1 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

ITZULIA BASQUE COUNTRY 2021 (Previa)

Recorrido de la Itzulia 2021

(Perfil, plano y rutometro de cada etapa, en los links)

Equipos inscritos y dorsales

Astana – Premier TechBORA – hansgroheTeam BikeExchange
1  IZAGIRRE Ion11  ALEOTTI Giovanni21  CHAVES Esteban
2  FUGLSANG Jakob12  BENEDETTI Cesare22  SMITH Dion
3  ARANBURU Alex13  BUCHMANN Emanuel23  NIEVE Mikel
4  DE BOD Stefan14  KELDERMAN Wilco24  GRMAY Tsgabu
5  FRAILE Omar15  KONRAD Patrick25  HOWSON Damien
6  LUTSENKO Alexey16  SCHACHMANN Maximilian26  JUUL-JENSEN Christopher
7  RODRÍGUEZ Óscar17  SCHELLING Ide27  JANSEN Amund Grøndahl
DS MARTINELLI GiuseppeDS SCHULZE AndréDS DEAN Julian
UAE-Team EmiratesGroupama – FDJMovistar Team
31  POGACAR Tadej41  ARMIRAIL Bruno51  ARCAS Jorge
32  CONTI Valerio42  DAVY Clément52  CARRETERO Héctor
33  MCNULTY Brandon43  GAUDU David53  MAS Enric
34  ULISSI Diego44  LADAGNOUS Matthieu54  SAMITIER Sergio
35  HIRSCHI Marc45  SCOTSON Miles55  RUBIO Einer Augusto
36  MAJKA Rafal46  SEIGLE Romain56  VALVERDE Alejandro
37  POLANC Jan47  VAN DEN BERG Lars57  VERONA Carlos
DS HAUPTMAN AndrejDS PINEAU FrankDS ARRIETA José Luis
EF Education – NippoTrek – SegafredoDeceuninck – Quick Step
61  CARTHY Hugh71  MOLLEMA Bauke81  CATTANEO Mattia
62  CAICEDO Jonathan Klever72  BERNARD Julien82  CERNÝ Josef
63  CAMARGO Diego Andrés73  CONCI Nicola83  GARRISON Ian
64  HIGUITA Sergio74  EG Niklas84  HONORÉ Mikkel Frølich
65  HOWES Alex75  KAMP Alexander85  KNOX James
66  CORT Magnus76  LÓPEZ Juan Pedro86  SERRY Pieter
67  WHELAN James77  SKUJINŠ Toms87  VANSEVENANT Mauri
DS GARATE Juan ManuelDS VAN BONDT Geert
Cofidis, Solutions CréditsLotto SoudalINEOS Grenadiers
91  BARCELÓ Fernando101  MONIQUET Sylvain111  YATES Adam
92  FERNÁNDEZ Rubén102  DE GENDT Thomas112  AMADOR Andrey
93  GESCHKE Simon103  HOLMES Matthew113  CARAPAZ Richard
94  HERRADA Jesús104  GRIGNARD Sébastien114  DE PLUS Laurens
95  MARTIN Guillaume105  MARCZYNSKI Tomasz115  DUNBAR Eddie
96  EDET Nicolas106  CONCA Filippo116  GEOGHEGAN HART Tao
97  PEREZ Anthony107  OLDANI Stefano117  SWIFT Ben
DS FERNÁNDEZ BingenDS AERTS MarioDS ZANDIO Xabier
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux14.  Team DSMTeam Jumbo-Visma
121  DELACROIX Theo131  COMBAUD Romain141  ROGLIC Primož
122  EIKING Odd Christian132  DONOVAN Mark142  FOSS Tobias
123  EVANS Alexander133  GALL Felix143  PFINGSTEN Christoph
124  HERMANS Quinten134  LEKNESSUND Andreas144  HOFSTEDE Lennard
125  LAMMERTINK Maurits135  TUSVELD Martijn145  TOLHOEK Antwan
126  ROTA Lorenzo136  VERMAERKE Kevin146  OOMEN Sam
127  ZIMMERMANN Georg137  VAN WILDER Ilan147  VINGEGAARD Jonas
DS PIVA ValerioDS ELIJZEN MichielDS NIERMANN Grischa
AG2R Citroën TeamIsrael Start-Up NationBahrain – Victorious
151  COSNEFROY Benoît161  WOODS Michael171  LANDA Mikel
152  GASTAUER Ben162  BEVIN Patrick172  ARASHIRO Yukiya
153  FRANK Mathias163  CATAFORD Alexander173  BILBAO Pello
154  O’CONNOR Ben164  HERMANS Ben174  CAPECCHI Eros
155  PARET-PEINTRE Aurélien165  IMPEY Daryl175  MÄDER Gino
156  PRODHOMME Nicolas166  NEILANDS Krists176  PADUN Mark
157  WARBASSE Larry167  PICCOLI James177  VALLS Rafael
DS JANNEL DidierDS GUERRERO CELAYA OscarDS ŠTANGELJ Gorazd
Team Qhubeka ASSOSCaja Rural – Seguros RGABurgos-BH
181  ARU Fabio191  LASTRA Jonathan201  MADRAZO Ángel
182  BENNETT Sean192  BARRENETXEA Jon202  OKAMIKA Ander
183  CLARKE Simon193  ABERASTURI Jon203  NAVARRO Daniel
194  IRISARRI Jon204  CANAL Carlos
185  LINDEMAN Bert-Jan195  OSORIO Alejandro205  CABEDO Óscar
186  SCHMID Mauro196  LAZKANO Oier206  EZQUERRA Jesús
187  FRANKINY Kilian197  CEPEDA Jefferson Alveiro207  OSORIO Juan Felipe
DS MISSAGLIA GabrieleDS MURIEL XabierDS PÉREZ Rubén
Team Total Direct EnergieEquipo Kern PharmaEuskaltel – Euskadi
211  BURGAUDEAU Mathieu221  ADRIÀ Roger231  ARISTI Mikel
212  DE LA PARTE Víctor222  GALVÁN Francisco232  BIZKARRA Mikel
213  DOUBEY Fabien223  BERRADE Urko233  CUADRADO Unai
214  GRELLIER Fabien224  MARQUEZ Marti234  ITURRIA Mikel
215  LATOUR Pierre225  PARRA José Félix235  JUARISTI Txomin
216  RODRÍGUEZ Cristián226  AGIRRE Jon236  MARTÍN Gotzon
217  SIMON Julien227  GARCÍA PIERNA Raúl237  MATÉ Luis Ángel
DS LEBRETON LylianDS OROZ Juan JoséDS AZANZA Jorge

Donde ver, horarios y televisión

Palmares

2020canceladacanceladacancelada
2019ESP Ion IzagirreIRL Daniel MartinGER Emanuel Buchmann
2018SLO Primož RoglicESP Mikel LandaESP Ion Izagirre
2017ESP Alejandro ValverdeESP Alberto ContadorESP Ion Izagirre
2016ESP Alberto ContadorCOL Sergio Luis HenaoCOL Nairo Quintana
2015ESP Joaquim RodríguezCOL Sergio Luis HenaoESP Ion Izagirre
2014ESP Alberto ContadorPOL Michal KwiatkowskiFRA Jean-Christophe Péraud
2013COL Nairo QuintanaAUS Richie PorteCOL Sergio Luis Henao
2012ESP Samuel SánchezESP Joaquim RodríguezNED Bauke Mollema
2011GER Andreas KlödenUSA Chris HornerNED Robert Gesink
2010USA Chris HornerESP Beñat IntxaustiESP Joaquim Rodríguez
2009ESP Alberto ContadorESP Samuel SánchezAUS Cadel Evans
2008ESP Alberto ContadorAUS Cadel EvansNED Thomas Dekker
2007ESP Juanjo CoboESP Ángel ViciosoESP Samuel Sánchez
2006ESP José Ángel Gómez MarchanteESP Alejandro ValverdeESP Antonio Colom
2005ITA Danilo Di LucaITA Davide RebellinESP Alberto Contador
2004RUS Denís MenshovESP Iban MayoESP David Etxebarria
2003ESP Iban MayoUSA Tyler HamiltonESP Samuel Sánchez
2002ESP Aitor OsaESP David EtxebarriaESP Gonzalo Bayarri
2001LTU Raimondas RumsasESP José Alberto MartínezESP Marcos Serrano