3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

ITZULIA BASQUE COUNTRY 2021 (Clasificación etapa 2)

Clasificación Individual

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001ARANBURU AlexAstana - Premier Tech3:45:32
002FRAILE OmarAstana - Premier Tech0:15
003POGACAR TadejUAE-Team Emirates0:15
004GAUDU DavidGroupama - FDJ0:15
005WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation0:15
006ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma0:15
007SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe0:15
008LANDA MikelBahrain - Victorious0:15
009HIGUITA SergioEF Education - Nippo0:15
010VALVERDE AlejandroMovistar Team0:15
011IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:15
012LATOUR PierreTeam Total Direct Energie0:15
013YATES AdamINEOS Grenadiers0:15
014PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:15
015VAN WILDER IlanTeam DSM0:19
016KNOX JamesDeceuninck - Quick Step0:19
017BILBAO PelloBahrain - Victorious0:19
018CHAVES EstebanTeam BikeExchange0:19
019MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:19
020FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech0:19
021KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:19
022VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step0:19
023BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe0:19
024VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma0:29
025LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:29
026CARTHY HughEF Education - Nippo0:41
027COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team0:54
028HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates0:54
029BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation0:54
030HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step0:54
031EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:54
032MAS EnricMovistar Team1:01
033ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:05
034CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step1:07
035OOMEN SamTeam Jumbo-Visma1:10
036FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma1:21
037HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:21
038MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi1:21
039ULISSI DiegoUAE-Team Emirates1:21
040ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS1:21
041DONOVAN MarkTeam DSM1:21
042KONRAD PatrickBORA - hansgrohe1:21
043JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi1:21
044HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits1:21
045MONIQUET SylvainLotto Soudal1:33
046EZQUERRA JesúsBurgos-BH1:36
047MÄDER GinoBahrain - Victorious1:40
048SAMITIER SergioMovistar Team1:42
049DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie1:42
050OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA1:42
051PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team1:42
052DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie1:42
053SEIGLE RomainGroupama - FDJ1:42
054MAJKA RafalUAE-Team Emirates1:42
055CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA1:42
056TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma1:42
057DUNBAR EddieINEOS Grenadiers1:42
058CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers1:49
059O'CONNOR BenAG2R Citroën Team1:49
060CABEDO ÓscarBurgos-BH2:01
061RUBIO Einer AugustoMovistar Team2:04
062MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo2:53
063MADRAZO ÁngelBurgos-BH2:55
064IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation3:23
065HERMANS BenIsrael Start-Up Nation3:23
066RODRÍGUEZ CristiánTeam Total Direct Energie3:23
067NEILANDS KristsIsrael Start-Up Nation3:23
068SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo3:23
069NAVARRO DanielBurgos-BH3:23
070CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS3:23
071SIMON JulienTeam Total Direct Energie3:23
072LAMMERTINK MauritsIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:23
073EG NiklasTrek - Segafredo3:23
074DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers3:23
075NIEVE MikelTeam BikeExchange3:23
076ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma3:23
077GALL FelixTeam DSM3:23
078SCHELLING IdeBORA - hansgrohe3:27
079GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits3:29
080SCHELLING IdeBORA - hansgrohe3:27
081GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits3:29
082OLDANI StefanoLotto Soudal4:27
083LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo4:27
084AGIRRE JonEquipo Kern Pharma4:27
085GRMAY TsgabuTeam BikeExchange4:27
086COMBAUD RomainTeam DSM4:27
087CONCI NicolaTrek - Segafredo4:27
088FRANK MathiasAG2R Citroën Team4:27
089BERNARD JulienTrek - Segafredo4:27
090OKAMIKA AnderBurgos-BH4:27
091CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo4:27
092POLANC JanUAE-Team Emirates4:27
093ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:27
094WARBASSE LarryAG2R Citroën Team5:14
095EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits6:37
096ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ6:51
097GASTAUER BenAG2R Citroën Team6:51
098HOLMES MatthewLotto Soudal8:12
099DE GENDT ThomasLotto Soudal8:12
100ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious8:12
101GRIGNARD SébastienLotto Soudal8:12
102VERMAERKE KevinTeam DSM8:19
103LEKNESSUND AndreasTeam DSM8:19
104ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe8:19
105CONCA FilippoLotto Soudal8:19
106VALLS RafaelBahrain - Victorious8:19
107BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA8:19
108LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS8:19
109VERONA CarlosMovistar Team8:19
110TUSVELD MartijnTeam DSM8:19
111MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal8:19
112CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation8:19
113SWIFT BenINEOS Grenadiers8:19
114KAMP AlexanderTrek - Segafredo8:19
115CORT MagnusEF Education - Nippo8:19
116JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange8:19
117SMITH DionTeam BikeExchange8:19
118MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi9:02
119BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi9:02
120CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi9:02
121BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits9:15
122CONTI ValerioUAE-Team Emirates9:15
123OSORIO Juan FelipeBurgos-BH9:15
124SCOTSON MilesGroupama - FDJ9:15
125RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech9:15
126PADUN MarkBahrain - Victorious9:15
127CAPECCHI ErosBahrain - Victorious9:15
128CANAL CarlosBurgos-BH9:15
129VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ9:15
130LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech9:15
131BURGAUDEAU MathieuTeam Total Direct Energie9:15
132DE BOD StefanAstana - Premier Tech9:15
133GARRISON IanDeceuninck - Quick Step9:15
134GRELLIER FabienTeam Total Direct Energie9:15
135SERRY PieterDeceuninck - Quick Step9:15
136FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS9:15
137PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation9:15
138WHELAN JamesEF Education - Nippo9:15
139LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA9:15
140BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma9:15
141GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers9:15
142HOWSON DamienTeam BikeExchange9:15
143PARRA José FélixEquipo Kern Pharma9:15
144BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS9:15
145HOWES AlexEF Education - Nippo9:15
146ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi9:15
147IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA9:15
148LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ9:15
149PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits9:15
150DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:59
151ARCAS JorgeMovistar Team12:59
152CARRETERO HéctorMovistar Team12:59
153CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step12:59
154CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo12:59
155PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma12:59
156GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma12:59
157ARISTI MikelEuskaltel - Euskadi12:59
158ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA12:59
159HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma14:50
160BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe14:50
161SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS14:50
162AMADOR AndreyINEOS Grenadiers14:50
163EVANS AlexanderIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux19:07
164DAVY ClémentGroupama - FDJ21:16
165JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange21:44

Clasificación general tras la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma4:03:04
002ARANBURU AlexAstana - Premier Tech0:05
003MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:06
004POGACAR TadejUAE-Team Emirates0:24
005YATES AdamINEOS Grenadiers0:28
006SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe0:31
007VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma0:32
008FRAILE OmarAstana - Premier Tech0:34
009KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:40
010BILBAO PelloBahrain - Victorious0:42
011LATOUR PierreTeam Total Direct Energie0:43
012FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech0:43
013VALVERDE AlejandroMovistar Team0:43
014VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step0:47
015LANDA MikelBahrain - Victorious0:49
016BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe0:51
017HIGUITA SergioEF Education - Nippo0:53
018VAN WILDER IlanTeam DSM0:55
019WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation1:07
020BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation1:07
021IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech1:09
022GAUDU DavidGroupama - FDJ1:15
023KNOX JamesDeceuninck - Quick Step1:16
024HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates1:16
025PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team1:24
026HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step1:25
027FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma1:30
028CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step1:32
029CARTHY HughEF Education - Nippo1:32
030CHAVES EstebanTeam BikeExchange1:42
031FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits1:49
032KONRAD PatrickBORA - hansgrohe1:49
033MAS EnricMovistar Team2:03
034OOMEN SamTeam Jumbo-Visma2:06
035DONOVAN MarkTeam DSM2:08
036ULISSI DiegoUAE-Team Emirates2:13
037EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:13
038CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers2:19
039HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits2:20
040LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA2:21
041HERMANS QuintenIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:27
042MAJKA RafalUAE-Team Emirates2:27
043DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie2:28
044MONIQUET SylvainLotto Soudal2:29
045ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS2:40
046ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:43
047SEIGLE RomainGroupama - FDJ2:44
048DUNBAR EddieINEOS Grenadiers2:45
049MÄDER GinoBahrain - Victorious2:45
050JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi2:51
051COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team2:58
052EZQUERRA JesúsBurgos-BH3:02
053DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie3:08
054MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi3:10
055O'CONNOR BenAG2R Citroën Team3:12
056TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma3:21
057OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA3:24
058MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits3:24
059PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team3:32
060SCHELLING IdeBORA - hansgrohe3:41
061CABEDO ÓscarBurgos-BH3:43
062NEILANDS KristsIsrael Start-Up Nation3:55
063IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation4:02
064MOLLEMA BaukeTrek - Segafredo4:03
065SAMITIER SergioMovistar Team4:07
066RUBIO Einer AugustoMovistar Team4:09
067DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers4:14
068SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo4:20
069GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits4:25
070ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma4:26
071HERMANS BenIsrael Start-Up Nation4:34
072LAMMERTINK MauritsIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:39
073GALL FelixTeam DSM4:40
074MADRAZO ÁngelBurgos-BH4:42
075SIMON JulienTeam Total Direct Energie4:48
076EG NiklasTrek - Segafredo4:50
077RODRÍGUEZ CristiánTeam Total Direct Energie4:52
078CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA5:04
079NAVARRO DanielBurgos-BH5:15
080NIEVE Mikel5:17
081POLANC JanUAE-Team Emirates5:25
082CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS5:34
083OLDANI StefanoLotto Soudal5:39
084LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo5:40
085CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo5:45
086FRANK MathiasAG2R Citroën Team5:46
087BERNARD JulienTrek - Segafredo5:49
088ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:11
089CONCI NicolaTrek - Segafredo6:17
090COMBAUD RomainTeam DSM6:28
091GRMAY TsgabuTeam BikeExchange6:30
092OKAMIKA AnderBurgos-BH6:34
093WARBASSE LarryAG2R Citroën Team6:52
094AGIRRE JonEquipo Kern Pharma6:53
095ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ7:38
096EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits8:03
097GASTAUER BenAG2R Citroën Team8:19
098DE GENDT ThomasLotto Soudal8:52
099CORT MagnusEF Education - Nippo8:57
100TUSVELD MartijnTeam DSM9:09
101LEKNESSUND AndreasTeam DSM9:21
102JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange9:35
103ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe9:37
104SMITH DionTeam BikeExchange9:38
105CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation9:47
106DE BOD StefanAstana - Premier Tech9:47
107ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious9:47
108HOLMES MatthewLotto Soudal9:48
109GRIGNARD SébastienLotto Soudal9:52
110MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal9:52
111CONCA FilippoLotto Soudal9:54
112LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech10:03
113VERMAERKE KevinTeam DSM10:03
114KAMP AlexanderTrek - Segafredo10:08
115GEOGHEGAN HART TaoINEOS Grenadiers10:08
116SERRY PieterDeceuninck - Quick Step10:09
117VERONA CarlosMovistar Team10:14
118RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech10:16
119WHELAN JamesEF Education - Nippo10:19
120PADUN MarkBahrain - Victorious10:20
121VALLS RafaelBahrain - Victorious10:21
122HOWSON DamienTeam BikeExchange10:21
123SWIFT BenINEOS Grenadiers10:23
124BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA10:24
125SCOTSON MilesGroupama - FDJ10:25
126BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS10:33
127BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma10:36
128BURGAUDEAU MathieuTeam Total Direct Energie10:39
129GARRISON IanDeceuninck - Quick Step10:40
130LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ10:40
131PARRA José FélixEquipo Kern Pharma10:42
132CANAL CarlosBurgos-BH10:44
133LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA10:48
134FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS10:50
135GRELLIER FabienTeam Total Direct Energie10:51
136BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi10:55
137MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi10:55
138CAPECCHI ErosBahrain - Victorious11:00
139LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS11:02
140CONTI ValerioUAE-Team Emirates11:04
141PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation11:09
142HOWES AlexEF Education - Nippo11:11
143ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi11:15
144PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits11:15
145BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits11:19
146OSORIO Juan FelipeBurgos-BH11:22
147VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ11:29
148CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi11:33
149IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA12:02
150CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step13:55
151PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma14:08
152GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma14:25
153DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:45
154ARISTI MikelEuskaltel - Euskadi14:46
155ARCAS JorgeMovistar Team14:47
156CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo14:52
157CARRETERO HéctorMovistar Team14:59
158ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA15:22
159SCHMID MauroTeam Qhubeka ASSOS15:50
160AMADOR AndreyINEOS Grenadiers16:02
161BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe16:28
162HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma16:28
163EVANS AlexanderIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux22:00
164DAVY ClémentGroupama - FDJ23:36
165JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange24:40:00

Clasificación general de los puntos tras la etapa 2

1 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma25
2 MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates20
3 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma16
4 ITURRIA MikelEuskaltel – Euskadi16
5 FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma14
6 GASTAUER BenAG2R Citroën Team14
7 POGACAR TadejUAE-Team Emirates12
8 YATES AdamINEOS Grenadiers10
9 BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation9
10 SCHELLING IdeBORA – hansgrohe8

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1 HERMANS QuintenIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux6
2 IRISARRI JonCaja Rural – Seguros RGA4
3 POGACAR TadejUAE-Team Emirates3
4 YATES AdamINEOS Grenadiers2
5 MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates1
6 VERMAERKE KevinTeam DSM1
7 CABEDO ÓscarBurgos-BH1

Clasificación general de los jóvenes tras la etapa 2

1 MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates4:03:10
2 POGACAR TadejUAE-Team Emirates0:18
3 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma0:26
4 VANSEVENANT MauriDeceuninck – Quick Step0:41
5 HIGUITA SergioEF Education – Nippo0:47
6 VAN WILDER IlanTeam DSM0:49
7 GAUDU DavidGroupama – FDJ1:09
8 HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates1:10
9 PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team1:18
10 HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck – Quick Step1:19

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

001 Astana – Premier Tech12:10:46
002 BORA – hansgrohe0:10
003 UAE-Team Emirates0:16
004 Team Jumbo-Visma0:17
005 Deceuninck – Quick Step1:22
006 Bahrain – Victorious2:42
007 INEOS Grenadiers3:46
008 Israel Start-Up Nation4:22
009 Movistar Team4:42
010 Team Total Direct Energie4:43
011 AG2R Citroën Team5:08
012 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux5:27
013 Cofidis, Solutions Crédits5:39
014 Team DSM5:44
015 EF Education – Nippo5:56
016 Caja Rural – Seguros RGA7:26
017 Burgos-BH9:36
018 Groupama – FDJ10:03
019 Team BikeExchange10:16
020 Trek – Segafredo11:25
021 Team Qhubeka ASSOS15:06
022 Euskaltel – Euskadi15:16
023 Lotto Soudal15:26
024 Equipo Kern Pharma19:21