30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VOLTA A CATALUNYA (Clasificación etapa 1)

Clasificación individual

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001KRON AndreasLotto Soudal4:20:15
002SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech0:00
003ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits0:00
004KÄMNA LennardBORA - hansgrohe0:00
005SMITH DionTeam BikeExchange0:16
006MOHORIC MatejBahrain - Victorious0:16
007SCHELLING IdeBORA - hansgrohe0:16
008VALVERDE AlejandroMovistar Team0:16
009KAMP AlexanderTrek - Segafredo0:16
010VALGREN MichaelEF Education - Nippo0:16
011VAN GILS MaximLotto Soudal0:16
012IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation0:16
013GUERREIRO RubenEF Education - Nippo0:16
014GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma0:16
015QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:16
016ROCHE NicolasTeam DSM0:16
017GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:16
018MAS EnricMovistar Team0:16
019TEJADA HaroldAstana - Premier Tech0:16
020DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic0:16
021CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:16
022CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:16
023HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates0:16
024SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:16
025HINDLEY JaiTeam DSM0:16
026SCOTSON CallumTeam BikeExchange0:16
027ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step0:16
028PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:16
029POWER RobertTeam Qhubeka ASSOS0:16
030THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:16
031FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits0:16
032RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech0:16
033GESINK RobertTeam Jumbo-Visma0:16
034MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:16
035CHAVES EstebanTeam BikeExchange0:16
036WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation0:16
037CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:16
038KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:16
039EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits0:16
040BOU JoanEuskaltel - Euskadi0:16
041YATES AdamINEOS Grenadiers0:16
042KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:16
043MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step0:16
044HAMILTON ChrisTeam DSM0:16
045VERONA CarlosMovistar Team0:16
046MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:16
047TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma0:16
048KNOX JamesDeceuninck - Quick Step0:16
049DE BOD StefanAstana - Premier Tech0:16
050CRAS SteffLotto Soudal0:16
051ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo0:16
052REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ0:16
053PORTE RichieINEOS Grenadiers0:16
054VANHOUCKE HarmLotto Soudal0:16
055CARTHY HughEF Education - Nippo0:16
056ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi0:16
057YATES SimonTeam BikeExchange0:16
058URÁN RigobertoEF Education - Nippo0:16
059KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo0:16
060CASTRILLO JaimeEquipo Kern Pharma0:16
061BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma0:16
062STORER MichaelTeam DSM0:16
063ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma0:16
064HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:16
065BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious0:16
066KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:16
067DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates0:16
068BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo0:16
069MENDEZ Daniel AlejandroEquipo Kern Pharma0:16
070HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits0:16
071LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo0:16
072CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo0:16
073HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma0:16
074KANGERT TanelTeam BikeExchange0:16
075BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma0:16
076BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi0:16
077HAGA ChadTeam DSM0:16
078CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers0:16
079ELISSONDE KennyTrek - Segafredo0:16
080SOLER MarcMovistar Team0:16
081WILLIAMS StephenBahrain - Victorious0:34
082BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange1:04
083DENNIS RohanINEOS Grenadiers2:16
084BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma2:51
085BRITTON RobRally Cycling5:35
086DE GENDT ThomasLotto Soudal5:35
087LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic8:30
088GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ8:30
089BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:30
090ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe8:30
091KUDUS MerhawiAstana - Premier Tech8:30
092ROSSKOPF JoeyRally Cycling8:30
093OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic8:30
094MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:30
095DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates8:30
096FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation8:30
097VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team8:30
098CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits8:30
099BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team8:30
100JOYCE ColinRally Cycling8:30
101CATALDO DarioMovistar Team8:30
102MANNION GavinRally Cycling8:30
103BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS8:30
104VALTER AttilaGroupama - FDJ8:30
105MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma8:30
106NOVAK DomenBahrain - Victorious8:30
107PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious8:30
108ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates8:30
109MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates8:30
110VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo8:30
111JUNGELS BobAG2R Citroën Team8:30
112BROWN NathanRally Cycling8:30
113SAGAN PeterBORA - hansgrohe8:30
114DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step8:30
115TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:30
116PEDRERO AntonioMovistar Team8:30
117RIES MichelTrek - Segafredo11:08
118BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits11:08
119SAMITIER SergioMovistar Team11:08
120HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation11:08
121MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi11:08
122MONIQUET SylvainLotto Soudal11:08
123SOTO Antonio JesusEuskaltel - Euskadi11:08
124BADILATTI MatteoGroupama - FDJ11:08
125LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi11:08
126CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation11:08
127NOVIKOV SavvaEquipo Kern Pharma11:08
128JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS11:08
129MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal13:04
130KANTER MaxTeam DSM13:04
131MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi13:04
132GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation13:04
133NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo13:04
134CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step13:04
135ARENSMAN ThymenTeam DSM13:04
136ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS14:34
137BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits14:34
138FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS14:34
139ZUKOWSKY NickolasRally Cycling14:34
140MEEUS JordiBORA - hansgrohe14:34
141LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ14:34
142DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ14:34
143GASTAUER BenAG2R Citroën Team14:34
144BONNET WilliamGroupama - FDJ14:34
145PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic14:34
146KING BenRally Cycling14:34
147CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo14:34
148PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech14:34
149CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo14:34
150HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team14:34
151KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo14:34
152CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step14:34
153STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo14:34
154NYCH ArtemGazprom - RusVelo14:34
155POELS WoutBahrain - Victorious14:34
156GREGAARD JonasAstana - Premier Tech14:34
157GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team14:34
158ROWE LukeINEOS Grenadiers14:34
159RIOU AlanTeam Arkéa Samsic19:42
160WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe19:42
161BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS20:18
162EVANS AlexanderIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux21:02
163HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux21:02
164BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux23:17
165VACEK KarelTeam Qhubeka ASSOS23:17
DNFCOSTA RuiUAE-Team Emirates-
DNFSERRY PieterDeceuninck - Quick Step-

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001KRON AndreasLotto Soudal4:20:05
002SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech0:04
003ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits0:06
004KÄMNA LennardBORA - hansgrohe0:10
005SMITH DionTeam BikeExchange0:26
006MOHORIC MatejBahrain - Victorious0:26
007SCHELLING IdeBORA - hansgrohe0:26
008VALVERDE AlejandroMovistar Team0:26
009KAMP AlexanderTrek - Segafredo0:26
010VALGREN MichaelEF Education - Nippo0:26
011VAN GILS MaximLotto Soudal0:26
012IMPEY DarylIsrael Start-Up Nation0:26
013GUERREIRO RubenEF Education - Nippo0:26
014GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma0:26
015QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:26
016ROCHE NicolasTeam DSM0:26
017GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:26
018MAS EnricMovistar Team0:26
019TEJADA HaroldAstana - Premier Tech0:26
020DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic0:26
021CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:26
022CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:26
023HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates0:26
024SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:26
025HINDLEY JaiTeam DSM0:26
026SCOTSON CallumTeam BikeExchange0:26
027ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step0:26
028PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:26
029POWER RobertTeam Qhubeka ASSOS0:26
030THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:26
031FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits0:26
032RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech0:26
033GESINK RobertTeam Jumbo-Visma0:26
034MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:26
035CHAVES EstebanTeam BikeExchange0:26
036WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation0:26
037CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:26
038KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:26
039EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits0:26
040BOU JoanEuskaltel - Euskadi0:26
041YATES AdamINEOS Grenadiers0:26
042KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:26
043MASNADA FaustoDeceuninck - Quick Step0:26
044HAMILTON ChrisTeam DSM0:26
045VERONA CarlosMovistar Team0:26
046MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:26
047TOLHOEK AntwanTeam Jumbo-Visma0:26
048KNOX JamesDeceuninck - Quick Step0:26
049DE BOD StefanAstana - Premier Tech0:26
050CRAS SteffLotto Soudal0:26
051ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo0:26
052REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ0:26
053PORTE RichieINEOS Grenadiers0:26
054VANHOUCKE HarmLotto Soudal0:26
055CARTHY HughEF Education - Nippo0:26
056ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi0:26
057YATES SimonTeam BikeExchange0:26
058URÁN RigobertoEF Education - Nippo0:26
059KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo0:26
060CASTRILLO JaimeEquipo Kern Pharma0:26
061BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma0:26
062STORER MichaelTeam DSM0:26
063ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma0:26
064HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:26
065BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious0:26
066KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:26
067DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates0:26
068BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo0:26
069MENDEZ Daniel AlejandroEquipo Kern Pharma0:26
070HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits0:26
071LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo0:26
072CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo0:26
073HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma0:26
074KANGERT TanelTeam BikeExchange0:26
075BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma0:26
076BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi0:26
077HAGA ChadTeam DSM0:26
078CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers0:26
079ELISSONDE KennyTrek - Segafredo0:26
080SOLER MarcMovistar Team0:26
081WILLIAMS StephenBahrain - Victorious0:44
082BOOKWALTER BrentTeam BikeExchange1:14
083DENNIS RohanINEOS Grenadiers2:26
084BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma3:01
085BRITTON RobRally Cycling5:45
086DE GENDT ThomasLotto Soudal5:45
087TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:38
088LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic8:40
089GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ8:40
090BELLICAUD JeremyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:40
091ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe8:40
092KUDUS MerhawiAstana - Premier Tech8:40
093ROSSKOPF JoeyRally Cycling8:40
094OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic8:40
095MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:40
096DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates8:40
097FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation8:40
098VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team8:40
099CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits8:40
100BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team8:40
101JOYCE ColinRally Cycling8:40
102CATALDO DarioMovistar Team8:40
103MANNION GavinRally Cycling8:40
104BENNETT SeanTeam Qhubeka ASSOS8:40
105VALTER AttilaGroupama - FDJ8:40
106MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma8:40
107NOVAK DomenBahrain - Victorious8:40
108PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious8:40
109ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates8:40
110MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates8:40
111VAN GARDEREN TejayEF Education - Nippo8:40
112JUNGELS BobAG2R Citroën Team8:40
113BROWN NathanRally Cycling8:40
114SAGAN PeterBORA - hansgrohe8:40
115DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step8:40
116PEDRERO AntonioMovistar Team8:40
117BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits11:09
118MONIQUET SylvainLotto Soudal11:12
119RIES MichelTrek - Segafredo11:18
120SAMITIER SergioMovistar Team11:18
121HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation11:18
122MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi11:18
123SOTO Antonio JesusEuskaltel - Euskadi11:18
124BADILATTI MatteoGroupama - FDJ11:18
125LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi11:18
126CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation11:18
127NOVIKOV SavvaEquipo Kern Pharma11:18
128JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka ASSOS11:18
129MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi13:13
130MARCZYNSKI TomaszLotto Soudal13:14
131KANTER MaxTeam DSM13:14
132GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation13:14
133NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo13:14
134CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step13:14
135ARENSMAN ThymenTeam DSM13:14
136ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS14:44
137BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits14:44
138FRANKINY KilianTeam Qhubeka ASSOS14:44
139ZUKOWSKY NickolasRally Cycling14:44
140MEEUS JordiBORA - hansgrohe14:44
141LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ14:44
142DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ14:44
143GASTAUER BenAG2R Citroën Team14:44
144BONNET WilliamGroupama - FDJ14:44
145PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic14:44
146KING BenRally Cycling14:44
147CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo14:44
148PRONSKIY VadimAstana - Premier Tech14:44
149CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo14:44
150HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team14:44
151KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo14:44
152CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step14:44
153STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo14:44
154NYCH ArtemGazprom - RusVelo14:44
155POELS WoutBahrain - Victorious14:44
156GREGAARD JonasAstana - Premier Tech14:44
157GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team14:44
158ROWE LukeINEOS Grenadiers14:44
159RIOU AlanTeam Arkéa Samsic19:52
160WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe19:52
161BROWN ConnorTeam Qhubeka ASSOS20:28
162EVANS AlexanderIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux21:12
163HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux21:12
164BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux23:27
165VACEK KarelTeam Qhubeka ASSOS23:27