH7:35
051HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates7:42
052FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma7:56
053NIEVE MikelTeam BikeExchange8:01
054POLANC JanUAE-Team Emirates8:03
055MADRAZO ÁngelBurgos-BH8:28
056SIMON JulienTeam Total Direct Energie8:34
057NEILANDS KristsIsrael Start-Up Nation8:49
058GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits8:58
059EG NiklasTrek - Segafredo9:06
060LAMMERTINK MauritsIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:10
061PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team9:58
062CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step10:14
063COMBAUD RomainTeam DSM10:14
064CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo10:20
065SEIGLE RomainGroupama - FDJ10:32
066AGIRRE JonEquipo Kern Pharma10:49
067WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation11:01
068EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits11:49
069SCHELLING IdeBORA - hansgrohe11:52
070FRANK MathiasAG2R Citroën Team12:12
071BERNARD JulienTrek - Segafredo12:15
072ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:37
073SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo12:38
074CONCI NicolaTrek - Segafredo12:43
075DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers12:56
076PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team13:01
077LEKNESSUND AndreasTeam DSM13:02
078RUBIO Einer AugustoMovistar Team13:10
079WARBASSE LarryAG2R Citroën Team13:18
080HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step13:26
081NAVARRO DanielBurgos-BH13:32
082GALL FelixTeam DSM13:33
083PARRA José FélixEquipo Kern Pharma14:05
084OLDANI StefanoLotto Soudal14:21
085HERMANS BenIsrael Start-Up Nation14:26
086COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team14:35
087OKAMIKA AnderBurgos-BH14:54
088MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi14:59
089ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma15:08
090MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi15:26
091VERONA CarlosMovistar Team15:43
092CABEDO ÓscarBurgos-BH15:44
093PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits15:48
094IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation15:51
095CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi16:04
096OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA16:12
097ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious16:13
098CANAL CarlosBurgos-BH16:15
099GRMAY TsgabuTeam BikeExchange16:15
100SERRY PieterDeceuninck - Quick Step16:35
101BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA16:40
102CORT MagnusEF Education - Nippo16:43
103SAMITIER SergioMovistar Team16:55
104TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma16:59
105DE GENDT ThomasLotto Soudal17:12
106GRELLIER FabienTeam Total Direct Energie17:17
107CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS17:23
108VERMAERKE KevinTeam DSM17:37
109ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe17:48
110DE BOD StefanAstana - Premier Tech18:07
111BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS18:07
112MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal18:12
113GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers18:26
114RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech18:36
115VALLS RafaelBahrain - Victorious18:41
116LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech18:57
117LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ18:58
118GARRISON IanDeceuninck - Quick Step19:00
119PADUN MarkBahrain - Victorious19:02
120SCOTSON MilesGroupama - FDJ19:07
121BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma19:18
122CONTI ValerioUAE-Team Emirates19:24
123CARRETERO HéctorMovistar Team19:32
124BURGAUDEAU MathieuTeam Total Direct Energie19:33
125GRIGNARD SébastienLotto Soudal19:46
126BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits20:36
127TUSVELD MartijnTeam DSM21:10
128ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ21:20
129SMITH DionTeam BikeExchange21:27
130JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange21:28
131CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation21:40
132CONCA FilippoLotto Soudal21:45
133HOLMES MatthewLotto Soudal21:49
134GASTAUER BenAG2R Citroën Team22:01
135KAMP AlexanderTrek - Segafredo22:09
136HOWSON DamienTeam BikeExchange22:14
137SWIFT BenINEOS Grenadiers22:24
138CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step22:51
139FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS22:51
140CAPECCHI ErosBahrain - Victorious23:01
141GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma23:06
142OSORIO Juan FelipeBurgos-BH23:11
143VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ23:30
144SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS24:08:00
145ARCAS JorgeMovistar Team24:32:00
146LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA24:34:00
147LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS24:40:00
148PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation24:47:00
149HOWES AlexEF Education - Nippo24:49:00
150IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA24:50:00
151ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi24:57:00
152HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma26:17:00
153DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:34:00
154PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma27:46:00
155BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe28:29:00
156CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo28:30:00
157ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA29:09:00
158ARISTI MikelEuskaltel - Euskadi29:30:00
159AMADOR AndreyINEOS Grenadiers29:44:00
160DAVY ClémentGroupama - FDJ39:47:00
161EVANS AlexanderIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux43:51:00

Clasificación general de los puntos tras la etapa 3

1 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma55
2 POGACAR TadejUAE-Team Emirates53
3 ARANBURU AlexAstana – Premier Tech32
4 YATES AdamINEOS Grenadiers27
5 MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates26
6 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma24
7 GAUDU DavidGroupama – FDJ24
8 VALVERDE AlejandroMovistar Team22
9 LANDA MikelBahrain – Victorious20
10 FRAILE OmarAstana – Premier Tech20

Clasificación general de la montaña tras la etapa 3

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates13
2 HERMANS QuintenIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux12
3 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma12
4 SCHACHMANN MaximilianBORA – hansgrohe6
5 LAZKANO OierCaja Rural – Seguros RGA6
6 YATES AdamINEOS Grenadiers6
7 VALVERDE AlejandroMovistar Team6
8 VERONA CarlosMovistar Team4
9 IRISARRI JonCaja Rural – Seguros RGA4
10 MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates2

Clasificación general de los jóvenes tras la etapa 3

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates8:08:08
2 MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:10
3 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma0:34
4 VANSEVENANT MauriDeceuninck – Quick Step0:49
5 HIGUITA SergioEF Education – Nippo0:59
6 GAUDU DavidGroupama – FDJ1:09
7 VAN WILDER IlanTeam DSM1:15
8 MÄDER GinoBahrain – Victorious3:21
9 DONOVAN MarkTeam DSM3:34
10 DUNBAR EddieINEOS Grenadiers5:09

Clasificación general por equipos tras la etapa 3

001 Team Jumbo-Visma24:27:48
002 UAE-Team Emirates0:01
003 BORA – hansgrohe0:42
004 Bahrain – Victorious1:25
005 Astana – Premier Tech2:16
006 INEOS Grenadiers5:19
007 Deceuninck – Quick Step5:42
008 Movistar Team7:43
009 Team Total Direct Energie7:57
010 Cofidis, Solutions Crédits8:08
011 EF Education – Nippo8:41
012 Team DSM9:01
013 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux9:31
014 Caja Rural – Seguros RGA14:22
015 AG2R Citroën Team16:19
016 Trek – Segafredo17:37
017 Israel Start-Up Nation19:24
018 Team BikeExchange20:21
019 Burgos-BH20:34
020 Groupama – FDJ23:33
021 Euskaltel – Euskadi24:34:00
022 Team Qhubeka ASSOS29:17:00
023 Lotto Soudal32:26:00
024 Equipo Kern Pharma32:31:00