5 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TIRRENO ADRIATICO 2021 (Clasificación etapa 6)

Clasificación individual

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation3:42:09
002VAN MOER BrentLotto Soudal0:00
003VELASCO SimoneGazprom - RusVelo0:00
004BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
005OLIVEIRA NelsonMovistar Team0:00
006LIEPINŠ EmilsTrek - Segafredo0:25
007MERLIER TimAlpecin-Fenix1:09
008BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step1:09
009VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits1:09
010KANTER MaxTeam DSM1:09
011HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation1:09
012VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team1:09
013VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma1:09
014SAGAN PeterBORA - hansgrohe1:09
015SIMMONS QuinnTrek - Segafredo1:09
016OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates1:09
017PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:09
018ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa1:09
019WRIGHT FredBahrain - Victorious1:09
020MANZIN LorrenzoTeam Total Direct Energie1:09
021MADOUAS ValentinGroupama - FDJ1:09
022HOULE HugoAstana - Premier Tech1:09
023ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step1:09
024VAN DER SANDE ToshLotto Soudal1:09
025POGACAR TadejUAE-Team Emirates1:09
026CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation1:09
027SOLER MarcMovistar Team1:09
028OSS DanielBORA - hansgrohe1:09
029VANSPEYBROUCK PieterIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:09
030FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma1:09
031DE BUYST JasperLotto Soudal1:09
032FELLINE FabioAstana - Premier Tech1:09
033HIGUITA SergioEF Education - Nippo1:09
034FABBRO MatteoBORA - hansgrohe1:09
035POLANC JanUAE-Team Emirates1:09
036WELLENS TimLotto Soudal1:09
037FORMOLO DavideUAE-Team Emirates1:09
038MALUCELLI MatteoAndroni Giocattoli - Sidermec1:09
039QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic1:09
040DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie1:09
041ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma1:09
042LANDA MikelBahrain - Victorious1:09
043IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech1:09
044KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers1:09
045BERNAL EganINEOS Grenadiers1:09
046NIEUWENHUIS JorisTeam DSM1:09
047SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec1:09
048CATALDO DarioMovistar Team1:09
049SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo1:09
050VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team1:09
051NIBALI VincenzoTrek - Segafredo1:09
052MOLARD RudyGroupama - FDJ1:09
053SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team1:09
054CARUSO DamianoBahrain - Victorious1:09
055ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:09
056VILLELLA DavideMovistar Team1:09
057BARDET RomainTeam DSM1:09
058VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma1:09
059STANNARD RobertTeam BikeExchange1:09
060FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech1:09
061BAUER JackTeam BikeExchange1:09
062VAKOC PetrAlpecin-Fenix1:09
063RODRÍGUEZ CristiánTeam Total Direct Energie1:09
064KONRAD PatrickBORA - hansgrohe1:09
065MEZGEC LukaTeam BikeExchange1:09
066ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe1:09
067OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic1:09
068WARBASSE LarryAG2R Citroën Team1:09
069SIMON JulienTeam Total Direct Energie1:09
070HEPBURN MichaelTeam BikeExchange1:09
071PETERS NansAG2R Citroën Team1:09
072VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step1:09
073BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic1:09
074ARANBURU AlexAstana - Premier Tech1:09
075YATES SimonTeam BikeExchange1:09
076VINJEBO EmilTeam Qhubeka ASSOS1:09
077BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli - Sidermec1:09
078KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo1:09
079GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates1:09
080ZEITS AndreyTeam BikeExchange1:09
081SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers1:09
082KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo1:09
083ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo1:09
084BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec1:09
085ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step1:09
086BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team1:09
087CICCONE GiulioTrek - Segafredo1:09
088RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates1:09
089PINOT ThibautGroupama - FDJ1:09
090POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS1:09
091PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers1:09
092BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe1:09
093VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix1:09
094GESINK RobertTeam Jumbo-Visma1:09
095DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation1:09
096SERRANO GonzaloMovistar Team1:09
097VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix1:09
098VLIEGEN LoïcIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:09
099MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli - Sidermec1:09
100BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation1:09
101ROPERO AlejandroEOLO-Kometa1:09
102NIV GuyIsrael Start-Up Nation1:09
103HAMILTON ChrisTeam DSM1:09
104JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange1:09
105HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:09
106BONIFAZIO NiccolòTeam Total Direct Energie1:30
107BODNAR MaciejBORA - hansgrohe1:33
108SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits1:37
109PETIT AdrienTeam Total Direct Energie1:39
110AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma1:40
111DENZ NicoTeam DSM1:46
112TUSVELD MartijnTeam DSM1:46
113ARNDT NikiasTeam DSM1:46
114BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo1:46
115VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits1:52
116KLUGE RogerLotto Soudal2:11
117TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec2:50
118ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step2:50
119ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step2:50
120TERPSTRA NikiTeam Total Direct Energie2:50
121MAJKA RafalUAE-Team Emirates2:50
122KÜNG StefanGroupama - FDJ2:50
123THOMAS GeraintINEOS Grenadiers2:50
124LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic2:50
125PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic2:50
126BIERMANS JentheIsrael Start-Up Nation2:50
127THOMAS BenjaminGroupama - FDJ2:50
128CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa2:50
129LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS2:53
130CLAEYS DimitriTeam Qhubeka ASSOS2:53
131DE GENDT AiméIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:53
132LANGEVELD SebastianEF Education - Nippo2:53
133CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers3:09
134GENIETS KevinGroupama - FDJ3:13
135GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic3:13
136CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS3:25
137VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix3:32
138BOARO ManueleAstana - Premier Tech4:32
139LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ5:39
140MULLEN RyanTrek - Segafredo5:39
141TORRES AlbertMovistar Team5:39
142MEURISSE XandroAlpecin-Fenix10:08
143FRISON FrederikLotto Soudal10:08
144BAIS DavideEOLO-Kometa10:08
145GANNA FilippoINEOS Grenadiers10:08
146TRATNIK JanBahrain - Victorious10:08
147BILBAO PelloBahrain - Victorious10:31
148CAPECCHI ErosBahrain - Victorious10:31
149PADUN MarkBahrain - Victorious10:31
150NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo10:31
151SCULLY TomEF Education - Nippo10:31
152CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team10:31
153MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma10:31
154ARCHIBALD JohnEOLO-Kometa10:31
155PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec10:31
156RIVI SamueleEOLO-Kometa12:01
157ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic12:01
158ROVNY IvanGazprom - RusVelo12:01
159VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits12:01
160MARTINELLI DavideAstana - Premier Tech12:01
161CANOLA MarcoGazprom - RusVelo12:01
162CARR SimonEF Education - Nippo12:01
163HOWES AlexEF Education - Nippo12:01
164MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo12:01
DNFDRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits-
DNFHODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step-
DNSGARCÍA CORTINA IvánMovistar Team-
DNSGOGL MichaelTeam Qhubeka ASSOS-

Clasificación general tras la etapa 6

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001POGACAR TadejUAE-Team Emirates26:24:59
002VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma1:15
003LANDA MikelBahrain - Victorious3:00
004BERNAL EganINEOS Grenadiers3:30
005FABBRO MatteoBORA - hansgrohe3:54
006WELLENS TimLotto Soudal4:30
007ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step4:42
008BARDET RomainTeam DSM5:03
009NIBALI VincenzoTrek - Segafredo5:54
010YATES SimonTeam BikeExchange6:58
011SOLER MarcMovistar Team7:13
012QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic8:46
013HOULE HugoAstana - Premier Tech11:26
014FELLINE FabioAstana - Premier Tech11:55
015FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma12:15
016MOLARD RudyGroupama - FDJ13:08
017DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie13:34
018DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation13:40
019FORMOLO DavideUAE-Team Emirates14:16
020SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers14:23
021FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech14:41
022ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:36
023RODRÍGUEZ CristiánTeam Total Direct Energie15:49
024BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team16:27
025CICCONE GiulioTrek - Segafredo16:48
026THOMAS GeraintINEOS Grenadiers16:56
027KONRAD PatrickBORA - hansgrohe17:59
028HAMILTON ChrisTeam DSM18:43
029POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS18:54
030ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo19:44
031VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix20:08
032ARANBURU AlexAstana - Premier Tech20:20
033TUSVELD MartijnTeam DSM21:06
034VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team21:21
035SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec21:27
036HIGUITA SergioEF Education - Nippo21:42
037CARUSO DamianoBahrain - Victorious24:51:00
038SERRANO GonzaloMovistar Team25:10:00
039BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux25:25:00
040VILLELLA DavideMovistar Team25:32:00
041CARR SimonEF Education - Nippo25:41:00
042ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step26:03:00
043CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS28:01:00
044PINOT ThibautGroupama - FDJ28:02:00
045DE BUYST JasperLotto Soudal29:27:00
046ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe29:31:00
047TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec29:49:00
048SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team29:57:00
049CATALDO DarioMovistar Team30:57:00
050ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step32:09:00
051IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech32:25:00
052KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers34:27:00
053SIMON JulienTeam Total Direct Energie34:44:00
054CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers34:55:00
055SIMMONS QuinnTrek - Segafredo35:43:00
056MADOUAS ValentinGroupama - FDJ35:46:00
057MAJKA RafalUAE-Team Emirates36:23:00
058JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange36:25:00
059ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step36:59:00
060WARBASSE LarryAG2R Citroën Team37:43:00
061BILBAO PelloBahrain - Victorious37:47:00
062NIV GuyIsrael Start-Up Nation37:58:00
063GESINK RobertTeam Jumbo-Visma37:59:00
064THOMAS BenjaminGroupama - FDJ38:01:00
065STANNARD RobertTeam BikeExchange38:45:00
066VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team39:23:00
067HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation39:30:00
068WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation39:48:00
069OSS DanielBORA - hansgrohe40:10:00
070OLIVEIRA NelsonMovistar Team41:10:00
071OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic41:26:00
072VAKOC PetrAlpecin-Fenix42:34:00
073KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo42:53:00
074GANNA FilippoINEOS Grenadiers42:54:00
075ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma42:57:00
076KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo43:07:00
077MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli - Sidermec43:13:00
078ZEITS AndreyTeam BikeExchange43:15:00
079VLIEGEN LoïcIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux43:34:00
080POLANC JanUAE-Team Emirates43:49:00
081KÜNG StefanGroupama - FDJ43:56:00
082HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux44:05:00
083ROPERO AlejandroEOLO-Kometa44:21:00
084SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo44:22:00
085PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux45:57:00
086BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo46:31:00
087BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step47:17:00
088VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix47:27:00
089MEZGEC LukaTeam BikeExchange47:48:00
090LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic48:03:00
091BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe48:10:00
092GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic48:38:00
093VAN MOER BrentLotto Soudal48:56:00
094BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli - Sidermec49:15:00
095NIEUWENHUIS JorisTeam DSM49:17:00
096VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma49:34:00
097VINJEBO EmilTeam Qhubeka ASSOS49:47:00
098BOARO ManueleAstana - Premier Tech50:10:00
099ARNDT NikiasTeam DSM50:20:00
100LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ50:56:00
101PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers51:31:00
102BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec52:02:00
103WRIGHT FredBahrain - Victorious52:46:00
104BIERMANS JentheIsrael Start-Up Nation52:49:00
105PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic53:22:00
106PETERS NansAG2R Citroën Team53:23:00
107GENIETS KevinGroupama - FDJ54:19:00
108LIEPINŠ EmilsTrek - Segafredo54:25:00
109MEURISSE XandroAlpecin-Fenix54:30:00
110OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates54:33:00
111VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step54:43:00
112VELASCO SimoneGazprom - RusVelo55:04:00
113PETIT AdrienTeam Total Direct Energie55:31:00
114CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa55:35:00
115BAUER JackTeam BikeExchange57:24:00
116CLAEYS DimitriTeam Qhubeka ASSOS57:56:00
117MERLIER TimAlpecin-Fenix57:58:00
118BODNAR MaciejBORA - hansgrohe58:36:00
119BONIFAZIO NiccolòTeam Total Direct Energie59:08:00
120VANSPEYBROUCK PieterIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux59:15:00
121VAN DER SANDE ToshLotto Soudal1:01:23
122LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS1:02:11
123MANZIN LorrenzoTeam Total Direct Energie1:02:20
124KANTER MaxTeam DSM1:02:57
125CAPECCHI ErosBahrain - Victorious1:03:14
126CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation1:04:34
127NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo1:04:36
128PADUN MarkBahrain - Victorious1:05:05
129BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation1:05:15
130GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates1:05:16
131KLUGE RogerLotto Soudal1:05:25
132CANOLA MarcoGazprom - RusVelo1:05:29
133BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic1:05:39
134HEPBURN MichaelTeam BikeExchange1:05:55
135SAGAN PeterBORA - hansgrohe1:06:17
136VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix1:06:22
137ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa1:06:32
138FRISON FrederikLotto Soudal1:07:31
139VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits1:07:51
140DENZ NicoTeam DSM1:08:18
141MALUCELLI MatteoAndroni Giocattoli - Sidermec1:09:10
142MULLEN RyanTrek - Segafredo1:09:45
143DE GENDT AiméIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:10:03
144ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic1:10:23
145RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates1:10:49
146LANGEVELD SebastianEF Education - Nippo1:11:15
147CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team1:11:43
148TORRES AlbertMovistar Team1:11:56
149TERPSTRA NikiTeam Total Direct Energie1:13:14
150AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma1:13:31
151TRATNIK JanBahrain - Victorious1:14:16
152VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits1:15:51
153PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec1:16:24
154HOWES AlexEF Education - Nippo1:17:08
155ARCHIBALD JohnEOLO-Kometa1:17:36
156SCULLY TomEF Education - Nippo1:18:26
157ROVNY IvanGazprom - RusVelo1:18:58
158BAIS DavideEOLO-Kometa1:20:34
159MARTINELLI DavideAstana - Premier Tech1:22:59
160MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma1:24:00
161MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo1:29:04
162RIVI SamueleEOLO-Kometa1:31:07
163SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits1:32:22
164VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits1:36:57