3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

PARIS NIZA 2021 (Clasificación etapa 6)

Clasificación individual

Victoria de roglic

PUESTOEQUIPOCORREDORTIEMPO  
001ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma4:40:22
002LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits0:00
003MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange0:00
004TEUNS DylanBahrain - Victorious0:00
005PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:00
006HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:00
007COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM0:00
008PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM0:00
009HENAO SergioTeam Qhubeka ASSOS0:00
010NEILANDS KristsIsrael Start-Up Nation0:00
011IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:00
012GODON DorianAG2R Citroën Team0:00
013LATOUR PierreTeam Total Direct Energie0:00
014GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits0:00
015VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers0:00
016O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:00
017MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:00
018BENOOT TiesjTeam DSM0:00
019SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe0:00
020PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix0:00
021JORGENSON MatteoMovistar Team0:00
022SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech0:00
023GAUDU DavidGroupama - FDJ0:00
024BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic0:00
025HAIG JackBahrain - Victorious0:00
026VANHOUCKE HarmLotto Soudal0:00
027KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:00
028VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:00
029JUNGELS BobAG2R Citroën Team0:00
030HINDLEY JaiTeam DSM0:00
031MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
032CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step0:00
033EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
034MOSCA JacopoTrek - Segafredo0:00
035BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma0:00
036POWLESS NeilsonEF Education - Nippo0:00
037COSTA RuiUAE-Team Emirates0:00
038ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS0:00
039NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS0:11
040VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation0:12
041TURGIS AnthonyTeam Total Direct Energie0:24
042MÄDER GinoBahrain - Victorious0:27
043STUYVEN JasperTrek - Segafredo0:40
044TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates0:40
045DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates0:45
046OLDANI StefanoLotto Soudal0:47
047SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix0:49
048OOMEN SamTeam Jumbo-Visma0:54
049ROJAS José JoaquínMovistar Team0:54
050KONOVALOVAS IgnatasGroupama - FDJ0:54
051VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:56
052SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step0:57
053BERNARD JulienTrek - Segafredo0:59
054BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation1:06
055BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic1:21
056ARCAS JorgeMovistar Team1:21
057RUTSCH JonasEF Education - Nippo1:39
058SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic1:42
059GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM1:44
060KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates1:49
061DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers2:05
062NAESEN OliverAG2R Citroën Team2:05
063TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:05
064DENNIS RohanINEOS Grenadiers2:05
065BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates2:05
066KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:05
067BENNETT SamDeceuninck - Quick Step2:09
068GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe2:40
069DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange2:40
070FRAILE OmarAstana - Premier Tech2:42
071VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:42
072THWAITES ScottAlpecin-Fenix2:42
073POLITT NilsBORA - hansgrohe2:56
074BOASSON HAGEN EdvaldTeam Total Direct Energie3:03
075HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma3:03
076DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step3:04
077MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step3:04
078LAMPAERT YvesDeceuninck - Quick Step3:04
079LEMOINE CyrilB&B Hotels p/b KTM3:26
080ERVITI ImanolMovistar Team3:33
081MORA SebastiánMovistar Team3:33
082PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits3:33
083GILBERT PhilippeLotto Soudal3:33
084EEKHOFF NilsTeam DSM3:33
085ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ3:33
086EL FARES JulienEF Education - Nippo3:33
087ELISSONDE KennyTrek - Segafredo3:33
088MÜHLBERGER GregorMovistar Team3:33
089SWIFT BenINEOS Grenadiers3:33
090HAUSSLER HeinrichBahrain - Victorious3:33
091ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits3:33
092DEGENKOLB JohnLotto Soudal3:33
093BARBIER RudyIsrael Start-Up Nation3:59
094TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team4:29
095SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech4:35
096DEWULF StanAG2R Citroën Team4:35
097CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS4:35
098DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ4:54
099CORT MagnusEF Education - Nippo4:57
100VERMEERSCH FlorianLotto Soudal6:00
101BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM6:00
102BISSEGGER StefanEF Education - Nippo6:05
103WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS7:05
104DE GENDT ThomasLotto Soudal7:05
105DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie7:05
106OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates7:21
107WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits7:29
108RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic7:56
109ZABEL RickIsrael Start-Up Nation7:56
110VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma7:56
111GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ7:56
112LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech8:26
113PEDERSEN CasperTeam DSM9:00
114HIVERT JonathanB&B Hotels p/b KTM9:14
115MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic9:14
116LEYSEN SenneAlpecin-Fenix12:02
117HALLER MarcoBahrain - Victorious12:02
118THEUNS EdwardTrek - Segafredo12:02
119SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe12:02
120KIRSCH AlexTrek - Segafredo12:02
121ACKERMANN PascalBORA - hansgrohe12:02
122RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix12:02
123PEDERSEN MadsTrek - Segafredo12:02
124EDMONDSON AlexTeam BikeExchange12:02
125KONYCHEV AlexanderTeam BikeExchange16:39
126MEEUS JordiBORA - hansgrohe16:39
127LECROQ JérémyB&B Hotels p/b KTM16:39
128CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step16:39
129VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:39
130BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe16:39
131SINKELDAM RamonGroupama - FDJ16:39
132ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS16:39
133JACOBS JohanMovistar Team16:39
134ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious16:39
135AMADOR AndreyINEOS Grenadiers16:39
136BAUHAUS PhilBahrain - Victorious16:39
137GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation16:39
138BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation16:39
139BOL CeesTeam DSM16:39
140DE BONDT DriesAlpecin-Fenix17:14
141PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits17:14
DNFSCOTSON MilesGroupama - FDJ-
DNFMCNULTY BrandonUAE-Team Emirates-
DNFARROYAVE DanielEF Education - Nippo-
DNFGROVES KadenTeam BikeExchange-
DNSBOUET MaximeTeam Arkéa Samsic-
DNSDELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic-
DNSJANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange-
DNSVERVAEKE LouisAlpecin-Fenix-

Clasificación general tras la etapa

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma23:22:53
002SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe0:41
003IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:50
004VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:51
005JORGENSON MatteoMovistar Team1:08
006BENOOT TiesjTeam DSM1:14
007HAMILTON LucasTeam BikeExchange1:16
008SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech1:21
009LATOUR PierreTeam Total Direct Energie1:21
010PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team1:23