3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

SETTIMANA COPPI E BARTOLI (Clasificación etapa 1)

Clasificación individual etapa 1 sector A

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001MARECZKO JakubVini Zabù2:19:05
002CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step0:00
003MAYRHOFER MariusTeam DSM0:00
004COATI LucaTeam Qhubeka0:00
005HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:00
006ZECCHIN MichaelWork Service Marchiol Vega0:00
007ROCCHETTA CristianGeneral Store Essegibi F.lli Curia0:00
008ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa0:00
009CIMA DamianoGazprom - RusVelo0:00
010VAN DIJKE MickTeam Jumbo-Visma0:00
011NENCINI TommasoItaly0:00
012MOSCA JacopoTrek - Segafredo0:00
013GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè0:00
014BASEGGIO MatteoGeneral Store Essegibi F.lli Curia0:00
015RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:00
016GONZÁLEZ AbnerMovistar Team0:00
017VAN WILDER IlanTeam DSM0:00
018SWIFT BenINEOS Grenadiers0:00
019HESSMANN MichelTeam Jumbo-Visma0:00
020BRUSSENSKIY GlebAstana - Premier Tech0:00
021ROMO JavierAstana - Premier Tech0:00
022CRETTI LucaBeltrami TSA - Tre Colli0:00
023VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma0:00
024SHALUNOV EvgenyGazprom - RusVelo0:00
025JORGENSON MatteoMovistar Team0:00
026DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation0:00
027FRAPPORTI MattiaEOLO-Kometa0:00
028ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step0:00
029VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step0:00
030BURCHIO FedericoWork Service Marchiol Vega0:00
031PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
032ALBA Juan DiegoMovistar Team0:00
033HENAO SebastiánINEOS Grenadiers0:00
034DELLA LUNGA FrancescoTeam Colpack Ballan0:00
035PARISINI NicolòBeltrami TSA - Tre Colli0:00
036RAVASI EdwardEOLO-Kometa0:00
037SYRITSA GlebRussia0:00
038EG NiklasTrek - Segafredo0:00
039NIBALI AntonioTrek - Segafredo0:00
040GALL FelixTeam DSM0:00
041RUMAC JosipAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
042COLLEONI KevinTeam BikeExchange0:00
043SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
044DI BENEDETTO StefanoWork Service Marchiol Vega0:00
045GRADEK KamilVini Zabù0:00
046SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers0:00
047CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè0:00
048CAROLLO FrancescoMg.k Vis VPM0:00
049BOARO ManueleAstana - Premier Tech0:00
050FELLINE FabioAstana - Premier Tech0:00
051VISINTAINER LorenzoGeneral Store Essegibi F.lli Curia0:00
052COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè0:00
053MONACO AlessandroBardiani-CSF-Faizanè0:00
054GARAVAGLIA GiacomoWork Service Marchiol Vega0:00
055AYUSO JuanTeam Colpack Ballan0:00
056RIKUNOV PetrGazprom - RusVelo0:00
057MULUBRHAN HenokTeam Qhubeka0:00
058MILESI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli0:00
059HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step0:00
060FETTER ErikEOLO-Kometa0:00
061DE PRETTO DavideBeltrami TSA - Tre Colli0:00
062HOWSON DamienTeam BikeExchange0:00
063HERMANS BenIsrael Start-Up Nation0:00
064AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi0:00
065LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:00
066ZARDINI EdoardoVini Zabù0:00
067VDOVIN AlexanderRussia0:00
068LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma0:00
069SCARONI CristianGazprom - RusVelo0:00
070CONTRERAS RodrigoAstana - Premier Tech0:00
071MARTINELLI AlessioTeam Colpack Ballan0:00
072CHRISTENSEN DrewTeam Qhubeka0:00
073TOLIO AlexItaly0:00
074HENAO SergioTeam Qhubeka0:00
075HEPBURN MichaelTeam BikeExchange0:00
076SCHULTZ NickTeam BikeExchange0:00
077FISHER-BLACK FinnTeam Jumbo-Visma0:00
078PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation0:00
079RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers0:00
080LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA0:00
081BERSENEV NikitaRussia0:00
082CARRETERO HéctorMovistar Team0:00
083SENNI ManuelItaly0:00
084BRAVO GarikoitzEuskaltel - Euskadi0:00
085FRIGO MarcoItaly0:00
086DUNBAR EddieINEOS Grenadiers0:00
087TIBERI AntonioTrek - Segafredo0:00
088FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa0:00
089TOSIN RicardoGeneral Store Essegibi F.lli Curia0:00
090FANCELLU AlessandroEOLO-Kometa0:00
091GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo0:00
092PETRUCCI MattiaTeam Colpack Ballan0:00
093STALNOV NikitaAstana - Premier Tech0:00
094COLOMBO RaulWork Service Marchiol Vega0:00
095SZARKA GergelyGiotti Victoria - Savini Due0:00
096SALVIETTI NiccolòMg.k Vis VPM0:00
097LUCCA RiccardoGeneral Store Essegibi F.lli Curia0:00
098BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation0:00
099CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi0:00
100DIMA EmilGiotti Victoria - Savini Due0:00
101OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA0:00
102REBELLIN DavideWork Service Marchiol Vega0:00
103MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA0:00
104CONCI NicolaTrek - Segafredo0:00
105RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
106ZAHIRI AbderrahimGeneral Store Essegibi F.lli Curia0:00
107DOUBLE PaulMg.k Vis VPM0:00
108NIV GuyIsrael Start-Up Nation0:00
109PLEBANI NicolaTeam Colpack Ballan0:00
110VACEK MathiasGazprom - RusVelo0:00
111KUZMIN AntonGazprom - RusVelo0:00
112GUARDINI AndreaGiotti Victoria - Savini Due0:00
113BEVILACQUA SimoneVini Zabù0:00
114VELASCO SimoneGazprom - RusVelo0:00
115FRAPPORTI MarcoVini Zabù0:00
116NATAROV YuriyAstana - Premier Tech0:00
117BOSCARO DavideTeam Colpack Ballan0:00
118BALESTRA LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli0:00
119UMBRI GidasTeam Colpack Ballan0:00
120CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
121MUKHOMEDIAROV DmitriiRussia0:00
122GORAK DominikGeneral Store Essegibi F.lli Curia0:00
123GAROSIO AndreaBardiani-CSF-Faizanè0:00
124SÁEZ HéctorCaja Rural - Seguros RGA0:00
125DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation0:00
126NIKIFOROV ArsenyRussia0:00
127NORSGAARD MathiasMovistar Team0:00
128SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka0:00
129SINZA Raul-AntonioGiotti Victoria - Savini Due0:00
130GUASCO MattiaTeam Qhubeka0:00
131PUPPIO AntonioTeam Qhubeka0:00
132CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè0:00
133BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation0:00
134HAYTER LeoTeam DSM0:00
135WRIGHT PaulMg.k Vis VPM0:00
136JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi0:00
137DINA MártonEOLO-Kometa0:00
138PIRAS AndreaBeltrami TSA - Tre Colli0:00
139RIVERA KevinBardiani-CSF-Faizanè0:00
140SCARTEZZINI MicheleItaly0:00
141VANDENABEELE HenriTeam DSM0:00
142DRAGHI GuidoMg.k Vis VPM0:00
143SMIRNOV IvanRussia0:00
144MEYER CameronTeam BikeExchange0:00
145SVESHNIKOV KirillRussia0:00
146RADICE RaffaeleMg.k Vis VPM1:01
147CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA1:54
148PLUIMERS RickTeam Jumbo-Visma1:54
149YUSTRE Kristian JavierGiotti Victoria - Savini Due1:54
150BRENNER MarcoTeam DSM1:54
151VERMAERKE KevinTeam DSM1:54
152GARRISON IanDeceuninck - Quick Step1:54
153BERTAZZO LiamVini Zabù2:43
154STACCHIOTTI RiccardoVini Zabù2:43
155ONESTI EmanueleGiotti Victoria - Savini Due2:43
156TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec2:43
157AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA2:43
158ZANDRI FrancescoWork Service Marchiol Vega3:43
159PESENTI ThomasBeltrami TSA - Tre Colli3:43
160BEWLEY SamTeam BikeExchange3:45
161PENCEDANO NicoloMg.k Vis VPM3:45
162UMBA SantiagoAndroni Giocattoli - Sidermec3:45
163COLNAGHI LucaItaly3:45
164VENDRAME AndreaItaly3:45
165SIMION PaoloGiotti Victoria - Savini Due3:45
166TORRES AlbertMovistar Team3:45
167ARISTI MikelEuskaltel - Euskadi3:45
168ANGULO AntonioEuskaltel - Euskadi3:45
DNFZEITS AndreyTeam BikeExchange-
DNFAZURMENDI IbaiEuskaltel - Euskadi-
DNSMOSCON GianniINEOS Grenadiers-

Clasificación individual etapa 1 sector B

PUESTOEQUIPOTIEMPOMEDIA
001Israel Start-Up Nation11:3655.862
002Astana - Premier Tech0:0155.782
003Deceuninck - Quick Step0:0255.702
004Team BikeExchange0:0655.385
005INEOS Grenadiers0:0855.227
006Team Jumbo-Visma0:1154.993
007Italy0:1454.761
008Movistar Team0:2154.226
009Team Qhubeka0:2254.150
010Trek - Segafredo0:2354.075
011Vini Zabù0:2454.000
012Gazprom - RusVelo0:3053.554
013Caja Rural - Seguros RGA0:3053.554
014Team DSM0:3253.407
015EOLO-Kometa0:3253.407
016Team Colpack Ballan0:3553.187
017Russia0:3852.970
018General Store Essegibi F.lli Curia0:4252.683
019Euskaltel - Euskadi0:4252.683
020Beltrami TSA - Tre Colli0:4352.612
021Androni Giocattoli - Sidermec0:4352.612
022Bardiani-CSF-Faizanè1:0051.429
023Mg.k Vis VPM1:0251.293
024Work Service Marchiol Vega1:0451.158
025Giotti Victoria - Savini Due1:1650.363

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step2:30:39
002DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation0:02
003HERMANS BenIsrael Start-Up Nation0:02
004PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation0:02
005NIV GuyIsrael Start-Up Nation0:02
006DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation0:02
007BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation0:02
008BRUSSENSKIY GlebAstana - Premier Tech0:03
009ROMO JavierAstana - Premier Tech0:03
010FELLINE FabioAstana - Premier Tech0:03
011BOARO ManueleAstana - Premier Tech0:03
012CONTRERAS RodrigoAstana - Premier Tech0:03
013NATAROV YuriyAstana - Premier Tech0:03
014VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step0:04
015HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step0:04
016GARRISON IanDeceuninck - Quick Step0:04
017COLLEONI KevinTeam BikeExchange0:08
018HOWSON DamienTeam BikeExchange0:08
019SCHULTZ NickTeam BikeExchange0:08
020HEPBURN MichaelTeam BikeExchange0:08
021HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:10
022SWIFT BenINEOS Grenadiers0:10
023SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers0:10
024DUNBAR EddieINEOS Grenadiers0:10
025STALNOV NikitaAstana - Premier Tech0:12
026VAN DIJKE MickTeam Jumbo-Visma0:13
027VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma0:13
028LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma0:13
029FISHER-BLACK FinnTeam Jumbo-Visma0:13
030PLUIMERS RickTeam Jumbo-Visma0:13
031NENCINI TommasoItaly0:16
032TOLIO AlexItaly0:16
033FRIGO MarcoItaly0:16
034BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation0:16
035MEYER CameronTeam BikeExchange0:16
036VENDRAME AndreaItaly0:16
037HENAO SebastiánINEOS Grenadiers0:20
038RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:23
039GONZÁLEZ AbnerMovistar Team0:23
040JORGENSON MatteoMovistar Team0:23
041ALBA Juan DiegoMovistar Team0:23
042CARRETERO HéctorMovistar Team0:23
043COATI LucaTeam Qhubeka0:24
044MULUBRHAN HenokTeam Qhubeka0:24
045HENAO SergioTeam Qhubeka0:24
046CHRISTENSEN DrewTeam Qhubeka0:24
047PUPPIO AntonioTeam Qhubeka0:24
048MOSCA JacopoTrek - Segafredo0:25
049NIBALI AntonioTrek - Segafredo0:25
050TIBERI AntonioTrek - Segafredo0:25
051GHEBREIGZABHIER AmanuelTrek - Segafredo0:25
052CONCI NicolaTrek - Segafredo0:25
053GRADEK KamilVini Zabù0:26
054ZARDINI EdoardoVini Zabù0:26
055BEVILACQUA SimoneVini Zabù0:26
056FRAPPORTI MarcoVini Zabù0:26
057SCARTEZZINI MicheleItaly0:31
058MAYRHOFER MariusTeam DSM0:32
059SHALUNOV EvgenyGazprom - RusVelo0:32
060RIKUNOV PetrGazprom - RusVelo0:32
061LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:32
062SCARONI CristianGazprom - RusVelo0:32
063LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA0:32
064OSORIO AlejandroCaja Rural - Seguros RGA0:32
065MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA0:32
066VELASCO SimoneGazprom - RusVelo0:32
067VACEK MathiasGazprom - RusVelo0:32
068KUZMIN AntonGazprom - RusVelo0:32
069SÁEZ HéctorCaja Rural - Seguros RGA0:32
070NORSGAARD MathiasMovistar Team0:32
071AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA0:32
072VAN WILDER IlanTeam DSM0:34
073FRAPPORTI MattiaEOLO-Kometa0:34
074GALL FelixTeam DSM0:34
075RAVASI EdwardEOLO-Kometa0:34
076FETTER ErikEOLO-Kometa0:34
077FANCELLU AlessandroEOLO-Kometa0:34
078HAYTER LeoTeam DSM0:34
079DINA MártonEOLO-Kometa0:34
080VANDENABEELE HenriTeam DSM0:34
081BRENNER MarcoTeam DSM0:34
082VERMAERKE KevinTeam DSM0:34
083DELLA LUNGA FrancescoTeam Colpack Ballan0:37
084AYUSO JuanTeam Colpack Ballan0:37
085MARTINELLI AlessioTeam Colpack Ballan0:37
086PETRUCCI MattiaTeam Colpack Ballan0:37
087PLEBANI NicolaTeam Colpack Ballan0:37
088BOSCARO DavideTeam Colpack Ballan0:37
089UMBRI GidasTeam Colpack Ballan0:37
090SYRITSA GlebRussia0:40
091BERSENEV NikitaRussia0:40
092MUKHOMEDIAROV DmitriiRussia0:40
093SMIRNOV IvanRussia0:40
094ROCCHETTA CristianGeneral Store Essegibi F.lli Curia0:44
095BASEGGIO MatteoGeneral Store Essegibi F.lli Curia0:44
096VISINTAINER LorenzoGeneral Store Essegibi F.lli Curia0:44
097AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi0:44
098BRAVO GarikoitzEuskaltel - Euskadi0:44
099TOSIN RicardoGeneral Store Essegibi F.lli Curia0:44
100CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi0:44
101LUCCA RiccardoGeneral Store Essegibi F.lli Curia0:44
102ZAHIRI AbderrahimGeneral Store Essegibi F.lli Curia0:44
103GORAK DominikGeneral Store Essegibi F.lli Curia0:44
104JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi0:44
105ANGULO AntonioEuskaltel - Euskadi0:44
106CRETTI LucaBeltrami TSA - Tre Colli0:45
107PONOMAR AndriiAndroni Giocattoli - Sidermec0:45
108RUMAC JosipAndroni Giocattoli - Sidermec0:45
109SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec0:45
110MILESI LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli0:45
111DE PRETTO DavideBeltrami TSA - Tre Colli0:45
112RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec0:45
113BALESTRA LorenzoBeltrami TSA - Tre Colli0:45
114CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec0:45
115PIRAS AndreaBeltrami TSA - Tre Colli0:45
116TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec0:45
117UMBA SantiagoAndroni Giocattoli - Sidermec0:45
118VDOVIN AlexanderRussia0:54
119CIMA DamianoGazprom - RusVelo0:55
120ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step0:59
121GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè1:02
122CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè1:02
123COVILI LucaBardiani-CSF-Faizanè1:02
124GAROSIO AndreaBardiani-CSF-Faizanè1:02
125CARBONI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè1:02
126RIVERA KevinBardiani-CSF-Faizanè1:02
127MONACO AlessandroBardiani-CSF-Faizanè1:03
128CAROLLO FrancescoMg.k Vis VPM1:04
129SALVIETTI NiccolòMg.k Vis VPM1:04
130DOUBLE PaulMg.k Vis VPM1:04
131DRAGHI GuidoMg.k Vis VPM1:04
132BURCHIO FedericoWork Service Marchiol Vega1:06
133GARAVAGLIA GiacomoWork Service Marchiol Vega1:06
134COLOMBO RaulWork Service Marchiol Vega1:06
135REBELLIN DavideWork Service Marchiol Vega1:06
136FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa1:07
137DI BENEDETTO StefanoWork Service Marchiol Vega1:09
138ZECCHIN MichaelWork Service Marchiol Vega1:15
139RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers1:17
140DIMA EmilGiotti Victoria - Savini Due1:18
141GUARDINI AndreaGiotti Victoria - Savini Due1:18
142YUSTRE Kristian JavierGiotti Victoria - Savini Due1:18
143ONESTI EmanueleGiotti Victoria - Savini Due1:18
144SIMION PaoloGiotti Victoria - Savini Due1:18
145SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka1:24
146ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa1:35
147PARISINI NicolòBeltrami TSA - Tre Colli1:35
148SZARKA GergelyGiotti Victoria - Savini Due1:36
149COLNAGHI LucaItaly1:39
150MARECZKO JakubVini Zabù1:44
151GUASCO MattiaTeam Qhubeka1:47
152WRIGHT PaulMg.k Vis VPM1:52
153SVESHNIKOV KirillRussia1:57
154STACCHIOTTI RiccardoVini Zabù2:00
155EG NiklasTrek - Segafredo2:06
156RADICE RaffaeleMg.k Vis VPM2:07
157SINZA Raul-AntonioGiotti Victoria - Savini Due2:29
158SENNI ManuelItaly2:30
159HESSMANN MichelTeam Jumbo-Visma2:45
160BERTAZZO LiamVini Zabù3:09
161NIKIFOROV ArsenyRussia3:27
162CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA3:38
163PESENTI ThomasBeltrami TSA - Tre Colli4:28
164PENCEDANO NicoloMg.k Vis VPM4:49
165ZANDRI FrancescoWork Service Marchiol Vega5:01
166BEWLEY SamTeam BikeExchange5:26