5 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VOLTA A CATALUNYA 2021 (Clasificación etapa 6)

Clasificación individual

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001SAGAN PeterBORA - hansgrohe4:23:18
002IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation0:00
003MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates0:00
004JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS0:00
005KAMP AlexanderTrek - Segafredo0:00
006VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team0:00
007KANTER MaxTeam DSM0:00
008ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step0:00
009VALGREN MichaelEF Education - Nippo0:00
010VAN GILS MaximLotto Soudal0:00
011SOTO Antonio JesusEuskaltel - Euskadi0:00
012MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:00
013SMITH DionTeam BikeExchange0:00
014GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ0:00
015VALVERDE AlejandroMovistar Team0:00
016POELS WoutBahrain - Victorious0:00
017CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step0:00
018VANHOUCKE HarmLotto Soudal0:00
019LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic0:00
020YATES AdamINEOS Grenadiers0:00
021GUERREIRO RubenEF Education - Nippo0:00
022VALTER AttilaGroupama - FDJ0:00
023MOHORIC MatejBahrain - Victorious0:00
024KUDUS MerhawiAstana - Premier Tech0:00
025MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step0:00
026MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi0:00
027JOYCE ColinRally Cycling0:00
028PORTE RichieINEOS Grenadiers0:00
029KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:00
030WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation0:00
031THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:00
032KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:00
033MAS EnricMovistar Team0:00
034CHAVES EstebanTeam BikeExchange0:00
035HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:00
036KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:00
037CARTHY HughEF Education - Nippo0:00
038WILLIAMS StephenBahrain - Victorious0:00
039CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:00
040GESINK RobertTeam Jumbo-Visma0:00
041GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:00
042SCOTSON CallumTeam BikeExchange0:00
043PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic0:00
044BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS0:00
045CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo0:00
046SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech0:00
047MEEUS JordiBORA - hansgrohe0:00
048ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits0:00
049HAMILTON ChrisTeam DSM0:00
050BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo0:00
051QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:00
052KANGERT TanelTeam BikeExchange0:00
053DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic0:00
054BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious0:00
055TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
056GASTAUER BenAG2R Citroën Team0:00
057BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS0:00
058OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic0:00
059MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal0:00
060MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi0:00
061PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious0:00
062HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team0:00
063JUNGELS BobAG2R Citroën Team0:00
064CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:00
065EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits0:00
066KING BenRally Cycling0:00
067LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi0:00
068YATES SimonTeam BikeExchange0:00
069KNOX JamesDeceuninck - Quick Step0:00
070BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits0:00
071BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi0:00
072ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe0:00
073DE BOD StefanAstana - Premier Tech0:00
074GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation0:00
075ROSSKOPF JoeyRally Cycling0:00
076PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
077KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo0:00
078FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS0:00
079TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma0:00
080RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech0:00
081LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo0:00
082BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma0:00
083LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ0:00
084BADILATTI MatteoGroupama - FDJ0:00
085RIES MichelTrek - Segafredo0:00
086BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team0:00
087CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo0:00
088REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ0:00
089BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits0:00
090GREGAARD JonasAstana - Premier Tech0:00
091CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits0:00
092DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates0:00
093CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step0:18
094HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation0:29
095ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates0:29
096DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step0:29
097CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation0:29
098CRAS SteffLotto Soudal0:39
099DENNIS RohanINEOS Grenadiers0:39
100PEDRERO AntonioMovistar Team0:59
101SAMITIER SergioMovistar Team1:07
102CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo1:07
103CATALDO DarioMovistar Team1:07
104DE GENDT ThomasLotto Soudal1:12
105SCHELLING IdeBORA - hansgrohe1:15
106HAGA ChadTeam DSM1:26
107POWER RobertTeam Qhubeka ASSOS1:26
108KÄMNA LennardBORA - hansgrohe1:29
109HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates1:29
110TEJADA HaroldAstana - Premier Tech1:29
111MARTIN DanIsrael Start-Up Nation1:39
112ROWE LukeINEOS Grenadiers1:46
113URÁN RigobertoEF Education - Nippo1:48
114DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates1:58
115SOLER MarcMovistar Team1:58
116CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers1:58
117ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS2:02
118NYCH ArtemGazprom - RusVelo2:02
119VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo2:02
120HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:02
121HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma2:02
122PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech2:02
123BRITTON RobRally Cycling2:02
124MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:02
125VERONA CarlosMovistar Team2:48
126STORER MichaelTeam DSM3:12
127ZUKOWSKY NickolasRally Cycling4:35
128BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:35
129BONNET WilliamGroupama - FDJ4:35
130DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ4:35
131KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo4:35
132FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation4:35
133RIOU AlanTeam Arkéa Samsic4:35
134STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo4:35
135MANNION GavinRally Cycling4:35
136BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange7:24
137BOU JoanEuskaltel - Euskadi7:36
138ARENSMAN ThymenTeam DSM7:36
139MONIQUET SylvainLotto Soudal7:36
140SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo9:31
141WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe9:31
142ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi9:31
DNFCICCONE GiulioTrek - Segafredo-
DNFBROWN NathanRally Cycling-
DNSFERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits-
DNSHERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits-

Clasificación general tras la etapa 6

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001YATES AdamINEOS Grenadiers23:08:45
002PORTE RichieINEOS Grenadiers0:45
003THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:49
004VALVERDE AlejandroMovistar Team1:03
005KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe1:03
006CHAVES EstebanTeam BikeExchange1:04
007ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step1:07
008CARTHY HughEF Education - Nippo1:20
009KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:29
010YATES SimonTeam BikeExchange1:32
011HAMILTON LucasTeam BikeExchange1:35
012QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:46
013WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation1:48
014VANHOUCKE HarmLotto Soudal1:54
015MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates2:19
016MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step2:39
017BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi2:46
018MAS EnricMovistar Team3:07
019CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers4:45
020BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious5:18
021KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma5:49
022EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits6:42
023GUERREIRO RubenEF Education - Nippo8:43
024RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech9:01
025MARTIN DanIsrael Start-Up Nation13:06
026REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ13:39
027SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech14:23
028PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:24
029DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates14:56
030KÄMNA LennardBORA - hansgrohe15:25
031BADILATTI MatteoGroupama - FDJ16:18
032GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic18:00
033TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma18:22
034KANGERT TanelTeam BikeExchange21:21
035VERONA CarlosMovistar Team22:34
036ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe23:07
037MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi23:51
038KNOX JamesDeceuninck - Quick Step24:41:00
039SCOTSON CallumTeam BikeExchange24:49:00
040CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo25:03:00
041DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic26:07:00
042VAN GILS MaximLotto Soudal27:35:00
043VALTER AttilaGroupama - FDJ27:54:00
044HAMILTON ChrisTeam DSM28:04:00
045DENNIS RohanINEOS Grenadiers28:12:00
046GESINK RobertTeam Jumbo-Visma28:24:00
047BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo28:33:00
048CRAS SteffLotto Soudal28:49:00
049DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates29:47:00
050TEJADA HaroldAstana - Premier Tech30:23:00
051PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious30:57:00
052CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team32:05:00
053PEDRERO AntonioMovistar Team34:35:00
054DE BOD StefanAstana - Premier Tech34:38:00
055HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates34:39:00
056SMITH DionTeam BikeExchange35:23:00
057RIES MichelTrek - Segafredo35:26:00
058URÁN RigobertoEF Education - Nippo35:48:00
059HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma36:06:00
060MOHORIC MatejBahrain - Victorious36:21:00
061STORER MichaelTeam DSM36:35:00
062JUNGELS BobAG2R Citroën Team36:52:00
063MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi37:00:00
064DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step38:00:00
065VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo38:00:00
066ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates39:30:00
067KUDUS MerhawiAstana - Premier Tech39:30:00
068STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo40:16:00
069FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS40:37:00
070VALGREN MichaelEF Education - Nippo40:52:00
071LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo40:53:00
072KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo42:24:00
073GREGAARD JonasAstana - Premier Tech42:26:00
074IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation44:17:00
075FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation44:47:00
076GASTAUER BenAG2R Citroën Team46:37:00
077DE GENDT ThomasLotto Soudal48:03:00
078SOLER MarcMovistar Team48:06:00
079POELS WoutBahrain - Victorious48:12:00
080BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team48:33:00
081BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma49:27:00
082HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team50:49:00
083HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux52:06:00
084SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo52:30:00
085MONIQUET SylvainLotto Soudal53:19:00
086CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers54:08:00
087VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team54:45:00
088PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic54:50:00
089HAGA ChadTeam DSM54:55:00
090TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux55:14:00
091SAMITIER SergioMovistar Team55:33:00
092ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits56:58:00
093WILLIAMS StephenBahrain - Victorious57:10:00
094HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation57:12:00
095CATALDO DarioMovistar Team58:31:00
096CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step58:57:00
097ARENSMAN ThymenTeam DSM59:02:00
098SCHELLING IdeBORA - hansgrohe59:41:00
099BRITTON RobRally Cycling1:00:10
100BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:00:15
101BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS1:00:15
102NYCH ArtemGazprom - RusVelo1:00:27
103BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange1:00:32
104POWER RobertTeam Qhubeka ASSOS1:01:14
105OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic1:02:35
106MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:02:44
107KAMP AlexanderTrek - Segafredo1:03:18
108MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal1:03:24
109GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation1:04:25
110ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi1:04:45
111CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits1:04:49
112BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits1:04:58
113CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo1:05:02
114CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo1:05:11
115BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits1:06:44
116KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo1:08:25
117CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation1:08:40
118LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ1:09:02
119JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS1:10:01
120PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech1:10:25
121ROSSKOPF JoeyRally Cycling1:10:34
122CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step1:11:37
123DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ1:13:30
124MANNION GavinRally Cycling1:15:06
125SOTO Antonio JesusEuskaltel - Euskadi1:15:09
126KING BenRally Cycling1:15:10
127BOU JoanEuskaltel - Euskadi1:15:52
128LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic1:16:12
129ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS1:17:20
130SAGAN PeterBORA - hansgrohe1:18:21
131MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates1:18:31
132BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS1:19:31
133JOYCE ColinRally Cycling1:22:29
134GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ1:22:33
135KANTER MaxTeam DSM1:23:28
136ZUKOWSKY NickolasRally Cycling1:27:01
137LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi1:27:26
138MEEUS JordiBORA - hansgrohe1:30:47
139ROWE LukeINEOS Grenadiers1:32:05
140BONNET WilliamGroupama - FDJ1:34:01
141RIOU AlanTeam Arkéa Samsic1:35:23
142WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe1:46:06