3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

PARIS NIZA 2021 (Clasificación última etapa)

Clasificación individual

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001CORT MagnusEF Education - Nippo2:16:58
002LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits0:00
003LATOUR PierreTeam Total Direct Energie0:00
004TEUNS DylanBahrain - Victorious0:00
005BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic0:00
006VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers0:00
007IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:00
008JORGENSON MatteoMovistar Team0:00
009LAMPAERT YvesDeceuninck - Quick Step0:00
010SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe0:00
011BENOOT TiesjTeam DSM0:00
012VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:00
013PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:00
014HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:00
015HAIG JackBahrain - Victorious0:00
016PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM0:00
017VANHOUCKE HarmLotto Soudal0:00
018MÄDER GinoBahrain - Victorious0:00
019MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:00
020SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech0:00
021O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:00
022NEILANDS KristsIsrael Start-Up Nation0:14
023HENAO SergioTeam Qhubeka ASSOS0:14
024MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange0:38
025GODON DorianAG2R Citroën Team0:39
026HINDLEY JaiTeam DSM0:39
027GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits1:05
028TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates1:05
029MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:39
030EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:39
031DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie1:39
032EL FARES JulienEF Education - Nippo1:39
033BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates1:39
034NAESEN OliverAG2R Citroën Team1:39
035VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation1:39
036ROJAS José JoaquínMovistar Team1:39
037DENNIS RohanINEOS Grenadiers1:39
038BENNETT SamDeceuninck - Quick Step1:39
039CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step1:39
040BERNARD JulienTrek - Segafredo1:39
041DE BONDT DriesAlpecin-Fenix2:21
042DE GENDT ThomasLotto Soudal2:24
043BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM2:24
044SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic2:24
045TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team2:24
046POWLESS NeilsonEF Education - Nippo2:24
047ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS2:24
048RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic2:24
049GILBERT PhilippeLotto Soudal2:24
050SWIFT BenINEOS Grenadiers2:24
051ERVITI ImanolMovistar Team2:24
052KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates2:24
053JUNGELS BobAG2R Citroën Team2:24
054AMADOR AndreyINEOS Grenadiers2:24
055DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers2:24
056ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma3:08
057STUYVEN JasperTrek - Segafredo4:10
058THEUNS EdwardTrek - Segafredo4:10
059SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech4:10
060OLDANI StefanoLotto Soudal4:10
061RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix4:10
062SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix4:10
063DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step4:10
064ARCAS JorgeMovistar Team4:10
065ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious4:10
066MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step4:10
067SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step4:10
068CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step4:10
069MÜHLBERGER GregorMovistar Team4:10
070BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation4:10
071COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM4:10
072POLITT NilsBORA - hansgrohe7:11
073ZABEL RickIsrael Start-Up Nation7:11
074LEYSEN SenneAlpecin-Fenix7:11
075VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:11
076SÜTTERLIN JashaTeam DSM7:11
077GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe7:14
078DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange7:14
079ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS8:25
080DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates8:41
081FRAILE OmarAstana - Premier Tech8:41
082COSTA RuiUAE-Team Emirates8:41
083OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates8:41
084DEWULF StanAG2R Citroën Team8:41
085VERMEERSCH FlorianLotto Soudal8:41
086BAUHAUS PhilBahrain - Victorious8:41
087KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma9:07
088BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma9:07
089OOMEN SamTeam Jumbo-Visma9:07
090ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ9:07
091HALLER MarcoBahrain - Victorious9:07
092ELISSONDE KennyTrek - Segafredo9:09
093EEKHOFF NilsTeam DSM9:47
094PEDERSEN CasperTeam DSM9:47
095TURGIS AnthonyTeam Total Direct Energie10:11
096LEMOINE CyrilB&B Hotels p/b KTM10:11
097BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic10:11
098GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM10:11
099MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic10:11
100BOASSON HAGEN EdvaldTeam Total Direct Energie10:11
101MOSCA JacopoTrek - Segafredo10:11
102KIRSCH AlexTrek - Segafredo10:11
103DEGENKOLB JohnLotto Soudal10:11
104PEDERSEN MadsTrek - Segafredo10:11
105LECROQ JérémyB&B Hotels p/b KTM10:11
106THWAITES ScottAlpecin-Fenix10:14
107CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS10:14
108ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits10:14
109MEEUS JordiBORA - hansgrohe10:14
110BOL CeesTeam DSM10:14
111BISSEGGER StefanEF Education - Nippo10:14
112RUTSCH JonasEF Education - Nippo10:14
113DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ13:24
114PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits13:24
115GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ13:24
116PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits13:24
117BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe13:24
118WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits13:24
119GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation13:24
120SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe13:24
121SINKELDAM RamonGroupama - FDJ13:24
122KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:24
123VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:24
124VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:24
125TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:24
126KONOVALOVAS IgnatasGroupama - FDJ13:24
127HIVERT JonathanB&B Hotels p/b KTM15:39
DNFGAUDU DavidGroupama - FDJ-
DNFKONYCHEV AlexanderTeam BikeExchange-
DNFACKERMANN PascalBORA - hansgrohe-
DNFHAUSSLER HeinrichBahrain - Victorious-
DNFHOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma-
DNFJACOBS JohanMovistar Team-
DNFVAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma-
DNFMORA SebastiánMovistar Team-
DNFLUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech-
DNSNIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS-

Clasificación general final

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe28:49:51
002VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:19
003IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:23
004HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:41
005BENOOT TiesjTeam DSM0:42
006MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits1:14
007HAIG JackBahrain - Victorious1:18
008JORGENSON MatteoMovistar Team1:29
009PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team1:31
010MÄDER GinoBahrain - Victorious1:32
011VANHOUCKE HarmLotto Soudal1:41
012O'CONNOR BenAG2R Citroën Team1:44
013VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers1:49
014BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic1:55
015ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma2:16
016LATOUR PierreTeam Total Direct Energie2:17
017SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech2:31
018HINDLEY JaiTeam DSM2:36
019HENAO SergioTeam Qhubeka ASSOS2:40
020TEUNS DylanBahrain - Victorious3:09
021NEILANDS KristsIsrael Start-Up Nation3:13
022PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM3:20
023MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:09
024GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits4:12
025POWLESS NeilsonEF Education - Nippo5:37
026ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS6:33
027JUNGELS BobAG2R Citroën Team9:01
028BERNARD JulienTrek - Segafredo9:32
029KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma10:22
030BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma14:18
031ROJAS José JoaquínMovistar Team15:32
032CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step16:51
033NAESEN OliverAG2R Citroën Team17:01
034ARCAS JorgeMovistar Team18:23
035EL FARES JulienEF Education - Nippo18:36
036ELISSONDE KennyTrek - Segafredo18:41
037EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux19:16
038MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange20:42
039GODON DorianAG2R Citroën Team20:57
040SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix22:33
041OOMEN SamTeam Jumbo-Visma23:08
042SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech24:15:00
043BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates26:02:00
044TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team26:59:00
045DENNIS RohanINEOS Grenadiers27:41:00
046DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers27:54:00
047TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates28:25:00
048LAMPAERT YvesDeceuninck - Quick Step28:33:00
049SWIFT BenINEOS Grenadiers29:01:00
050FRAILE OmarAstana - Premier Tech29:19:00
051DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates29:24:00
052VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation30:40:00
053SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step31:18:00
054POLITT NilsBORA - hansgrohe31:30:00
055COSTA RuiUAE-Team Emirates31:52:00
056SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic32:21:00
057CORT MagnusEF Education - Nippo32:39:00
058MOSCA JacopoTrek - Segafredo33:13:00
059STUYVEN JasperTrek - Segafredo33:48:00
060GILBERT PhilippeLotto Soudal34:01:00
061OLDANI StefanoLotto Soudal34:19:00
062BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM34:23:00
063MÜHLBERGER GregorMovistar Team35:10:00
064DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step35:52:00
065LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits36:14:00
066DE GENDT ThomasLotto Soudal37:34:00
067DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange37:38:00
068PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits38:56:00
069COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM39:42:00
070GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM40:50:00
071THEUNS EdwardTrek - Segafredo40:50:00
072RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix42:58:00
073GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe43:00:00
074ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ43:21:00
075ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS43:38:00
076TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux44:01:00
077BISSEGGER StefanEF Education - Nippo45:35:00
078RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic45:47:00
079BENNETT SamDeceuninck - Quick Step46:45:00
080TURGIS AnthonyTeam Total Direct Energie47:28:00
081DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie47:32:00
082KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates47:36:00
083CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step47:41:00
084ERVITI ImanolMovistar Team47:43:00
085BOASSON HAGEN EdvaldTeam Total Direct Energie48:27:00
086ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits48:58:00
087ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious49:45:00
088CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS49:53:00
089KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux49:54:00
090BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic50:17:00
091DEWULF StanAG2R Citroën Team50:28:00
092PEDERSEN CasperTeam DSM51:18:00
093DEGENKOLB JohnLotto Soudal51:30:00
094AMADOR AndreyINEOS Grenadiers52:37:00
095OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates53:35:00
096VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux53:38:00
097HIVERT JonathanB&B Hotels p/b KTM53:44:00
098MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step53:59:00
099EEKHOFF NilsTeam DSM54:25:00
100VERMEERSCH FlorianLotto Soudal55:26:00
101LEMOINE CyrilB&B Hotels p/b KTM55:37:00
102KONOVALOVAS IgnatasGroupama - FDJ55:54:00
103THWAITES ScottAlpecin-Fenix56:08:00
104KIRSCH AlexTrek - Segafredo57:59:00
105ZABEL RickIsrael Start-Up Nation59:39:00
106DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ1:00:01
107HALLER MarcoBahrain - Victorious1:00:22
108PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits1:01:06
109LEYSEN SenneAlpecin-Fenix1:01:18
110WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits1:01:22
111RUTSCH JonasEF Education - Nippo1:02:28
112BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation1:04:04
113DE BONDT DriesAlpecin-Fenix1:04:56
114MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic1:05:00
115VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:06:12
116GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ1:06:24
117BAUHAUS PhilBahrain - Victorious1:06:46
118PEDERSEN MadsTrek - Segafredo1:07:51
119SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe1:09:38
120BOL CeesTeam DSM1:10:30
121MEEUS JordiBORA - hansgrohe1:12:11
122GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation1:12:26
123BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe1:15:39
124SÜTTERLIN JashaTeam DSM1:17:22
125SINKELDAM RamonGroupama - FDJ1:19:12
126VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:20:46
127LECROQ JérémyB&B Hotels p/b KTM1:22:22