4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VOLTA A CATALUNYA 2021 (Clasificación etapa 4)

Clasificación individual

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001CHAVES EstebanTeam BikeExchange4:29:47
002WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation0:07
003THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:07
004YATES AdamINEOS Grenadiers0:07
005KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:07
006VALVERDE AlejandroMovistar Team0:07
007PORTE RichieINEOS Grenadiers0:07
008KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:07
009QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:07
010HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:07
011CARTHY HughEF Education - Nippo0:13
012YATES SimonTeam BikeExchange0:18
013ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step0:25
014CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:31
015VANHOUCKE HarmLotto Soudal0:31
016BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi0:51
017MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step0:54
018MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates1:02
019MAS EnricMovistar Team1:34
020BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious2:03
021BADILATTI MatteoGroupama - FDJ2:23
022CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers2:28
023DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates2:44
024VERONA CarlosMovistar Team2:44
025EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits3:03
026RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech4:59
027SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech5:00
028VAN GILS MaximLotto Soudal5:01
029KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma5:34
030PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:06
031RIES MichelTrek - Segafredo6:18
032CASTRILLO JaimeEquipo Kern Pharma6:24
033MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi6:24
034MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi6:24
035GUERREIRO RubenEF Education - Nippo6:24
036BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma6:52
037MARTIN DanIsrael Start-Up Nation6:59
038ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma8:10
039SCOTSON CallumTeam BikeExchange8:39
040REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ9:15
041ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe9:15
042GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic9:15
043KUDUS MerhawiAstana - Premier Tech9:15
044STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo11:11
045KANGERT TanelTeam BikeExchange11:11
046HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:11
047HAMILTON ChrisTeam DSM14:39
048FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS14:39
049GREGAARD JonasAstana - Premier Tech14:39
050PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious14:39
051VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo14:39
052GASTAUER BenAG2R Citroën Team14:39
053KÄMNA LennardBORA - hansgrohe14:39
054VALTER AttilaGroupama - FDJ14:39
055DENNIS RohanINEOS Grenadiers14:57
056FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation14:57
057TEJADA HaroldAstana - Premier Tech14:57
058ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates14:57
059GESINK RobertTeam Jumbo-Visma15:08
060JUNGELS BobAG2R Citroën Team15:08
061CRAS SteffLotto Soudal15:08
062KNOX JamesDeceuninck - Quick Step15:08
063HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits15:08
064CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo15:08
065DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic15:08
066TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma15:08
067POELS WoutBahrain - Victorious15:08
068DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates15:08
069MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:08
070BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo15:23
071DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step18:19
072LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo18:52
073KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo19:31
074BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma19:31
075HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation19:31
076HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates19:31
077PEDRERO AntonioMovistar Team19:43
078MOHORIC MatejBahrain - Victorious20:05
079SMITH DionTeam BikeExchange20:05
080DE GENDT ThomasLotto Soudal20:05
081DE BOD StefanAstana - Premier Tech22:05
082STORER MichaelTeam DSM22:05
083VALGREN MichaelEF Education - Nippo22:05
084IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation23:48
085CATALDO DarioMovistar Team23:48
086SAMITIER SergioMovistar Team23:48
087HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team23:48
088PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic23:48
089CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team23:48
090CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers23:48
091SOLER MarcMovistar Team23:48
092CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo23:48
093URÁN RigobertoEF Education - Nippo23:48
094MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal27:24:00
095BOU JoanEuskaltel - Euskadi27:24:00
096GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation27:24:00
097CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation27:24:00
098ARENSMAN ThymenTeam DSM27:24:00
099HAGA ChadTeam DSM27:24:00
100BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange27:24:00
101MANNION GavinRally Cycling27:24:00
102SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo27:24:00
103LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ27:24:00
104ROSSKOPF JoeyRally Cycling27:24:00
105NOVIKOV SavvaEquipo Kern Pharma27:24:00
106HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma27:24:00
107MONIQUET SylvainLotto Soudal27:24:00
108BRITTON RobRally Cycling27:24:00
109BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS28:01:00
110SCHELLING IdeBORA - hansgrohe28:17:00
111FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits28:20:00
112BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits28:50:00
113BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux28:50:00
114ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS28:50:00
115KING BenRally Cycling28:50:00
116BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits28:50:00
117OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic28:50:00
118DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ28:50:00
119PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech28:50:00
120BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team28:50:00
121NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo28:50:00
122NYCH ArtemGazprom - RusVelo28:50:00
123CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo28:50:00
124CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step28:50:00
125MENDEZ Daniel AlejandroEquipo Kern Pharma28:50:00
126VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team28:50:00
127POWER RobertTeam Qhubeka ASSOS28:50:00
128KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo28:50:00
129TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux28:50:00
130LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic28:50:00
131SOTO Antonio JesusEuskaltel - Euskadi29:13:00
132MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma29:13:00
133BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS31:35:00
134GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma31:35:00
135BROWN NathanRally Cycling32:52:00
136ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits33:06:00
137CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits33:06:00
138ZUKOWSKY NickolasRally Cycling33:06:00
139KANTER MaxTeam DSM33:22:00
140WILLIAMS StephenBahrain - Victorious34:11:00
141RIOU AlanTeam Arkéa Samsic34:16:00
142BONNET WilliamGroupama - FDJ34:18:00
143GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ34:18:00
144KAMP AlexanderTrek - Segafredo34:18:00
145JOYCE ColinRally Cycling34:18:00
146MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates34:49:00
147SAGAN PeterBORA - hansgrohe34:49:00
148CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step34:49:00
149WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe34:49:00
150LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi34:49:00
151ROWE LukeINEOS Grenadiers34:49:00
152ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi34:49:00
153MEEUS JordiBORA - hansgrohe34:49:00
154JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS34:49:00
DNFVACEK KarelTeam Qhubeka ASSOS-
DNFELISSONDE KennyTrek - Segafredo-
DNFEVANS AlexanderIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFKRON AndreasLotto Soudal-
DNSBENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma-
DNSHINDLEY JaiTeam DSM-
DNSNOVAK DomenBahrain - Victorious-
DNSZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo-

Clasificación general tras la etapa 4

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001YATES AdamINEOS Grenadiers14:14:15
002PORTE RichieINEOS Grenadiers0:45
003THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:49
004VALVERDE AlejandroMovistar Team1:03
005KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe1:03
006CHAVES EstebanTeam BikeExchange1:04
007ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step1:07
008CARTHY HughEF Education - Nippo1:20
009KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:29
010YATES SimonTeam BikeExchange1:32
011HAMILTON LucasTeam BikeExchange1:35
012QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:46
013WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation1:48
014VANHOUCKE HarmLotto Soudal1:54
015MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates2:19
016CICCONE GiulioTrek - Segafredo2:31
017MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step2:39
018MAS EnricMovistar Team3:07
019BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi4:07
020CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers4:45
021BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious5:18
022DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates6:41
023KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma7:04
024EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits7:57
025RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech9:01
026VAN GILS MaximLotto Soudal9:49
027GUERREIRO RubenEF Education - Nippo10:09
028CASTRILLO JaimeEquipo Kern Pharma10:31
029ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma12:24
030MARTIN DanIsrael Start-Up Nation12:42
031SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech14:24
032PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:24
033REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ14:54
034KÄMNA LennardBORA - hansgrohe16:05
035BADILATTI MatteoGroupama - FDJ16:18
036HAMILTON ChrisTeam DSM18:19
037TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma18:22
038CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo18:45
039GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic19:15
040CRAS SteffLotto Soudal20:06
041BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma20:12
042VERONA CarlosMovistar Team21:01
043KANGERT TanelTeam BikeExchange22:32
044HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits23:01
045LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo23:08
046MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi23:51
047ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe24:13:00
048SCOTSON CallumTeam BikeExchange24:49:00
049KNOX JamesDeceuninck - Quick Step25:56:00
050DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic26:07:00
051DENNIS RohanINEOS Grenadiers26:36:00
052GESINK RobertTeam Jumbo-Visma28:24:00
053VALTER AttilaGroupama - FDJ29:11:00
054RIES MichelTrek - Segafredo29:18:00
055BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo29:41:00
056KUDUS MerhawiAstana - Premier Tech29:45:00
057DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates29:47:00
058TEJADA HaroldAstana - Premier Tech30:04:00
059FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation30:27:00
060PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious30:57:00
061BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma31:41:00
062CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team32:05:00
063HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma32:31:00
064ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates32:43:00
065HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates33:10:00
066PEDRERO AntonioMovistar Team33:36:00
067CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers34:22:00
068IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation34:38:00
069DE BOD StefanAstana - Premier Tech34:38:00
070STORER MichaelTeam DSM34:38:00
071URÁN RigobertoEF Education - Nippo35:15:00
072STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo35:49:00
073VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo35:58:00
074SMITH DionTeam BikeExchange36:38:00
075JUNGELS BobAG2R Citroën Team36:55:00
076MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi37:00:00
077MENDEZ Daniel AlejandroEquipo Kern Pharma37:29:00
078MOHORIC MatejBahrain - Victorious37:38:00
079KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo37:49:00
080DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step38:46:00
081WILLIAMS StephenBahrain - Victorious39:22:00
082SOLER MarcMovistar Team39:50:00
083BRITTON RobRally Cycling40:20:00
084VALGREN MichaelEF Education - Nippo40:25:00
085GASTAUER BenAG2R Citroën Team40:29:00
086FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS40:37:00
087DE GENDT ThomasLotto Soudal41:17:00
088FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits42:24:00
089GREGAARD JonasAstana - Premier Tech42:26:00
090MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux42:54:00
091SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo43:02:00
092BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange43:23:00
093ARENSMAN ThymenTeam DSM43:26:00
094HAGA ChadTeam DSM43:44:00
095ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits44:29:00
096TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux45:29:00
097ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi45:29:00
098KAMP AlexanderTrek - Segafredo45:30:00
099MONIQUET SylvainLotto Soudal45:43:00
100BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux45:55:00
101SAMITIER SergioMovistar Team46:22:00
102GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma46:57:00
103HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation46:58:00
104POELS WoutBahrain - Victorious48:12:00
105BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team48:33:00
106VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team48:37:00
107SCHELLING IdeBORA - hansgrohe48:43:00
108CATALDO DarioMovistar Team49:20:00
109NOVIKOV SavvaEquipo Kern Pharma49:47:00
110POWER RobertTeam Qhubeka ASSOS50:03:00
111HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux50:04:00
112NYCH ArtemGazprom - RusVelo50:21:00
113BOU JoanEuskaltel - Euskadi50:28:00
114BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS50:30:00
115HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team50:49:00
116CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo51:26:00
117CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits52:20:00
118MANNION GavinRally Cycling52:43:00
119ROSSKOPF JoeyRally Cycling52:46:00
120BROWN NathanRally Cycling53:38:00
121OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic54:31:00
122GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation54:40:00
123PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic54:50:00
124BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits55:13:00
125MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal55:20:00
126MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma55:24:00
127CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo55:26:00
128CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation55:42:00
129NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo56:31:00
130SOTO Antonio JesusEuskaltel - Euskadi57:21:00
131ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS57:30:00
132CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step58:04:00
133LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic58:24:00
134PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech58:38:00
135BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits58:40:00
136KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo58:40:00
137DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ59:13:00
138LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ59:17:00
139SAGAN PeterBORA - hansgrohe1:00:43
140MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates1:00:47
141JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS1:03:53
142ZUKOWSKY NickolasRally Cycling1:04:38
143JOYCE ColinRally Cycling1:04:41
144GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ1:04:45
145KING BenRally Cycling1:05:25
146KANTER MaxTeam DSM1:05:40
147LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi1:09:38
148BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS1:09:46
149CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step1:10:39
150BONNET WilliamGroupama - FDJ1:11:38
151ROWE LukeINEOS Grenadiers1:12:31
152MEEUS JordiBORA - hansgrohe1:12:59
153RIOU AlanTeam Arkéa Samsic1:13:00
154WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe1:18:47