30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VOLTA A CATALUNYA (Clasificación etapa 2)

Clasificación individual

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPOMEDIA
001DENNIS RohanINEOS Grenadiers0:22:2749.443
002CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step0:0549.260
003ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step0:2848.436
004MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:2848.436
005KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:3348.261
006PORTE RichieINEOS Grenadiers0:3448.226
007YATES AdamINEOS Grenadiers0:3548.191
008CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step0:3848.087
009DE BOD StefanAstana - Premier Tech0:3848.087
010THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:4747.776
011MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step0:4847.742
012KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:5247.605
013SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech0:5347.571
014VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo0:5447.537
015CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers0:5547.504
016ARENSMAN ThymenTeam DSM0:5847.402
017BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma0:5947.368
018DE GENDT ThomasLotto Soudal1:0147.301
019DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step1:0247.268
020GESINK RobertTeam Jumbo-Visma1:0547.167
021URÁN RigobertoEF Education - Nippo1:0547.167
022KÄMNA LennardBORA - hansgrohe1:0547.167
023BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma1:0647.134
024SOLER MarcMovistar Team1:0747.100
025CARTHY HughEF Education - Nippo1:0847.067
026KNOX JamesDeceuninck - Quick Step1:0947.034
027YATES SimonTeam BikeExchange1:1047.001
028IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation1:1146.968
029MOHORIC MatejBahrain - Victorious1:1246.934
030VALVERDE AlejandroMovistar Team1:1446.868
031VALGREN MichaelEF Education - Nippo1:1446.868
032SCOTSON CallumTeam BikeExchange1:1546.835
033VALTER AttilaGroupama - FDJ1:1646.803
034TEJADA HaroldAstana - Premier Tech1:1746.770
035BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:1846.737
036MAS EnricMovistar Team1:1946.704
037DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates1:1946.704
038BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma1:1946.704
039CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers1:2046.671
040DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic1:2046.671
041GUERREIRO RubenEF Education - Nippo1:2146.639
042JUNGELS BobAG2R Citroën Team1:2246.606
043KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:2346.573
044HAMILTON LucasTeam BikeExchange1:2446.541
045VANHOUCKE HarmLotto Soudal1:2446.541
046HAGA ChadTeam DSM1:2546.508
047HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma1:2746.444
048GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team1:2846.411
049CRAS SteffLotto Soudal1:2846.411
050HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates1:2846.411
051GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma1:3046.347
052MARTIN DanIsrael Start-Up Nation1:3046.347
053HAMILTON ChrisTeam DSM1:3046.347
054CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team1:3146.314
055CASTRILLO JaimeEquipo Kern Pharma1:3346.250
056QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:3546.186
057ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma1:3646.154
058SMITH DionTeam BikeExchange1:3846.090
059RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech1:3846.090
060CHAVES EstebanTeam BikeExchange1:3946.058
061BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious1:4046.026
062HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation1:4046.026
063POELS WoutBahrain - Victorious1:4046.026
064KANGERT TanelTeam BikeExchange1:4245.963
065WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation1:4345.931
066LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo1:4445.899
067BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS1:4845.773
068SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo1:4845.773
069REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ1:4845.773
070PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic1:4945.742
071EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits1:5045.710
072STORER MichaelTeam DSM1:5045.710
073HINDLEY JaiTeam DSM1:5245.648
074GASTAUER BenAG2R Citroën Team1:5345.616
075FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits1:5345.616
076CICCONE GiulioTrek - Segafredo1:5645.523
077RIOU AlanTeam Arkéa Samsic1:5745.492
078ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo1:5845.461
079MONIQUET SylvainLotto Soudal2:0145.368
080KRON AndreasLotto Soudal2:0145.368
081ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe2:0145.368
082FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS2:0145.368
083LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic2:0245.337
084DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates2:0245.337
085CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo2:0245.337
086CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo2:0345.306
087BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS2:0445.275
088ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits2:0445.275
089MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal2:0545.245
090FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation2:0545.245
091MENDEZ Daniel AlejandroEquipo Kern Pharma2:0645.214
092BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo2:0745.183
093BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange2:0845.153
094KANTER MaxTeam DSM2:0945.122
095GREGAARD JonasAstana - Premier Tech2:1045.091
096MANNION GavinRally Cycling2:1045.091
097ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS2:1145.061
098ROSSKOPF JoeyRally Cycling2:1345.000
099JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS2:1544.939
100MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma2:1644.909
101GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation2:1744.879
102TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma2:1744.879
103GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ2:1744.879
104PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious2:1844.848
105HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits2:1944.818
106ZUKOWSKY NickolasRally Cycling2:1944.818
107PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:1944.818
108NOVIKOV SavvaEquipo Kern Pharma2:2044.788
109STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo2:2044.788
110ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates2:2144.758
111SOTO Antonio JesusEuskaltel - Euskadi2:2144.758
112CATALDO DarioMovistar Team2:2344.698
113KAMP AlexanderTrek - Segafredo2:2544.638
114BRITTON RobRally Cycling2:2644.608
115NYCH ArtemGazprom - RusVelo2:2644.608
116POWER RobertTeam Qhubeka ASSOS2:2744.578
117RIES MichelTrek - Segafredo2:2944.519
118CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation2:3144.459
119BADILATTI MatteoGroupama - FDJ2:3244.430
120OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic2:3244.430
121KUDUS MerhawiAstana - Premier Tech2:3744.282
122BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi2:3944.223
123CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo2:3944.223
124LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ2:4044.194
125VAN GILS MaximLotto Soudal2:4144.164
126NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo2:4244.135
127SAGAN PeterBORA - hansgrohe2:4544.048
128DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ2:4843.960
129MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates2:4943.931
130MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi2:4943.931
131WILLIAMS StephenBahrain - Victorious2:5043.902
132KING BenRally Cycling2:5043.902
133SAMITIER SergioMovistar Team2:5043.902
134BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team2:5043.902
135TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:5343.816
136BONNET WilliamGroupama - FDJ2:5343.816
137BROWN NathanRally Cycling2:5343.816
138VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team2:5443.787
139MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi2:5443.787
140MEEUS JordiBORA - hansgrohe2:5843.672
141GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic3:0043.615
142LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi3:0343.529
143HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team3:0443.501
144SCHELLING IdeBORA - hansgrohe3:0543.473
145VACEK KarelTeam Qhubeka ASSOS3:0543.473
146CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits3:0643.444
147ELISSONDE KennyTrek - Segafredo3:1143.303
148HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:1243.275
149ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi3:1343.247
150PEDRERO AntonioMovistar Team3:1543.191
151MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:1543.191
152PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech3:1943.079
153BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits3:2143.023
154KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo3:2143.023
155VERONA CarlosMovistar Team3:2242.995
156KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo3:2342.968
157BOU JoanEuskaltel - Euskadi3:2542.912
158BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits3:2942.802
159NOVAK DomenBahrain - Victorious3:3642.610
160WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe3:3842.556
161ROWE LukeINEOS Grenadiers3:5742.045
162EVANS AlexanderIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:3840.985
163JOYCE ColinRally Cycling5:0540.315
DNSBAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNSROCHE NicolasTeam DSM-

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step4:43:26
002MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:00
003SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech0:03
004KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:05
005PORTE RichieINEOS Grenadiers0:06
006YATES AdamINEOS Grenadiers0:07
007DE BOD StefanAstana - Premier Tech0:10
008THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:19
009MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step0:20
010KÄMNA LennardBORA - hansgrohe0:21
011KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:24
012CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers0:27
013BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma0:31
014GESINK RobertTeam Jumbo-Visma0:37
015URÁN RigobertoEF Education - Nippo0:37
016SOLER MarcMovistar Team0:39
017CARTHY HughEF Education - Nippo0:40
018KNOX JamesDeceuninck - Quick Step0:41
019YATES SimonTeam BikeExchange0:42
020IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation0:43
021MOHORIC MatejBahrain - Victorious0:44
022VALVERDE AlejandroMovistar Team0:46
023VALGREN MichaelEF Education - Nippo0:46
024SCOTSON CallumTeam BikeExchange0:47
025TEJADA HaroldAstana - Premier Tech0:49
026MAS EnricMovistar Team0:51
027DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates0:51
028BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma0:51
029CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:52
030DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic0:52
031GUERREIRO RubenEF Education - Nippo0:53
032KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:55
033HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:56
034VANHOUCKE HarmLotto Soudal0:56
035HAGA ChadTeam DSM0:57
036HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma0:59
037CRAS SteffLotto Soudal1:00
038HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates1:00
039GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma1:02
040MARTIN DanIsrael Start-Up Nation1:02
041HAMILTON ChrisTeam DSM1:02
042CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team1:03
043CASTRILLO JaimeEquipo Kern Pharma1:05
044KRON AndreasLotto Soudal1:07
045QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:07
046ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma1:08
047SMITH DionTeam BikeExchange1:10
048RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech1:10
049CHAVES EstebanTeam BikeExchange1:11
050BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious1:12
051KANGERT TanelTeam BikeExchange1:14
052WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation1:15
053LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo1:16
054ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits1:16
055SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo1:20
056REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ1:20
057EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits1:22
058STORER MichaelTeam DSM1:22
059HINDLEY JaiTeam DSM1:24
060FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits1:25
061CICCONE GiulioTrek - Segafredo1:28
062ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo1:30
063DENNIS RohanINEOS Grenadiers1:32
064CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo1:34
065MENDEZ Daniel AlejandroEquipo Kern Pharma1:38
066BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo1:39
067TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma1:49
068HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits1:51
069PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:51
070KAMP AlexanderTrek - Segafredo1:57
071POWER RobertTeam Qhubeka ASSOS1:59
072BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi2:11
073VAN GILS MaximLotto Soudal2:13
074BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange2:28
075GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic2:32
076SCHELLING IdeBORA - hansgrohe2:37
077WILLIAMS StephenBahrain - Victorious2:40
078ELISSONDE KennyTrek - Segafredo2:43
079ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi2:45
080VERONA CarlosMovistar Team2:54
081KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo2:55
082BOU JoanEuskaltel - Euskadi2:57
083BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma3:13
084DE GENDT ThomasLotto Soudal5:52
085BRITTON RobRally Cycling7:17
086VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo8:40
087DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step8:48
088VALTER AttilaGroupama - FDJ9:02
089BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:04
090JUNGELS BobAG2R Citroën Team9:08
091ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe9:47
092LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic9:48
093DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates9:48
094BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS9:50
095FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation9:51
096MANNION GavinRally Cycling9:56
097ROSSKOPF JoeyRally Cycling9:59
098GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ10:03
099PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious10:04
100ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates10:07
101CATALDO DarioMovistar Team10:09
102OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic10:18
103KUDUS MerhawiAstana - Premier Tech10:23
104SAGAN PeterBORA - hansgrohe10:31
105MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates10:35
106BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team10:36
107TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:37
108BROWN NathanRally Cycling10:39
109VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team10:40
110MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma10:48
111CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits10:52
112PEDRERO AntonioMovistar Team11:01
113MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:01
114NOVAK DomenBahrain - Victorious11:22
115HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation12:04
116MONIQUET SylvainLotto Soudal12:19
117CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step12:25
118JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS12:39
119NOVIKOV SavvaEquipo Kern Pharma12:44
120SOTO Antonio JesusEuskaltel - Euskadi12:45
121JOYCE ColinRally Cycling12:51
122RIES MichelTrek - Segafredo12:53
123CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation12:55
124BADILATTI MatteoGroupama - FDJ12:56
125MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi13:13
126SAMITIER SergioMovistar Team13:14
127ARENSMAN ThymenTeam DSM13:18
128LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi13:27
129BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits13:44
130MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal14:25
131CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step14:28
132KANTER MaxTeam DSM14:29
133GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation14:37
134NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo15:02
135MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi15:13
136GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team15:18
137POELS WoutBahrain - Victorious15:30
138PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic15:39
139GASTAUER BenAG2R Citroën Team15:43
140FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS15:51
141CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo15:53
142GREGAARD JonasAstana - Premier Tech16:00
143ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS16:01
144ZUKOWSKY NickolasRally Cycling16:09
145STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo16:10
146NYCH ArtemGazprom - RusVelo16:16
147CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo16:29
148LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ16:30
149DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ16:38
150KING BenRally Cycling16:40
151BONNET WilliamGroupama - FDJ16:43
152MEEUS JordiBORA - hansgrohe16:48
153HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team16:54
154PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech17:09
155BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits17:11
156KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo17:11
157ROWE LukeINEOS Grenadiers17:47
158RIOU AlanTeam Arkéa Samsic20:55
159BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS21:22
160WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe22:36
161HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux23:30
162EVANS AlexanderIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux24:56:00
163VACEK KarelTeam Qhubeka ASSOS25:38:00