30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TIRRENO ADRIATICO 2021 (Clasificación etapa 5)

Clasificación individual

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO   
001VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix4:48:17
002POGACAR TadejUAE-Team Emirates0:10
003VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma0:49
004FELLINE FabioAstana - Premier Tech1:26
005BERNAL EganINEOS Grenadiers2:07
006FORMOLO DavideUAE-Team Emirates2:07
007WELLENS TimLotto Soudal2:18
008DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation2:18
009LANDA MikelBahrain - Victorious2:25
010FABBRO MatteoBORA - hansgrohe2:45
011SOLER MarcMovistar Team3:31
012SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers3:37
013BARDET RomainTeam DSM3:39
014VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team3:39
015CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS3:39
016HOULE HugoAstana - Premier Tech3:51
017ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step4:00
018SERRANO GonzaloMovistar Team4:17
019ARANBURU AlexAstana - Premier Tech4:17
020NIBALI VincenzoTrek - Segafredo4:20
021YATES SimonTeam BikeExchange5:02
022QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic8:08
023FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma8:54
024CICCONE GiulioTrek - Segafredo9:39
025MOLARD RudyGroupama - FDJ9:39
026RODRÍGUEZ CristiánTeam Total Direct Energie11:10
027ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:10
028DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie11:10
029SIMON JulienTeam Total Direct Energie11:10
030BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:36
031DE BUYST JasperLotto Soudal11:45
032BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo13:49
033VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix13:49
034HAMILTON ChrisTeam DSM13:49
035NIEUWENHUIS JorisTeam DSM13:49
036PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:49
037LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ13:49
038WRIGHT FredBahrain - Victorious13:49
039MAJKA RafalUAE-Team Emirates13:49
040LIEPINŠ EmilsTrek - Segafredo13:49
041SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team13:49
042OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic13:49
043BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team13:49
044MADOUAS ValentinGroupama - FDJ13:49
045ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo13:49
046MEZGEC LukaTeam BikeExchange13:49
047HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation13:49
048WARBASSE LarryAG2R Citroën Team13:49
049PINOT ThibautGroupama - FDJ13:49
050KONRAD PatrickBORA - hansgrohe13:49
051SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo13:49
052CARUSO DamianoBahrain - Victorious13:49
053POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS13:49
054ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe13:49
055KÜNG StefanGroupama - FDJ13:49
056FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech13:49
057ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step13:49
058NIV GuyIsrael Start-Up Nation13:49
059LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic13:49
060JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange13:49
061IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech13:49
062CARR SimonEF Education - Nippo13:49
063MEURISSE XandroAlpecin-Fenix13:49
064TUSVELD MartijnTeam DSM13:49
065VAKOC PetrAlpecin-Fenix13:49
066THOMAS GeraintINEOS Grenadiers13:53
067ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step13:53
068GANNA FilippoINEOS Grenadiers13:53
069VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step14:09
070BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step14:09
071VELASCO SimoneGazprom - RusVelo15:59
072SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec15:59
073BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli - Sidermec15:59
074GESINK RobertTeam Jumbo-Visma16:02
075KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo16:02
076BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe16:02
077PETIT AdrienTeam Total Direct Energie16:02
078VILLELLA DavideMovistar Team16:02
079OLIVEIRA NelsonMovistar Team16:58
080STANNARD RobertTeam BikeExchange17:07
081VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma19:32
082FRISON FrederikLotto Soudal19:32
083GENIETS KevinGroupama - FDJ19:32
084BILBAO PelloBahrain - Victorious19:32
085BOARO ManueleAstana - Premier Tech19:34
086VAN MOER BrentLotto Soudal19:34
087MERLIER TimAlpecin-Fenix21:10
088CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers21:10
089TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec21:10
090ROPERO AlejandroEOLO-Kometa21:10
091HIGUITA SergioEF Education - Nippo21:10
092VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team21:10
093OSS DanielBORA - hansgrohe21:10
094VINJEBO EmilTeam Qhubeka ASSOS21:10
095LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS22:41
096ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step22:41
097HEPBURN MichaelTeam BikeExchange22:41
098BIERMANS JentheIsrael Start-Up Nation22:41
099MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli - Sidermec22:41
100VAN DER SANDE ToshLotto Soudal22:41
101VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix22:41
102SIMMONS QuinnTrek - Segafredo22:41
103PADUN MarkBahrain - Victorious22:41
104GOGL MichaelTeam Qhubeka ASSOS22:41
105CAPECCHI ErosBahrain - Victorious22:41
106ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma22:41
107OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates22:41
108WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation24:56:00
109DENZ NicoTeam DSM24:56:00
110ARNDT NikiasTeam DSM24:56:00
111VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits24:56:00
112BAUER JackTeam BikeExchange24:56:00
113CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation24:56:00
114GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic24:56:00
115MALUCELLI MatteoAndroni Giocattoli - Sidermec24:56:00
116ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic24:56:00
117TRATNIK JanBahrain - Victorious24:56:00
118BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec24:56:00
119VLIEGEN LoïcIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux24:56:00
120PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic24:56:00
121BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic24:56:00
122CATALDO DarioMovistar Team24:56:00
123PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers24:56:00
124KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers24:56:00
125SAGAN PeterBORA - hansgrohe24:56:00
126BODNAR MaciejBORA - hansgrohe24:56:00
127HOWES AlexEF Education - Nippo24:56:00
128SCULLY TomEF Education - Nippo24:56:00
129POLANC JanUAE-Team Emirates24:56:00
130KANTER MaxTeam DSM24:56:00
131BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation24:56:00
132GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team24:56:00
133ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa24:56:00
134TORRES AlbertMovistar Team24:56:00
135ZEITS AndreyTeam BikeExchange27:53:00
136AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma27:53:00
137BAIS DavideEOLO-Kometa27:53:00
138KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo27:53:00
139MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma27:53:00
140SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits27:53:00
141PETERS NansAG2R Citroën Team27:53:00
142CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team27:53:00
143MARTINELLI DavideAstana - Premier Tech27:53:00
144VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits27:53:00
145VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits27:53:00
146PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec27:53:00
147MANZIN LorrenzoTeam Total Direct Energie27:53:00
148RIVI SamueleEOLO-Kometa27:53:00
149MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo27:53:00
150CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa27:53:00
151THOMAS BenjaminGroupama - FDJ27:53:00
152LANGEVELD SebastianEF Education - Nippo27:53:00
153VANSPEYBROUCK PieterIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux27:53:00
154HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step27:53:00
155DE GENDT AiméIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux27:53:00
156GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates27:53:00
157MULLEN RyanTrek - Segafredo27:53:00
158RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates27:53:00
159CANOLA MarcoGazprom - RusVelo27:53:00
160DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits27:53:00
161HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux27:53:00
162ROVNY IvanGazprom - RusVelo27:53:00
163CLAEYS DimitriTeam Qhubeka ASSOS27:53:00
164TERPSTRA NikiTeam Total Direct Energie27:53:00
165NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo27:53:00
166ARCHIBALD JohnEOLO-Kometa27:53:00
167BONIFAZIO NiccolòTeam Total Direct Energie27:53:00
168KLUGE RogerLotto Soudal27:53:00
DNFRICKAERT JonasAlpecin-Fenix-
DNFWISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS-

Clasificación general tras la etapa 5

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001POGACAR TadejUAE-Team Emirates22:41:41
002VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma1:15
003LANDA MikelBahrain - Victorious3:00
004BERNAL EganINEOS Grenadiers3:30
005FABBRO MatteoBORA - hansgrohe3:54
006WELLENS TimLotto Soudal4:30
007ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step4:42
008BARDET RomainTeam DSM5:03
009NIBALI VincenzoTrek - Segafredo5:54
010YATES SimonTeam BikeExchange6:58
011SOLER MarcMovistar Team7:13
012QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic8:46
013HOULE HugoAstana - Premier Tech11:26
014FELLINE FabioAstana - Premier Tech11:55
015FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma12:15
016MOLARD RudyGroupama - FDJ13:08
017DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie13:34
018DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation13:40
019FORMOLO DavideUAE-Team Emirates14:16
020SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers14:23
021FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech14:41
022CARR SimonEF Education - Nippo14:49
023THOMAS GeraintINEOS Grenadiers15:15
024ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:36
025RODRÍGUEZ CristiánTeam Total Direct Energie15:49
026BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team16:27
027CICCONE GiulioTrek - Segafredo16:48
028KONRAD PatrickBORA - hansgrohe17:59
029HAMILTON ChrisTeam DSM18:43
030POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS18:54
031ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo19:44
032VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix20:08
033ARANBURU AlexAstana - Premier Tech20:20
034TUSVELD MartijnTeam DSM20:29
035VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team21:21
036SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec21:27
037HIGUITA SergioEF Education - Nippo21:42
038ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step24:22:00
039CARUSO DamianoBahrain - Victorious24:51:00
040SERRANO GonzaloMovistar Team25:10:00
041VILLELLA DavideMovistar Team25:32:00
042CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS25:45:00
043BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:34:00
044PINOT ThibautGroupama - FDJ28:02:00
045TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec28:08:00
046BILBAO PelloBahrain - Victorious28:25:00
047DE BUYST JasperLotto Soudal29:27:00
048ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe29:31:00
049SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team29:57:00
050ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step30:28:00
051CATALDO DarioMovistar Team30:57:00
052IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech32:25:00
053CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers32:55:00
054GANNA FilippoINEOS Grenadiers33:55:00
055KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers34:27:00
056MAJKA RafalUAE-Team Emirates34:42:00
057SIMON JulienTeam Total Direct Energie34:44:00
058SIMMONS QuinnTrek - Segafredo35:43:00
059MADOUAS ValentinGroupama - FDJ35:46:00
060THOMAS BenjaminGroupama - FDJ36:20:00
061JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange36:25:00
062ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step36:59:00
063WARBASSE LarryAG2R Citroën Team37:43:00
064NIV GuyIsrael Start-Up Nation37:58:00
065GESINK RobertTeam Jumbo-Visma37:59:00
066STANNARD RobertTeam BikeExchange38:45:00
067VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team39:23:00
068HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation39:30:00
069OSS DanielBORA - hansgrohe40:10:00
070WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation41:09:00
071OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic41:26:00
072KÜNG StefanGroupama - FDJ42:15:00
073OLIVEIRA NelsonMovistar Team42:19:00
074VAKOC PetrAlpecin-Fenix42:34:00
075KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo42:53:00
076ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma42:57:00
077KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo43:07:00
078MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli - Sidermec43:13:00
079ZEITS AndreyTeam BikeExchange43:15:00
080VLIEGEN LoïcIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux43:34:00
081POLANC JanUAE-Team Emirates43:49:00
082HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux44:05:00
083ROPERO AlejandroEOLO-Kometa44:21:00
084SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo44:22:00
085MEURISSE XandroAlpecin-Fenix45:31:00
086GOGL MichaelTeam Qhubeka ASSOS45:41:00
087BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo45:54:00
088PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux45:57:00
089LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic46:22:00
090LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ46:26:00
091GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic46:34:00
092BOARO ManueleAstana - Premier Tech46:47:00
093BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step47:17:00
094VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix47:27:00
095MEZGEC LukaTeam BikeExchange47:48:00
096BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe48:10:00
097BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli - Sidermec49:15:00
098NIEUWENHUIS JorisTeam DSM49:17:00
099VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma49:34:00
100ARNDT NikiasTeam DSM49:43:00
101VINJEBO EmilTeam Qhubeka ASSOS49:47:00
102VAN MOER BrentLotto Soudal50:12:00
103BIERMANS JentheIsrael Start-Up Nation51:08:00
104PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers51:31:00
105PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic51:41:00
106BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec52:02:00
107GENIETS KevinGroupama - FDJ52:15:00
108WRIGHT FredBahrain - Victorious52:46:00
109PETERS NansAG2R Citroën Team53:23:00
110CAPECCHI ErosBahrain - Victorious53:52:00
111CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa53:54:00
112OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates54:33:00
113CANOLA MarcoGazprom - RusVelo54:37:00
114VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step54:43:00
115PETIT AdrienTeam Total Direct Energie55:01:00
116LIEPINŠ EmilsTrek - Segafredo55:12:00
117NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo55:14:00
118PADUN MarkBahrain - Victorious55:43:00
119CLAEYS DimitriTeam Qhubeka ASSOS56:12:00
120VELASCO SimoneGazprom - RusVelo56:17:00
121BAUER JackTeam BikeExchange57:24:00
122MERLIER TimAlpecin-Fenix57:58:00
123BODNAR MaciejBORA - hansgrohe58:12:00
124FRISON FrederikLotto Soudal58:32:00
125BONIFAZIO NiccolòTeam Total Direct Energie58:47:00
126GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team59:11:00
127VANSPEYBROUCK PieterIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux59:15:00
128ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic59:31:00
129LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS1:00:27
130VAN DER SANDE ToshLotto Soudal1:01:23
131MANZIN LorrenzoTeam Total Direct Energie1:02:20
132CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team1:02:21
133KANTER MaxTeam DSM1:02:57
134VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix1:03:59
135KLUGE RogerLotto Soudal1:04:23
136CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation1:04:34
137MULLEN RyanTrek - Segafredo1:05:15
138BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation1:05:15
139GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates1:05:16
140TRATNIK JanBahrain - Victorious1:05:17
141BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic1:05:39
142HEPBURN MichaelTeam BikeExchange1:05:55
143HOWES AlexEF Education - Nippo1:06:16
144SAGAN PeterBORA - hansgrohe1:06:17
145ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa1:06:32
146PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec1:07:02
147VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits1:07:08
148TORRES AlbertMovistar Team1:07:26
149DENZ NicoTeam DSM1:07:41
150ROVNY IvanGazprom - RusVelo1:08:06
151ARCHIBALD JohnEOLO-Kometa1:08:14
152DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits1:08:15
153DE GENDT AiméIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:08:19
154SCULLY TomEF Education - Nippo1:09:04
155MALUCELLI MatteoAndroni Giocattoli - Sidermec1:09:10
156LANGEVELD SebastianEF Education - Nippo1:09:31
157RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates1:10:49
158TERPSTRA NikiTeam Total Direct Energie1:11:33
159BAIS DavideEOLO-Kometa1:11:35
160MARTINELLI DavideAstana - Premier Tech1:12:07
161AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma1:13:00
162HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step1:13:44
163MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma1:14:38
164VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits1:15:51
165MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo1:18:12
166RIVI SamueleEOLO-Kometa1:20:15
167VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits1:26:05
168SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits1:31:54