26 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VOLTA A CATALUNYA 2021 (Clasificación etapa 5)

Clasificación individual

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001KÄMNA LennardBORA - hansgrohe4:29:13
002GUERREIRO RubenEF Education - Nippo0:39
003BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi0:42
004SMITH DionTeam BikeExchange0:44
005MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:44
006MOHORIC MatejBahrain - Victorious0:44
007KNOX JamesDeceuninck - Quick Step0:44
008VALTER AttilaGroupama - FDJ0:44
009URÁN RigobertoEF Education - Nippo0:44
010KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:44
011GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:44
012EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits0:44
013STORER MichaelTeam DSM0:44
014VERONA CarlosMovistar Team0:44
015REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ0:44
016DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step0:44
017KANGERT TanelTeam BikeExchange0:48
018BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo0:51
019ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe0:53
020TEJADA HaroldAstana - Premier Tech0:53
021ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step1:59
022VALVERDE AlejandroMovistar Team1:59
023MAS EnricMovistar Team1:59
024MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi1:59
025YATES AdamINEOS Grenadiers1:59
026CHAVES EstebanTeam BikeExchange1:59
027THOMAS GeraintINEOS Grenadiers1:59
028CICCONE GiulioTrek - Segafredo1:59
029CARTHY HughEF Education - Nippo1:59
030MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step1:59
031CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers1:59
032GESINK RobertTeam Jumbo-Visma1:59
033PORTE RichieINEOS Grenadiers1:59
034MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi1:59
035VANHOUCKE HarmLotto Soudal1:59
036MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates1:59
037TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma1:59
038KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:59
039WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation1:59
040DE BOD StefanAstana - Premier Tech1:59
041SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo1:59
042DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic1:59
043BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious1:59
044MONIQUET SylvainLotto Soudal1:59
045KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe1:59
046YATES SimonTeam BikeExchange1:59
047KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo1:59
048HAMILTON LucasTeam BikeExchange1:59
049QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:59
050PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:59
051PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious1:59
052FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS1:59
053VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo1:59
054CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team1:59
055GREGAARD JonasAstana - Premier Tech1:59
056DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates1:59
057STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo1:59
058POELS WoutBahrain - Victorious1:59
059PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic1:59
060SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech1:59
061BADILATTI MatteoGroupama - FDJ1:59
062RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech1:59
063FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits1:59
064BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team1:59
065SCOTSON CallumTeam BikeExchange1:59
066HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:59
067PEDRERO AntonioMovistar Team1:59
068JUNGELS BobAG2R Citroën Team1:59
069HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team1:59
070HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates1:59
071VALGREN MichaelEF Education - Nippo2:26
072CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step2:39
073CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step2:56
074DENNIS RohanINEOS Grenadiers2:56
075HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma3:32
076DE GENDT ThomasLotto Soudal7:34
077GASTAUER BenAG2R Citroën Team8:07
078RIES MichelTrek - Segafredo8:07
079VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team8:07
080JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS8:07
081DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates8:17
082SOLER MarcMovistar Team8:17
083ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates8:17
084CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo8:17
085ARENSMAN ThymenTeam DSM10:03
086BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits10:03
087CRAS SteffLotto Soudal10:03
088MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal10:03
089NYCH ArtemGazprom - RusVelo10:03
090OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic10:03
091CATALDO DarioMovistar Team10:03
092SAMITIER SergioMovistar Team10:03
093LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ11:44
094BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits11:44
095PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech11:44
096GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation11:44
097BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange11:44
098KING BenRally Cycling11:44
099DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ11:44
100TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:44
101BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:44
102CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo11:44
103FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation11:44
104KUDUS MerhawiAstana - Premier Tech11:44
105ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi11:44
106BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS11:44
107IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation11:44
108POWER RobertTeam Qhubeka ASSOS11:44
109HAGA ChadTeam DSM11:44
110KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo11:44
111HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation11:44
112HAMILTON ChrisTeam DSM11:44
113SCHELLING IdeBORA - hansgrohe11:44
114BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS11:44
115CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits14:28
116ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits14:28
117CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation14:28
118CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo14:28
119HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits14:46
120LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo19:47
121LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi19:47
122WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe19:47
123KANTER MaxTeam DSM19:47
124ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS19:47
125BRITTON RobRally Cycling19:47
126BOU JoanEuskaltel - Euskadi19:47
127VAN GILS MaximLotto Soudal19:47
128MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates19:47
129BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma19:47
130ROSSKOPF JoeyRally Cycling19:47
131RIOU AlanTeam Arkéa Samsic19:47
132GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ19:47
133ZUKOWSKY NickolasRally Cycling19:47
134CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers19:47
135BONNET WilliamGroupama - FDJ19:47
136SOTO Antonio JesusEuskaltel - Euskadi19:47
137WILLIAMS StephenBahrain - Victorious19:47
138MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux19:47
139SAGAN PeterBORA - hansgrohe19:47
140ROWE LukeINEOS Grenadiers19:47
141MEEUS JordiBORA - hansgrohe19:47
142KAMP AlexanderTrek - Segafredo19:47
143MANNION GavinRally Cycling19:47
144BROWN NathanRally Cycling19:47
145JOYCE ColinRally Cycling19:47
146LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic19:47
DNFNEKRASOV DenisGazprom - RusVelo-
DNSBERRADE UrkoEquipo Kern Pharma-
DNSCASTRILLO JaimeEquipo Kern Pharma-
DNSGALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma-
DNSMARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma-
DNSMENDEZ Daniel AlejandroEquipo Kern Pharma-
DNSADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma-
DNSNOVIKOV SavvaEquipo Kern Pharma-

Clasificación general tras la etapa 5

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001YATES AdamINEOS Grenadiers18:45:27
002PORTE RichieINEOS Grenadiers0:45
003THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:49
004VALVERDE AlejandroMovistar Team1:03
005KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe1:03
006CHAVES EstebanTeam BikeExchange1:04
007ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step1:07
008CARTHY HughEF Education - Nippo1:20
009KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:29
010YATES SimonTeam BikeExchange1:32
011HAMILTON LucasTeam BikeExchange1:35
012QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:46
013WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation1:48
014VANHOUCKE HarmLotto Soudal1:54
015MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates2:19
016CICCONE GiulioTrek - Segafredo2:31
017MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step2:39
018BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi2:46
019MAS EnricMovistar Team3:07
020CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers4:45
021BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious5:18
022KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma5:49
023EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits6:42
024GUERREIRO RubenEF Education - Nippo8:43
025RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech9:01
026MARTIN DanIsrael Start-Up Nation11:27
027DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates12:58
028REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ13:39
029KÄMNA LennardBORA - hansgrohe13:56
030SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech14:23
031PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:24
032BADILATTI MatteoGroupama - FDJ16:18
033GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic18:00
034TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma18:22
035VERONA CarlosMovistar Team19:46
036KANGERT TanelTeam BikeExchange21:21
037ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe23:07
038MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi23:51
039KNOX JamesDeceuninck - Quick Step24:41:00
040SCOTSON CallumTeam BikeExchange24:49:00
041CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo25:03:00
042DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic26:07:00
043DENNIS RohanINEOS Grenadiers27:33:00
044VAN GILS MaximLotto Soudal27:35:00
045VALTER AttilaGroupama - FDJ27:54:00
046HAMILTON ChrisTeam DSM28:04:00
047CRAS SteffLotto Soudal28:10:00
048GESINK RobertTeam Jumbo-Visma28:24:00
049BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo28:33:00
050TEJADA HaroldAstana - Premier Tech28:58:00
051DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates29:47:00
052PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious30:57:00
053CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team32:05:00
054HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates33:10:00
055STORER MichaelTeam DSM33:23:00
056PEDRERO AntonioMovistar Team33:36:00
057URÁN RigobertoEF Education - Nippo34:00:00
058HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma34:04:00
059DE BOD StefanAstana - Premier Tech34:38:00
060SMITH DionTeam BikeExchange35:23:00
061RIES MichelTrek - Segafredo35:26:00
062HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits35:48:00
063STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo35:49:00
064VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo35:58:00
065MOHORIC MatejBahrain - Victorious36:21:00
066JUNGELS BobAG2R Citroën Team36:52:00
067MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi37:00:00
068DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step37:31:00
069KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo37:49:00
070ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates39:01:00
071KUDUS MerhawiAstana - Premier Tech39:30:00
072FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation40:12:00
073FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS40:37:00
074VALGREN MichaelEF Education - Nippo40:52:00
075LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo40:53:00
076FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits42:24:00
077GREGAARD JonasAstana - Premier Tech42:26:00
078SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo43:02:00
079IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation44:23:00
080MONIQUET SylvainLotto Soudal45:43:00
081SOLER MarcMovistar Team46:08:00
082GASTAUER BenAG2R Citroën Team46:37:00
083DE GENDT ThomasLotto Soudal46:51:00
084POELS WoutBahrain - Victorious48:12:00
085BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team48:33:00
086BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma49:27:00
087HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux50:04:00
088HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team50:49:00
089ARENSMAN ThymenTeam DSM51:26:00
090CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers52:10:00
091BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange53:08:00
092HAGA ChadTeam DSM53:29:00
093SAMITIER SergioMovistar Team54:26:00
094VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team54:45:00
095PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic54:50:00
096TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux55:14:00
097ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi55:14:00
098BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux55:40:00
099HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation56:43:00
100ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits56:58:00
101WILLIAMS StephenBahrain - Victorious57:10:00
102CATALDO DarioMovistar Team57:24:00
103BRITTON RobRally Cycling58:08:00
104NYCH ArtemGazprom - RusVelo58:25:00
105SCHELLING IdeBORA - hansgrohe58:26:00
106CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step58:57:00
107POWER RobertTeam Qhubeka ASSOS59:48:00
108BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS1:00:15
109MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:00:42
110OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic1:02:35
111KAMP AlexanderTrek - Segafredo1:03:18
112MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal1:03:24
113CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo1:03:55
114GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation1:04:25
115CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits1:04:49
116BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits1:04:58
117CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo1:05:11
118BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits1:06:44
119CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation1:08:11
120BOU JoanEuskaltel - Euskadi1:08:16
121PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech1:08:23
122KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo1:08:25
123DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ1:08:58
124LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ1:09:02
125JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS1:10:01
126MANNION GavinRally Cycling1:10:31
127ROSSKOPF JoeyRally Cycling1:10:34
128CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step1:11:19
129BROWN NathanRally Cycling1:11:26
130SOTO Antonio JesusEuskaltel - Euskadi1:15:09
131KING BenRally Cycling1:15:10
132ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS1:15:18
133LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic1:16:12
134SAGAN PeterBORA - hansgrohe1:18:31
135MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates1:18:35
136BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS1:19:31
137ZUKOWSKY NickolasRally Cycling1:22:26
138JOYCE ColinRally Cycling1:22:29
139GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ1:22:33
140KANTER MaxTeam DSM1:23:28
141LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi1:27:26
142BONNET WilliamGroupama - FDJ1:29:26
143ROWE LukeINEOS Grenadiers1:30:19
144MEEUS JordiBORA - hansgrohe1:30:47
145RIOU AlanTeam Arkéa Samsic1:30:48
146WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe1:36:35