1 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TIRRENO ADRIATICO 2021 (Clasificación etapa 3)

Clasificación individual

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix5:24:18
002VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma0:00
003BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step0:00
004HIGUITA SergioEF Education - Nippo0:00
005VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team0:00
006DE BUYST JasperLotto Soudal0:00
007GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team0:00
008POGACAR TadejUAE-Team Emirates0:00
009SERRANO GonzaloMovistar Team0:00
010HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation0:00
011FELLINE FabioAstana - Premier Tech0:00
012BONIFAZIO NiccolòTeam Total Direct Energie0:00
013STANNARD RobertTeam BikeExchange0:00
014GENIETS KevinGroupama - FDJ0:00
015ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step0:00
016PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
017QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:00
018ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step0:00
019KONRAD PatrickBORA - hansgrohe0:00
020CANOLA MarcoGazprom - RusVelo0:00
021SIMON JulienTeam Total Direct Energie0:00
022NIBALI VincenzoTrek - Segafredo0:00
023BARDET RomainTeam DSM0:00
024OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates0:00
025SOLER MarcMovistar Team0:00
026GOGL MichaelTeam Qhubeka ASSOS0:00
027FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech0:00
028LANDA MikelBahrain - Victorious0:00
029BILBAO PelloBahrain - Victorious0:00
030ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
031MOLARD RudyGroupama - FDJ0:00
032WELLENS TimLotto Soudal0:00
033POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS0:00
034ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step0:00
035FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma0:00
036PINOT ThibautGroupama - FDJ0:00
037FORMOLO DavideUAE-Team Emirates0:00
038KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo0:00
039KANTER MaxTeam DSM0:00
040DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie0:00
041ROPERO AlejandroEOLO-Kometa0:00
042RODRÍGUEZ CristiánTeam Total Direct Energie0:00
043SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
044VILLELLA DavideMovistar Team0:00
045BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
046BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe0:00
047CARR SimonEF Education - Nippo0:00
048BERNAL EganINEOS Grenadiers0:18
049THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:19
050VAN DER SANDE ToshLotto Soudal0:20
051WARBASSE LarryAG2R Citroën Team0:20
052SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:20
053FABBRO MatteoBORA - hansgrohe0:20
054BAUER JackTeam BikeExchange0:20
055CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa0:20
056CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:20
057ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic0:20
058OLIVEIRA NelsonMovistar Team0:20
059DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits0:20
060SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team0:20
061HAMILTON ChrisTeam DSM0:26
062YATES SimonTeam BikeExchange0:29
063OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic0:29
064LIEPINŠ EmilsTrek - Segafredo0:29
065PETERS NansAG2R Citroën Team0:29
066TUSVELD MartijnTeam DSM0:29
067CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:38
068ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo0:42
069BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:48
070THOMAS BenjaminGroupama - FDJ0:52
071HOULE HugoAstana - Premier Tech0:52
072ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma0:52
073WRIGHT FredBahrain - Victorious0:56
074VLIEGEN LoïcIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:56
075MULLEN RyanTrek - Segafredo1:05
076PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec1:08
077BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli - Sidermec1:08
078TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec1:08
079GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic1:08
080ARNDT NikiasTeam DSM1:13
081CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS1:29
082CLAEYS DimitriTeam Qhubeka ASSOS1:29
083LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS1:29
084VINJEBO EmilTeam Qhubeka ASSOS1:29
085MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli - Sidermec1:37
086GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates1:37
087BIERMANS JentheIsrael Start-Up Nation1:37
088CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation1:37
089ARANBURU AlexAstana - Premier Tech1:37
090MANZIN LorrenzoTeam Total Direct Energie1:44
091PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic1:44
092MEZGEC LukaTeam BikeExchange1:51
093DENZ NicoTeam DSM1:51
094KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo2:04
095ZEITS AndreyTeam BikeExchange2:04
096BOARO ManueleAstana - Premier Tech2:12
097ROVNY IvanGazprom - RusVelo2:12
098VELASCO SimoneGazprom - RusVelo2:20
099MADOUAS ValentinGroupama - FDJ2:20
100KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers2:20
101GANNA FilippoINEOS Grenadiers2:20
102PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers2:20
103CATALDO DarioMovistar Team2:20
104NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo2:20
105CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers2:20
106CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team2:20
107VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team2:20
108BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec2:20
109HEPBURN MichaelTeam BikeExchange2:20
110VAN MOER BrentLotto Soudal2:20
111ARCHIBALD JohnEOLO-Kometa2:20
112NIV GuyIsrael Start-Up Nation2:20
113WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation2:20
114BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation2:20
115HOWES AlexEF Education - Nippo2:20
116CAPECCHI ErosBahrain - Victorious2:20
117BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo2:20
118TRATNIK JanBahrain - Victorious2:20
119POLANC JanUAE-Team Emirates2:20
120PADUN MarkBahrain - Victorious2:25
121DE GENDT AiméIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:25
122VANSPEYBROUCK PieterIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:25
123JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange2:28
124ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step2:33
125VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma2:33
126MERLIER TimAlpecin-Fenix2:33
127VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step2:33
128ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa2:36
129WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS2:38
130MAJKA RafalUAE-Team Emirates2:38
131BODNAR MaciejBORA - hansgrohe2:38
132LANGEVELD SebastianEF Education - Nippo2:38
133HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:38
134BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic2:42
135AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma3:11
136RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates3:20
137SAGAN PeterBORA - hansgrohe3:20
138MARTINELLI DavideAstana - Premier Tech3:20
139MALUCELLI MatteoAndroni Giocattoli - Sidermec3:20
140NIEUWENHUIS JorisTeam DSM3:20
141KLUGE RogerLotto Soudal3:47
142GESINK RobertTeam Jumbo-Visma3:47
143VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits3:53
144VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix3:53
145OSS DanielBORA - hansgrohe3:53
146VAKOC PetrAlpecin-Fenix4:23
147DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation4:40
148TERPSTRA NikiTeam Total Direct Energie4:40
149ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe4:42
150SIMMONS QuinnTrek - Segafredo4:42
151PETIT AdrienTeam Total Direct Energie4:44
152FRISON FrederikLotto Soudal4:52
153MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma4:52
154KÜNG StefanGroupama - FDJ4:52
155SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo4:52
156LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic5:25
157SCULLY TomEF Education - Nippo5:47
158IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech7:36
159BELLETTI ManuelEOLO-Kometa7:46
160MEURISSE XandroAlpecin-Fenix7:50
161VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix7:50
162HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step7:50
163RICKAERT JonasAlpecin-Fenix7:50
164MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo7:50
165TORRES AlbertMovistar Team7:50
166LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ9:03
167BAIS DavideEOLO-Kometa9:49
168RIVI SamueleEOLO-Kometa9:49
169VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits9:57
170SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits16:00
171VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits16:16
DNFCRADDOCK LawsonEF Education - Nippo-
DNFEWAN CalebLotto Soudal-
DNFBOHLI TomCofidis, Solutions Crédits-
DNFHAAS NathanCofidis, Solutions Crédits-

Clasificación general tras la etapa

PUESTOCORREDORAEQUIPOTIEMPO
001VOLLERING DemiSD Worx6:46:01
002LABOUS JulietteTeam DSM1:09
003COPPONI ClaraFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope1:19
004PIETERS AmySD Worx1:22
005BIANNIC AudeMovistar Team1:33
006LOWDEN JoscelinDrops - Le Col s/b TEMPUR.1:47
007KIRCHMANN LeahTeam DSM1:48
008BARNES AliceCanyon SRAM Racing1:51
009VAN DEN BROEK-BLAAK ChantalSD Worx1:52
010GEORGI PfeifferTeam DSM1:53
011CHABBEY EliseCanyon SRAM Racing1:54
012SMITH AbiTeam TIBCO - SVB2:03
013GUTIÉRREZ SheylaMovistar Team2:05
014SHACKLEY AnnaSD Worx2:08
015BARNES HannahCanyon SRAM Racing2:10
016MAJERUS ChristineSD Worx2:17
017ROY SarahTeam BikeExchange2:26
018HARRIS EllaCanyon SRAM Racing2:29
019STEPHENS LaurenTeam TIBCO - SVB2:48
020BASTIANELLI MartaAlé BTC Ljubljana2:53
021BOOGAARD MaaikeAlé BTC Ljubljana2:53
022SIMMONDS HayleyCAMS - Tifosi2:55
023CECCHINI ElenaSD Worx2:58
024BREDEWOLD MischaParkhotel Valkenburg3:00
025OYARBIDE LourdesMovistar Team3:01
026BALSAMO ElisaValcar - Travel & Service3:04
027SANTESTEBAN AneTeam BikeExchange3:08
028BUJAK EugeniaAlé BTC Ljubljana3:09
029BERTIZZOLO SofiaLiv Racing3:28
030PALADIN SorayaLiv Racing3:30
031GRINCZER NatalieCAMS - Tifosi3:33
032CONSONNI ChiaraValcar - Travel & Service3:33
033EWERS VeronicaTeam TIBCO - SVB3:36
034WIEL JadeFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope3:39
035DUVAL EugénieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope3:40
036HOSKING ChloeTrek-Segafredo Women3:40
037LIMPENS PienParkhotel Valkenburg3:45
038NELSON JosieTeam Coop - Hitec Products3:58
039MUZIC ÉvitaFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope3:59
040KESSLER NinaTeam TIBCO - SVB4:02
041ERIC JelenaMovistar Team4:04
042LIPPERT LianeTeam DSM4:07
043JASTRAB MeganTeam DSM4:27
044WRIGHT SophieAlé BTC Ljubljana4:28
045ENSING JannekeTeam BikeExchange4:31
046GUILMAN VictorieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope4:36
047SANGUINETI IlariaValcar - Travel & Service4:50
048VAN DER HULST AmberParkhotel Valkenburg4:52
049DEIGNAN ElizabethTrek-Segafredo Women4:55
050CORDON-RAGOT AudreyTrek-Segafredo Women5:27
051MARKUS FemkeParkhotel Valkenburg5:45
052FRAIN NicoleTeam TIBCO - SVB5:45
053HAYES ConnieAWOL O'Shea6:00
054CHRISTIAN AnnaDrops - Le Col s/b TEMPUR.6:09
055STORRIE BeckyCAMS - Tifosi6:29
056PIRRONE ElenaValcar - Travel & Service6:33
057TACEY AprilDrops - Le Col s/b TEMPUR.7:01
058WORRACK TrixiTrek-Segafredo Women7:07
059GERRITSE FemkeParkhotel Valkenburg7:22
060VIGIE MargauxValcar - Travel & Service7:23
061GONZÁLEZ AliciaMovistar Team7:28
062LETHBRIDGE AliceAWOL O'Shea7:42
063RODRÍGUEZ GloriaMovistar Team7:59
064WIEBES LorenaTeam DSM8:28
065CAMPBELL TenielTeam BikeExchange9:05
066MOHR Mari HoleTeam Coop - Hitec Products9:49
067VAN 'T GELOOF MarjoleinDrops - Le Col s/b TEMPUR.10:39
068CHRISTMAS DaniDrops - Le Col s/b TEMPUR.12:39
069GROSSETÊTE MaëlleFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope16:28
070FELDMANN PernilleTeam Coop - Hitec Products17:52
071TOWERS AliceDrops - Le Col s/b TEMPUR.17:59
072EDWARDS EmmaCAMS - Tifosi18:14
073VAN HAAFTEN KirstieParkhotel Valkenburg19:28
074SCOTT KatieCAMS - Tifosi25:00:00
075MARTIN PhoebeAWOL O'Shea30:11:00
076MORGANS-SLADER FrancescaAWOL O'Shea30:12:00
077FINNEY JessicaCAMS - Tifosi30:30:00
078ALLEN JessicaTeam BikeExchange38:04:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 3

1 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma30
2 VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix22
3 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step12
4 BALLERINI DavideDeceuninck – Quick Step11
5 POGACAR TadejUAE-Team Emirates10
6 VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team9
7 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates8
8 HIGUITA SergioEF Education – Nippo7
9 VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team7
10 MEZGEC LukaTeam BikeExchange6
11 ARANBURU AlexAstana – Premier Tech6
12 GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team6
13 BAIS DavideEOLO-Kometa5
14 VELASCO SimoneGazprom – RusVelo5
15 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers5

Clasificación general de la montaña tras la etapa 3

1 ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa13
2 BAKELANTS JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux11
3 VELASCO SimoneGazprom – RusVelo6
4 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step5
5 YATES SimonTeam BikeExchange5
6 BAIS DavideEOLO-Kometa5
7 VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix3
8 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers3
9 PADUN MarkBahrain – Victorious3
10 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma2
11 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step2
12 BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation2
13 BAIS MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec2
14 LANDA MikelBahrain – Victorious1
15 POGACAR TadejUAE-Team Emirates1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 3

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates14:02:07
2 STANNARD RobertTeam BikeExchange0:00
3 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step0:00
4 HIGUITA SergioEF Education – Nippo0:00
5 FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma0:11
6 ROPERO AlejandroEOLO-Kometa0:11
7 CARR SimonEF Education – Nippo0:11
8 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:17
9 BERNAL EganINEOS Grenadiers0:18
10 TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli – Sidermec1:08
11 ALEOTTI GiovanniBORA – hansgrohe4:42
12 GANNA FilippoINEOS Grenadiers4:55
13 SIMMONS QuinnTrek – Segafredo5:24
14 GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic5:45
15 MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli – Sidermec10:45

Clasificación general por equipos tras la etapa 3

1 Deceuninck – Quick StepWT42:06:21
2 BORA – hansgroheWT0:20
3 Astana – Premier TechWT0:52
4 AG2R Citroën TeamWT0:56
5 INEOS GrenadiersWT0:57
6 Movistar TeamWT1:15
7 Team Qhubeka ASSOSWT1:29
8 Trek – SegafredoWT1:49
9 Team DSMWT2:22
10 Team Jumbo-VismaWT2:45
11 UAE-Team EmiratesWT3:02
12 Bahrain – VictoriousWT6:11
13 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT9:08
14 Lotto SoudalWT9:28
15 Team Total Direct EnergiePRT9:51
16 Groupama – FDJWT10:01
17 Team BikeExchangeWT11:19
18 Gazprom – RusVeloPRT11:27
19 EF Education – NippoWT11:39
20 Androni Giocattoli – SidermecPRT12:04
21 Team Arkéa SamsicPRT12:52
22 Alpecin-FenixPRT16:56
23 Israel Start-Up NationWT21:30
24 EOLO-KometaPRT23:14
25 Cofidis, Solutions CréditsWT55:45:00