1 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

SETTIMANA COPPI E BARTOLI (Clasificación etapa 2)

Clasificación individual

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma4:17:43
002SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers0:00
003SCHULTZ NickTeam BikeExchange0:04
004HERMANS BenIsrael Start-Up Nation0:04
005HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:04
006VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step0:10
007VAN WILDER IlanTeam DSM0:10
008BRENNER MarcoTeam DSM0:10
009HENAO SergioTeam Qhubeka0:10
010ROMO JavierAstana - Premier Tech0:10
011TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec0:13
012LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:13
013HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step0:13
014RAVASI EdwardEOLO-Kometa0:13
015FANCELLU AlessandroEOLO-Kometa0:15
016GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo0:15
017COLLEONI KevinTeam BikeExchange0:15
018CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec0:18
019RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers0:28
020JORGENSON MatteoMovistar Team0:31
021DOUBLE PaulMg.k Vis VPM0:33
022MOSCA JacopoTrek - Segafredo0:42
023CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè0:42
024CONTRERAS RodrigoAstana - Premier Tech0:42
025COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè0:42
026CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi0:42
027CONCI NicolaTrek - Segafredo0:42
028FRIGO MarcoItaly0:53
029ZARDINI EdoardoVini Zabù0:56
030TOLIO AlexItaly0:56
031MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA0:56
032ANGULO AntonioEuskaltel - Euskadi1:04
033RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec1:06
034GALL FelixTeam DSM1:08
035FELLINE FabioAstana - Premier Tech1:08
036VELASCO SimoneGazprom - RusVelo1:10
037DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation1:10
038BRAVO GarikoitzEuskaltel - Euskadi1:10
039VERMAERKE KevinTeam DSM1:13
040JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi1:13
041AYUSO JuanTeam Colpack Ballan1:15
042BOARO ManueleAstana - Premier Tech1:18
043GAROSIO AndreaBardiani-CSF-Faizanè1:18
044NIBALI AntonioTrek - Segafredo1:18
045PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec1:18
046MULUBRHAN HenokTeam Qhubeka1:32
047MONACO AlessandroBardiani-CSF-Faizanè1:32
048SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec1:55
049GARAVAGLIA GiacomoWork Service Marchiol Vega2:00
050HENAO SebastiánINEOS Grenadiers2:04
051SWIFT BenINEOS Grenadiers2:04
052CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè2:04
053STALNOV NikitaAstana - Premier Tech2:16
054TIBERI AntonioTrek - Segafredo2:34
055FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa2:54
056MEYER CameronTeam BikeExchange3:12
057PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation4:00
058FETTER ErikEOLO-Kometa4:51
059NIV GuyIsrael Start-Up Nation4:51
060VANDENABEELE HenriTeam DSM4:55
061PLUIMERS RickTeam Jumbo-Visma5:30
062LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA5:30
063ALBA Juan DiegoMovistar Team5:32
064SENNI ManuelItaly6:14
065HOWSON DamienTeam BikeExchange6:20
066GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè7:44
067MARTINELLI AlessioTeam Colpack Ballan7:44
068COLOMBO RaulWork Service Marchiol Vega7:44
069LUCCA RiccardoGeneral Store Essegibi F.lli Curia7:44
070VDOVIN AlexanderRussia7:44
071GONZÁLEZ AbnerMovistar Team7:59
072BRUSSENSKIY GlebAstana - Premier Tech8:57
073CARRETERO HéctorMovistar Team9:20
074AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA9:21
075PARISINI NicolòBeltrami TSA - Tre Colli10:22
076HAYTER LeoTeam DSM11:53
077RIKUNOV PetrGazprom - RusVelo11:53
078UMBA SantiagoAndroni Giocattoli - Sidermec11:53
079PUPPIO AntonioTeam Qhubeka11:53
080VISINTAINER LorenzoGeneral Store Essegibi F.lli Curia11:53
081WRIGHT PaulMg.k Vis VPM11:53
082REBELLIN DavideWork Service Marchiol Vega11:53
083SMIRNOV IvanRussia11:53
084MAYRHOFER MariusTeam DSM11:53
085BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation11:53
086HEPBURN MichaelTeam BikeExchange11:53
087AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi11:53
088VAN DIJKE MickTeam Jumbo-Visma13:08
089HESSMANN MichelTeam Jumbo-Visma13:08
090LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma13:08
091DINA MártonEOLO-Kometa13:12
092MUKHOMEDIAROV DmitriiRussia13:50
093RUMAC JosipAndroni Giocattoli - Sidermec14:20
094RIVERA KevinBardiani-CSF-Faizanè14:22
095ZAHIRI AbderrahimGeneral Store Essegibi F.lli Curia14:23
096MILESI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli14:53
097TOSIN RicardoGeneral Store Essegibi F.lli Curia14:55
098SCARONI CristianGazprom - RusVelo14:55
099VACEK MathiasGazprom - RusVelo14:55
100BALESTRA LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli14:55
101CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step14:55
102ZANDRI FrancescoWork Service Marchiol Vega14:55
103EG NiklasTrek - Segafredo15:27
104PLEBANI NicolaTeam Colpack Ballan15:58
105YUSTRE Kristian JavierGiotti Victoria - Savini Due15:58
106CHRISTENSEN DrewTeam Qhubeka15:58
107DRAGHI GuidoMg.k Vis VPM15:58
108CRETTI LucaBeltrami TSA - Tre Colli15:58
109PESENTI ThomasBeltrami TSA - Tre Colli15:58
110NORSGAARD MathiasMovistar Team15:58
111NATAROV YuriyAstana - Premier Tech15:58
112BEWLEY SamTeam BikeExchange15:58
113SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka15:58
114ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step15:58
115RADICE RaffaeleMg.k Vis VPM15:58
116CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA15:58
117DIMA EmilGiotti Victoria - Savini Due15:58
118KUZMIN AntonGazprom - RusVelo15:58
119SHALUNOV EvgenyGazprom - RusVelo15:58
120FISHER-BLACK FinnTeam Jumbo-Visma15:58
121ZECCHIN MichaelWork Service Marchiol Vega16:09
122ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa16:09
123PETRUCCI MattiaTeam Colpack Ballan16:09
124OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA16:09
125GRADEK KamilVini Zabù16:18
126DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation16:55
127RUBIO Einer AugustoMovistar Team17:06
128SYRITSA GlebRussia18:50
129BERSENEV NikitaRussia18:51
130CIMA DamianoGazprom - RusVelo18:53
131FRAPPORTI MarcoVini Zabù18:53
132PENCEDANO NicoloMg.k Vis VPM18:53
133SALVIETTI NiccolòMg.k Vis VPM18:53
134COATI LucaTeam Qhubeka18:53
135BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation18:53
136BEVILACQUA SimoneVini Zabù18:53
137BASEGGIO MatteoGeneral Store Essegibi F.lli Curia18:53
138GUASCO MattiaTeam Qhubeka18:53
139GUARDINI AndreaGiotti Victoria - Savini Due18:53
140DELLA LUNGA FrancescoTeam Colpack Ballan18:53
141GORAK DominikGeneral Store Essegibi F.lli Curia18:53
142DE PRETTO DavideBeltrami TSA - Tre Colli18:53
143GARRISON IanDeceuninck - Quick Step18:53
144SZARKA GergelyGiotti Victoria - Savini Due18:53
145FRAPPORTI MattiaEOLO-Kometa18:53
146BOSCARO DavideTeam Colpack Ballan18:53
147ROCCHETTA CristianGeneral Store Essegibi F.lli Curia18:53
148BURCHIO FedericoWork Service Marchiol Vega18:53
149SÁEZ HéctorCaja Rural - Seguros RGA18:53
150NENCINI TommasoItaly19:02
151COLNAGHI LucaItaly19:02
152DI BENEDETTO StefanoWork Service Marchiol Vega19:03
153PIRAS AndreaBeltrami TSA - Tre Colli19:14
154UMBRI GidasTeam Colpack Ballan19:21
155CAROLLO FrancescoMg.k Vis VPM19:45
156STACCHIOTTI RiccardoVini Zabù20:38
157ONESTI EmanueleGiotti Victoria - Savini Due20:38
158MARECZKO JakubVini Zabù20:38
159BERTAZZO LiamVini Zabù21:07
160SCARTEZZINI MicheleItaly21:39
161SVESHNIKOV KirillRussia29:54:00
162NIKIFOROV ArsenyRussia29:54:00
DNFDUNBAR EddieINEOS Grenadiers-
DNFSINZA Raul-AntonioGiotti Victoria - Savini Due-
DNFSIMION PaoloGiotti Victoria - Savini Due-
DNSVENDRAME AndreaItaly-

Clasificación general tras la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma6:48:25
002SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers0:01
003HERMANS BenIsrael Start-Up Nation0:03
004SCHULTZ NickTeam BikeExchange0:05
005ROMO JavierAstana - Premier Tech0:10
006HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:11
007VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step0:11
008HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step0:14
009COLLEONI KevinTeam BikeExchange0:20
010HENAO SergioTeam Qhubeka0:31
011GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo0:37
012VAN WILDER IlanTeam DSM0:41
013BRENNER MarcoTeam DSM0:41
014CONTRERAS RodrigoAstana - Premier Tech0:42
015LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:42
016RAVASI EdwardEOLO-Kometa0:44
017FANCELLU AlessandroEOLO-Kometa0:46
018JORGENSON MatteoMovistar Team0:51
019TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec0:55
020CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec1:00
021MOSCA JacopoTrek - Segafredo1:04
022CONCI NicolaTrek - Segafredo1:04
023FRIGO MarcoItaly1:06
024FELLINE FabioAstana - Premier Tech1:08
025TOLIO AlexItaly1:09
026DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation1:09
027BOARO ManueleAstana - Premier Tech1:18
028ZARDINI EdoardoVini Zabù1:19
029CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi1:23
030MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA1:25
031DOUBLE PaulMg.k Vis VPM1:34
032GALL FelixTeam DSM1:39
033VELASCO SimoneGazprom - RusVelo1:39
034NIBALI AntonioTrek - Segafredo1:40
035COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè1:41
036CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè1:41
037RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers1:42
038VERMAERKE KevinTeam DSM1:44
039ANGULO AntonioEuskaltel - Euskadi1:45
040RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec1:48
041AYUSO JuanTeam Colpack Ballan1:49
042BRAVO GarikoitzEuskaltel - Euskadi1:51
043MULUBRHAN HenokTeam Qhubeka1:53
044JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi1:54
045PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec2:00
046SWIFT BenINEOS Grenadiers2:11
047GAROSIO AndreaBardiani-CSF-Faizanè2:17
048HENAO SebastiánINEOS Grenadiers2:21
049STALNOV NikitaAstana - Premier Tech2:25
050MONACO AlessandroBardiani-CSF-Faizanè2:32
051SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec2:37
052TIBERI AntonioTrek - Segafredo2:56
053CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè3:03
054GARAVAGLIA GiacomoWork Service Marchiol Vega3:03
055MEYER CameronTeam BikeExchange3:25
056FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa3:58
057PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation3:59
058NIV GuyIsrael Start-Up Nation4:50
059FETTER ErikEOLO-Kometa5:22
060VANDENABEELE HenriTeam DSM5:26
061PLUIMERS RickTeam Jumbo-Visma5:40
062ALBA Juan DiegoMovistar Team5:52
063LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA5:59
064HOWSON DamienTeam BikeExchange6:25
065MARTINELLI AlessioTeam Colpack Ballan8:18
066GONZÁLEZ AbnerMovistar Team8:19
067LUCCA RiccardoGeneral Store Essegibi F.lli Curia8:25
068VDOVIN AlexanderRussia8:35
069SENNI ManuelItaly8:41
070GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè8:43
071COLOMBO RaulWork Service Marchiol Vega8:47
072BRUSSENSKIY GlebAstana - Premier Tech8:57
073CARRETERO HéctorMovistar Team9:40
074AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA9:50
075BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation11:52
076PARISINI NicolòBeltrami TSA - Tre Colli11:54
077HEPBURN MichaelTeam BikeExchange11:58
078PUPPIO AntonioTeam Qhubeka12:14
079MAYRHOFER MariusTeam DSM12:22
080RIKUNOV PetrGazprom - RusVelo12:22
081HAYTER LeoTeam DSM12:24
082SMIRNOV IvanRussia12:30
083VISINTAINER LorenzoGeneral Store Essegibi F.lli Curia12:34
084AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi12:34
085UMBA SantiagoAndroni Giocattoli - Sidermec12:35
086REBELLIN DavideWork Service Marchiol Vega12:56
087VAN DIJKE MickTeam Jumbo-Visma13:18
088LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma13:18
089WRIGHT PaulMg.k Vis VPM13:42
090DINA MártonEOLO-Kometa13:43
091MUKHOMEDIAROV DmitriiRussia14:27
092CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step14:52
093RUMAC JosipAndroni Giocattoli - Sidermec15:02
094ZAHIRI AbderrahimGeneral Store Essegibi F.lli Curia15:04
095RIVERA KevinBardiani-CSF-Faizanè15:21
096SCARONI CristianGazprom - RusVelo15:24
097VACEK MathiasGazprom - RusVelo15:24
098MILESI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli15:35
099TOSIN RicardoGeneral Store Essegibi F.lli Curia15:36
100BALESTRA LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli15:37
101HESSMANN MichelTeam Jumbo-Visma15:50
102NATAROV YuriyAstana - Premier Tech15:58
103FISHER-BLACK FinnTeam Jumbo-Visma16:08
104CHRISTENSEN DrewTeam Qhubeka16:19
105SHALUNOV EvgenyGazprom - RusVelo16:27
106KUZMIN AntonGazprom - RusVelo16:27
107NORSGAARD MathiasMovistar Team16:27
108PLEBANI NicolaTeam Colpack Ballan16:32
109OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA16:38
110CRETTI LucaBeltrami TSA - Tre Colli16:40
111GRADEK KamilVini Zabù16:41
112PETRUCCI MattiaTeam Colpack Ballan16:43
113DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation16:54
114ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step16:54
115DRAGHI GuidoMg.k Vis VPM16:59
116DIMA EmilGiotti Victoria - Savini Due17:13
117YUSTRE Kristian JavierGiotti Victoria - Savini Due17:13
118SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka17:19
119ZECCHIN MichaelWork Service Marchiol Vega17:21
120RUBIO Einer AugustoMovistar Team17:26
121EG NiklasTrek - Segafredo17:30
122ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa17:41
123RADICE RaffaeleMg.k Vis VPM18:02
124GARRISON IanDeceuninck - Quick Step18:54
125BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation19:06
126COATI LucaTeam Qhubeka19:14
127NENCINI TommasoItaly19:15
128FRAPPORTI MarcoVini Zabù19:16
129BEVILACQUA SimoneVini Zabù19:16
130SÁEZ HéctorCaja Rural - Seguros RGA19:22
131FRAPPORTI MattiaEOLO-Kometa19:24
132SYRITSA GlebRussia19:27
133DELLA LUNGA FrancescoTeam Colpack Ballan19:27
134BOSCARO DavideTeam Colpack Ballan19:27
135BERSENEV NikitaRussia19:28
136CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA19:33
137ROCCHETTA CristianGeneral Store Essegibi F.lli Curia19:34
138BASEGGIO MatteoGeneral Store Essegibi F.lli Curia19:34
139GORAK DominikGeneral Store Essegibi F.lli Curia19:34
140DE PRETTO DavideBeltrami TSA - Tre Colli19:35
141CIMA DamianoGazprom - RusVelo19:45
142ZANDRI FrancescoWork Service Marchiol Vega19:53
143SALVIETTI NiccolòMg.k Vis VPM19:54
144UMBRI GidasTeam Colpack Ballan19:55
145BURCHIO FedericoWork Service Marchiol Vega19:56
146PIRAS AndreaBeltrami TSA - Tre Colli19:56
147GUARDINI AndreaGiotti Victoria - Savini Due20:08
148DI BENEDETTO StefanoWork Service Marchiol Vega20:09
149PESENTI ThomasBeltrami TSA - Tre Colli20:23
150SZARKA GergelyGiotti Victoria - Savini Due20:26
151GUASCO MattiaTeam Qhubeka20:37
152COLNAGHI LucaItaly20:38
153CAROLLO FrancescoMg.k Vis VPM20:46
154BEWLEY SamTeam BikeExchange21:21
155ONESTI EmanueleGiotti Victoria - Savini Due21:53
156SCARTEZZINI MicheleItaly22:07
157MARECZKO JakubVini Zabù22:19
158STACCHIOTTI RiccardoVini Zabù22:35
159PENCEDANO NicoloMg.k Vis VPM23:39
160BERTAZZO LiamVini Zabù24:13:00
161SVESHNIKOV KirillRussia31:48:00
162NIKIFOROV ArsenyRussia33:18:00