4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VOLTA A CATALUNYA 2021 (Clasificación etapa 3)

Clasificación individual

Vencedor Adam Yates (INEOS)

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001YATES AdamINEOS Grenadiers5:00:58
002CHAVES EstebanTeam BikeExchange0:13
003VALVERDE AlejandroMovistar Team0:19
004THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:31
005VANHOUCKE HarmLotto Soudal0:31
006KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:31
007CARTHY HughEF Education - Nippo0:31
008WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation0:36
009PORTE RichieINEOS Grenadiers0:36
010CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:36
011QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:36
012YATES SimonTeam BikeExchange0:36
013HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:36
014KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:36
015MAS EnricMovistar Team0:46
016ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step0:46
017BADILATTI MatteoGroupama - FDJ1:03
018BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi1:09
019KÄMNA LennardBORA - hansgrohe1:09
020MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates1:21
021TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma1:29
022CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers1:29
023MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step1:29
024KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma1:29
025BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious2:07
026CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo2:07
027WILLIAMS StephenBahrain - Victorious2:35
028VAN GILS MaximLotto Soudal2:39
029HAMILTON ChrisTeam DSM2:42
030ARENSMAN ThymenTeam DSM2:48
031PEDRERO AntonioMovistar Team2:56
032GUERREIRO RubenEF Education - Nippo2:56
033RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech2:56
034LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo3:06
035CASTRILLO JaimeEquipo Kern Pharma3:06
036HINDLEY JaiTeam DSM3:06
037DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates3:10
038ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma3:10
039EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits3:36
040ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo4:00
041CRAS SteffLotto Soudal4:02
042HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma4:12
043MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi4:18
044REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ4:23
045MARTIN DanIsrael Start-Up Nation4:45
046DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates4:55
047ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe5:15
048NYCH ArtemGazprom - RusVelo5:19
049VALTER AttilaGroupama - FDJ5:34
050BRITTON RobRally Cycling5:43
051FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation5:43
052BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:04
053MONIQUET SylvainLotto Soudal6:04
054TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:06
055HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits6:06
056PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious6:18
057PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:31
058MENDEZ Daniel AlejandroEquipo Kern Pharma7:05
059CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team7:18
060GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic7:32
061EVANS AlexanderIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:33
062ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi7:59
063ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates8:03
064CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits8:27
065STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo8:32
066VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team9:11
067BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team9:11
068SAMITIER SergioMovistar Team9:25
069SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech9:25
070KAMP AlexanderTrek - Segafredo9:25
071NOVIKOV SavvaEquipo Kern Pharma9:43
072DENNIS RohanINEOS Grenadiers10:11
073CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers10:11
074ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits10:11
075KUDUS MerhawiAstana - Premier Tech10:11
076DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic10:11
077IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation10:11
078KANGERT TanelTeam BikeExchange10:11
079KNOX JamesDeceuninck - Quick Step10:11
080HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team10:11
081FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS10:11
082GASTAUER BenAG2R Citroën Team10:11
083RIES MichelTrek - Segafredo10:11
084CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo10:11
085BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma10:11
086BROWN NathanRally Cycling10:11
087URÁN RigobertoEF Education - Nippo10:54
088BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma11:13
089STORER MichaelTeam DSM11:15
090BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma11:43
091DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step11:43
092GREGAARD JonasAstana - Premier Tech11:51
093CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo11:51
094DE BOD StefanAstana - Premier Tech12:27
095FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits12:43
096BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo12:43
097BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits12:43
098JUNGELS BobAG2R Citroën Team12:43
099BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits12:43
100BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS12:43
101NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo12:43
102VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo12:43
103HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates12:43
104GESINK RobertTeam Jumbo-Visma12:43
105KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo12:43
106ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS12:43
107PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech12:43
108GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation12:43
109ELISSONDE KennyTrek - Segafredo12:49
110MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal13:35
111BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange13:35
112DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ13:49
113KRON AndreasLotto Soudal14:22
114SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo14:22
115TEJADA HaroldAstana - Premier Tech14:22
116GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma14:27
117KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo15:27
118SAGAN PeterBORA - hansgrohe15:27
119OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic15:27
120PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic15:27
121CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation15:27
122MANNION GavinRally Cycling15:27
123ZUKOWSKY NickolasRally Cycling15:27
124SOLER MarcMovistar Team15:27
125ROSSKOPF JoeyRally Cycling15:27
126VERONA CarlosMovistar Team15:27
127MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi15:27
128HAGA ChadTeam DSM15:27
129LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ15:27
130MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma15:27
131DE GENDT ThomasLotto Soudal15:27
132CATALDO DarioMovistar Team15:27
133SCOTSON CallumTeam BikeExchange15:27
134MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates15:27
135HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation15:27
136SOTO Antonio JesusEuskaltel - Euskadi15:27
137SMITH DionTeam BikeExchange15:27
138HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:27
139JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS16:34
140MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:49
141MOHORIC MatejBahrain - Victorious16:53
142CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step16:53
143BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS16:53
144POELS WoutBahrain - Victorious17:38
145VALGREN MichaelEF Education - Nippo17:38
146JOYCE ColinRally Cycling17:38
147RIOU AlanTeam Arkéa Samsic17:53
148SCHELLING IdeBORA - hansgrohe17:53
149KANTER MaxTeam DSM17:53
150POWER RobertTeam Qhubeka ASSOS19:18
151LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic19:50
152ROWE LukeINEOS Grenadiers19:59
153KING BenRally Cycling19:59
154NOVAK DomenBahrain - Victorious20:09
155BOU JoanEuskaltel - Euskadi20:11
156GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ20:28
157BONNET WilliamGroupama - FDJ20:41
158VACEK KarelTeam Qhubeka ASSOS21:17
159WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe21:26
160CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step21:26
161LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi21:26
162MEEUS JordiBORA - hansgrohe21:26
DNFGALLOPIN TonyAG2R Citroën Team-

Clasificación general tras la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001YATES AdamINEOS Grenadiers9:44:21
002PORTE RichieINEOS Grenadiers0:45
003ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step0:49
004THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:53
005KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe1:03
006VALVERDE AlejandroMovistar Team1:04
007CARTHY HughEF Education - Nippo1:14
008YATES SimonTeam BikeExchange1:21
009CHAVES EstebanTeam BikeExchange1:21
010MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates1:24
011KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:29
012VANHOUCKE HarmLotto Soudal1:30
013KÄMNA LennardBORA - hansgrohe1:33
014HAMILTON LucasTeam BikeExchange1:35
015KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma1:37
016MAS EnricMovistar Team1:40
017QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:46
018MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step1:52
019WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation1:54
020CICCONE GiulioTrek - Segafredo2:07
021CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers2:24
022TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma3:21
023BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious3:22
024BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi3:23
025CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo3:44
026HAMILTON ChrisTeam DSM3:47
027GUERREIRO RubenEF Education - Nippo3:52
028DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates4:04
029RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech4:09
030CASTRILLO JaimeEquipo Kern Pharma4:14
031ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma4:21
032LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo4:25
033HINDLEY JaiTeam DSM4:33
034VAN GILS MaximLotto Soudal4:55
035EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits5:01
036CRAS SteffLotto Soudal5:05
037HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma5:14
038WILLIAMS StephenBahrain - Victorious5:18
039ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo5:33
040REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ5:46
041MARTIN DanIsrael Start-Up Nation5:50
042HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits8:00
043CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team8:24
044PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:25
045MENDEZ Daniel AlejandroEquipo Kern Pharma8:46
046SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech9:31
047GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic10:07
048CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers10:41
049ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi10:47
050KNOX JamesDeceuninck - Quick Step10:55
051IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation10:57
052DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic11:06
053KAMP AlexanderTrek - Segafredo11:19
054KANGERT TanelTeam BikeExchange11:28
055ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits11:30
056URÁN RigobertoEF Education - Nippo11:34
057DENNIS RohanINEOS Grenadiers11:46
058BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma12:07
059BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma12:17
060DE BOD StefanAstana - Premier Tech12:40
061STORER MichaelTeam DSM12:40
062BRITTON RobRally Cycling13:03
063GESINK RobertTeam Jumbo-Visma13:23
064BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma13:27
065HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates13:46
066PEDRERO AntonioMovistar Team14:00
067BADILATTI MatteoGroupama - FDJ14:02
068FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits14:11
069BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo14:25
070VALTER AttilaGroupama - FDJ14:39
071DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates14:46
072ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe15:05
073TEJADA HaroldAstana - Premier Tech15:14
074GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma15:29
075KRON AndreasLotto Soudal15:32
076ELISSONDE KennyTrek - Segafredo15:35
077FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation15:37
078SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo15:45
079BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange16:06
080SOLER MarcMovistar Team16:09
081ARENSMAN ThymenTeam DSM16:09
082SCOTSON CallumTeam BikeExchange16:17
083PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious16:25
084HAGA ChadTeam DSM16:27
085SMITH DionTeam BikeExchange16:40
086TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:46
087BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux17:12
088MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi17:34
089MOHORIC MatejBahrain - Victorious17:40
090ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates17:53
091VERONA CarlosMovistar Team18:24
092KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo18:25
093MONIQUET SylvainLotto Soudal18:26
094VALGREN MichaelEF Education - Nippo18:27
095CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits19:21
096BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team19:50
097VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team19:54
098SCHELLING IdeBORA - hansgrohe20:33
099DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step20:34
100KUDUS MerhawiAstana - Premier Tech20:37
101BROWN NathanRally Cycling20:53
102POWER RobertTeam Qhubeka ASSOS21:20
103DE GENDT ThomasLotto Soudal21:22
104VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo21:26
105NYCH ArtemGazprom - RusVelo21:38
106JUNGELS BobAG2R Citroën Team21:54
107NOVIKOV SavvaEquipo Kern Pharma22:30
108BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS22:36
109SAMITIER SergioMovistar Team22:42
110RIES MichelTrek - Segafredo23:07
111BOU JoanEuskaltel - Euskadi23:11
112STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo24:45:00
113MANNION GavinRally Cycling25:26:00
114ROSSKOPF JoeyRally Cycling25:29:00
115CATALDO DarioMovistar Team25:39:00
116OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic25:48:00
117GASTAUER BenAG2R Citroën Team25:57:00
118SAGAN PeterBORA - hansgrohe26:01:00
119MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates26:05:00
120FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS26:05:00
121MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma26:18:00
122BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits26:30:00
123CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo26:43:00
124HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team27:08:00
125GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation27:23:00
126HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation27:34:00
127CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo27:47:00
128NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo27:48:00
129MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux27:53:00
130GREGAARD JonasAstana - Premier Tech27:54:00
131MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal28:03:00
132SOTO Antonio JesusEuskaltel - Euskadi28:15:00
133CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation28:25:00
134ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS28:47:00
135JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS29:11:00
136CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step29:21:00
137LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic29:41:00
138PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech29:55:00
139BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits29:57:00
140KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo29:57:00
141DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ30:30:00
142JOYCE ColinRally Cycling30:30:00
143GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ30:34:00
144MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi30:43:00
145PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic31:09:00
146NOVAK DomenBahrain - Victorious31:34:00
147ZUKOWSKY NickolasRally Cycling31:39:00
148LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ32:00:00
149KANTER MaxTeam DSM32:25:00
150EVANS AlexanderIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux32:31:00
151POELS WoutBahrain - Victorious33:11:00
152LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi34:56:00
153CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step35:57:00
154KING BenRally Cycling36:42:00
155BONNET WilliamGroupama - FDJ37:27:00
156ROWE LukeINEOS Grenadiers37:49:00
157MEEUS JordiBORA - hansgrohe38:17:00
158BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS38:18:00
159RIOU AlanTeam Arkéa Samsic38:51:00
160HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux39:00:00
161WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe44:05:00
162VACEK KarelTeam Qhubeka ASSOS46:58:00