4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VOLTA A CATALUNYA 2021 (Clasificación etapa 7 y general final)

Clasificación individual

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001DE GENDT ThomasLotto Soudal3:06:10
002MOHORIC MatejBahrain - Victorious0:22
003VALTER AttilaGroupama - FDJ1:42
004REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ1:46
005VALVERDE AlejandroMovistar Team1:46
006WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation1:46
007HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates1:46
008ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step1:46
009YATES AdamINEOS Grenadiers1:46
010CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team1:46
011PORTE RichieINEOS Grenadiers1:46
012EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits1:46
013MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates1:46
014SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech1:46
015CHAVES EstebanTeam BikeExchange1:46
016CARTHY HughEF Education - Nippo1:46
017GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic1:46
018HAMILTON LucasTeam BikeExchange1:46
019KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe1:46
020THOMAS GeraintINEOS Grenadiers1:46
021URÁN RigobertoEF Education - Nippo1:46
022YATES SimonTeam BikeExchange1:46
023MARTIN DanIsrael Start-Up Nation1:58
024BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits2:07
025BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma2:07
026KUSS SeppTeam Jumbo-Visma2:07
027LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo2:07
028KNOX JamesDeceuninck - Quick Step2:07
029TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:25
030SMITH DionTeam BikeExchange2:25
031BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious2:25
032PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious3:04
033HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team3:40
034DE BOD StefanAstana - Premier Tech3:40
035SOLER MarcMovistar Team3:49
036MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step3:49
037GUERREIRO RubenEF Education - Nippo3:49
038QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic3:49
039HAMILTON ChrisTeam DSM3:49
040KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma4:11
041BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS4:18
042ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS4:26
043KAMP AlexanderTrek - Segafredo4:28
044JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS4:28
045VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team4:28
046JOYCE ColinRally Cycling4:28
047KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo4:28
048KUDUS MerhawiAstana - Premier Tech4:28
049LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ4:28
050SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo4:28
051RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech4:28
052PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:28
053STORER MichaelTeam DSM4:28
054IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation4:28
055BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi4:28
056GESINK RobertTeam Jumbo-Visma4:28
057CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers4:28
058GREGAARD JonasAstana - Premier Tech4:28
059BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team4:28
060HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:28
061KANGERT TanelTeam BikeExchange4:28
062DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates4:41
063MAS EnricMovistar Team4:41
064ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe5:06
065GASTAUER BenAG2R Citroën Team5:06
066OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic5:06
067PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic5:06
068GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ5:06
069DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic5:06
070SAMITIER SergioMovistar Team5:06
071CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits5:06
072BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange5:06
073MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi5:06
074VANHOUCKE HarmLotto Soudal5:06
075DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates5:06
076KÄMNA LennardBORA - hansgrohe5:06
077CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step5:06
078BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS6:10
079SCOTSON CallumTeam BikeExchange6:10
080CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo6:10
081BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits6:10
082JUNGELS BobAG2R Citroën Team6:10
083MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi6:10
084DENNIS RohanINEOS Grenadiers6:10
085POELS WoutBahrain - Victorious6:10
086SCHELLING IdeBORA - hansgrohe6:26
087HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma7:00
088TEJADA HaroldAstana - Premier Tech7:08
089DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step8:47
090VALGREN MichaelEF Education - Nippo9:01
091RIES MichelTrek - Segafredo9:03
092LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic9:03
093GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation9:03
094BADILATTI MatteoGroupama - FDJ9:03
095STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo9:03
096HAGA ChadTeam DSM9:03
097ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi9:03
098MANNION GavinRally Cycling9:03
099ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates9:03
100VERONA CarlosMovistar Team9:03
101CATALDO DarioMovistar Team10:42
102KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo10:49
103HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation10:49
104KING BenRally Cycling10:49
105FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS10:49
106WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe10:49
107LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi10:49
108CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers10:49
109ROSSKOPF JoeyRally Cycling10:49
110MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal10:49
111VAN GILS MaximLotto Soudal10:49
112PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech10:49
113ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits10:49
114BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo10:49
115CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo10:49
116TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma10:49
117NYCH ArtemGazprom - RusVelo10:49
118RIOU AlanTeam Arkéa Samsic10:49
119WILLIAMS StephenBahrain - Victorious10:49
120ARENSMAN ThymenTeam DSM10:49
121SOTO Antonio JesusEuskaltel - Euskadi10:49
122CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo10:49
123BRITTON RobRally Cycling10:49
124MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates10:49
125KANTER MaxTeam DSM10:49
126DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ10:49
127CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step10:49
128FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation10:49
129SAGAN PeterBORA - hansgrohe10:49
130VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo10:49
131PEDRERO AntonioMovistar Team14:00
DNFCATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation-
DNFMEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFPOWER RobertTeam Qhubeka ASSOS-
DNFBELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFROWE LukeINEOS Grenadiers-
DNFBONNET WilliamGroupama - FDJ-
DNFZUKOWSKY NickolasRally Cycling-
DNFBOU JoanEuskaltel - Euskadi-
DNSCRAS SteffLotto Soudal-
DNSMEEUS JordiBORA - hansgrohe-
DNSMONIQUET SylvainLotto Soudal-

Clasificación general final

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001YATES AdamINEOS Grenadiers26:16:41
002PORTE RichieINEOS Grenadiers0:45
003THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:49
004VALVERDE AlejandroMovistar Team1:03
005KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe1:03
006CHAVES EstebanTeam BikeExchange1:04
007ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step1:05
008CARTHY HughEF Education - Nippo1:20
009YATES SimonTeam BikeExchange1:32
010HAMILTON LucasTeam BikeExchange1:35
011WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation1:48
012KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:50
013MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates2:19
014QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic3:49
015MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step4:42
016VANHOUCKE HarmLotto Soudal5:14
017BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi5:28
018BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious5:57
019MAS EnricMovistar Team6:02
020EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits6:42
021CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers7:27
022KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma8:14
023GUERREIRO RubenEF Education - Nippo10:46
024RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech11:43
025MARTIN DanIsrael Start-Up Nation13:18
026REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ13:39
027SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech14:23
028PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux17:06
029DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates17:51
030GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic18:00
031KÄMNA LennardBORA - hansgrohe18:45
032BADILATTI MatteoGroupama - FDJ23:35
033KANGERT TanelTeam BikeExchange24:03:00
034KNOX JamesDeceuninck - Quick Step25:01:00
035ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe26:27:00
036MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi27:11:00
037TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma27:25:00
038VALTER AttilaGroupama - FDJ27:46:00
039SCOTSON CallumTeam BikeExchange29:13:00
040DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic29:27:00
041VERONA CarlosMovistar Team29:51:00
042HAMILTON ChrisTeam DSM30:07:00
043GESINK RobertTeam Jumbo-Visma31:06:00
044CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team32:05:00
045PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious32:15:00
046DENNIS RohanINEOS Grenadiers32:35:00
047DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates33:07:00
048CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo34:06:00
049HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates34:39:00
050MOHORIC MatejBahrain - Victorious34:49:00
051TEJADA HaroldAstana - Premier Tech35:45:00
052URÁN RigobertoEF Education - Nippo35:48:00
053SMITH DionTeam BikeExchange35:59:00
054DE BOD StefanAstana - Premier Tech36:32:00
055VAN GILS MaximLotto Soudal36:38:00
056BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo37:36:00
057STORER MichaelTeam DSM39:17:00
058LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo41:14:00
059JUNGELS BobAG2R Citroën Team41:16:00
060HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma41:20:00
061MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi41:24:00
062KUDUS MerhawiAstana - Premier Tech42:12:00
063RIES MichelTrek - Segafredo42:43:00
064DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step45:01:00
065GREGAARD JonasAstana - Premier Tech45:08:00
066DE GENDT ThomasLotto Soudal46:04:00
067ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates46:47:00
068PEDRERO AntonioMovistar Team46:49:00
069IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation46:59:00
070VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo47:03:00
071STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo47:33:00
072VALGREN MichaelEF Education - Nippo48:07:00
073FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS49:40:00
074BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma49:48:00
075GASTAUER BenAG2R Citroën Team49:57:00
076SOLER MarcMovistar Team50:09:00
077BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team51:15:00
078KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo51:27:00
079POELS WoutBahrain - Victorious52:36:00
080HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team52:43:00
081FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation53:50:00
082HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux54:48:00
083SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo55:12:00
084TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux55:52:00
085VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team57:27:00
086PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic58:10:00
087SAMITIER SergioMovistar Team58:53:00
088HAGA ChadTeam DSM1:02:12
089CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step1:02:17
090BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS1:02:47
091CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers1:03:11
092BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange1:03:52
093SCHELLING IdeBORA - hansgrohe1:04:21
094OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic1:05:55
095KAMP AlexanderTrek - Segafredo1:06:00
096ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits1:06:01
097WILLIAMS StephenBahrain - Victorious1:06:13
098HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation1:06:15
099BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits1:07:05
100CATALDO DarioMovistar Team1:07:25
101ARENSMAN ThymenTeam DSM1:08:05
102CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits1:08:09
103BRITTON RobRally Cycling1:09:13
104BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits1:09:22
105NYCH ArtemGazprom - RusVelo1:09:30
106CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo1:09:35
107KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo1:11:07
108GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation1:11:42
109LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ1:11:44
110ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi1:12:02
111MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal1:12:27
112JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS1:12:43
113CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo1:14:05
114PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech1:19:28
115ROSSKOPF JoeyRally Cycling1:19:37
116ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS1:20:00
117CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step1:20:40
118MANNION GavinRally Cycling1:22:23
119DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ1:22:33
120LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic1:23:29
121BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS1:23:55
122SOTO Antonio JesusEuskaltel - Euskadi1:24:12
123KING BenRally Cycling1:24:13
124JOYCE ColinRally Cycling1:25:11
125GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ1:25:53
126SAGAN PeterBORA - hansgrohe1:27:21
127MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates1:27:34
128KANTER MaxTeam DSM1:32:31
129LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi1:36:29
130RIOU AlanTeam Arkéa Samsic1:44:26
131WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe1:55:09