4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TIRRENO ADRIATICO 2021 (Clasificación etapa 2)

Clasificación individual

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step5:01:32
002VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix0:00
003VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma0:00
004POGACAR TadejUAE-Team Emirates0:00
005ARANBURU AlexAstana - Premier Tech0:00
006STANNARD RobertTeam BikeExchange0:00
007ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step0:00
008VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team0:00
009WELLENS TimLotto Soudal0:00
010CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:00
011VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team0:00
012BERNAL EganINEOS Grenadiers0:00
013THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:00
014HIGUITA SergioEF Education - Nippo0:00
015ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe0:00
016CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS0:00
017NIBALI VincenzoTrek - Segafredo0:00
018VLIEGEN LoïcIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
019LANDA MikelBahrain - Victorious0:00
020FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech0:00
021QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:00
022BILBAO PelloBahrain - Victorious0:00
023KONRAD PatrickBORA - hansgrohe0:00
024BARDET RomainTeam DSM0:00
025FABBRO MatteoBORA - hansgrohe0:00
026KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers0:00
027GOGL MichaelTeam Qhubeka ASSOS0:00
028OSS DanielBORA - hansgrohe0:00
029DE BUYST JasperLotto Soudal0:00
030DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation0:00
031IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech0:00
032SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:00
033ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
034TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
035ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:00
036POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS0:00
037CARR SimonEF Education - Nippo0:11
038FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma0:11
039ROPERO AlejandroEOLO-Kometa0:11
040DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie0:11
041BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:16
042SERRANO GonzaloMovistar Team0:16
043MOLARD RudyGroupama - FDJ0:19
044VILLELLA DavideMovistar Team0:28
045GANNA FilippoINEOS Grenadiers0:28
046CATALDO DarioMovistar Team0:31
047SOLER MarcMovistar Team0:32
048CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers0:32
049RODRÍGUEZ CristiánTeam Total Direct Energie0:32
050HAMILTON ChrisTeam DSM0:34
051THOMAS BenjaminGroupama - FDJ0:34
052KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo0:34
053POLANC JanUAE-Team Emirates0:40
054SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec0:40
055ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step0:42
056FELLINE FabioAstana - Premier Tech0:42
057SIMMONS QuinnTrek - Segafredo0:42
058ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo1:03
059SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team1:22
060TUSVELD MartijnTeam DSM1:22
061HOULE HugoAstana - Premier Tech1:22
062VAKOC PetrAlpecin-Fenix1:22
063YATES SimonTeam BikeExchange1:22
064ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma1:42
065FORMOLO DavideUAE-Team Emirates2:22
066MAJKA RafalUAE-Team Emirates2:22
067GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic2:55
068CAPECCHI ErosBahrain - Victorious5:51
069SIMON JulienTeam Total Direct Energie9:08
070PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic9:08
071BAUER JackTeam BikeExchange9:08
072CANOLA MarcoGazprom - RusVelo9:08
073PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers9:08
074BOARO ManueleAstana - Premier Tech9:08
075LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ9:08
076ARNDT NikiasTeam DSM9:08
077CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team9:08
078MADOUAS ValentinGroupama - FDJ9:08
079KÜNG StefanGroupama - FDJ9:08
080VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix9:08
081NIEUWENHUIS JorisTeam DSM9:08
082CLAEYS DimitriTeam Qhubeka ASSOS9:08
083PETERS NansAG2R Citroën Team9:08
084BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo9:08
085OLIVEIRA NelsonMovistar Team9:08
086NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo9:08
087ZEITS AndreyTeam BikeExchange9:08
088VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix9:08
089BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli - Sidermec9:08
090MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli - Sidermec9:08
091PADUN MarkBahrain - Victorious9:08
092BIERMANS JentheIsrael Start-Up Nation9:08
093PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:08
094MEZGEC LukaTeam BikeExchange9:08
095WARBASSE LarryAG2R Citroën Team9:08
096JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange9:08
097VAN MOER BrentLotto Soudal9:08
098BAIS DavideEOLO-Kometa9:08
099WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation9:08
100BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe9:08
101BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:08
102BODNAR MaciejBORA - hansgrohe9:08
103PINOT ThibautGroupama - FDJ9:08
104VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma9:08
105GESINK RobertTeam Jumbo-Visma9:08
106HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:08
107KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo9:08
108CARUSO DamianoBahrain - Victorious9:08
109GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team11:15
110PETIT AdrienTeam Total Direct Energie11:15
111HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits11:15
112VINJEBO EmilTeam Qhubeka ASSOS11:15
113CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa11:15
114HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation11:15
115SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo11:15
116OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates11:15
117MEURISSE XandroAlpecin-Fenix11:15
118VANSPEYBROUCK PieterIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:15
119ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic11:15
120OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic11:15
121GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates11:15
122MERLIER TimAlpecin-Fenix11:15
123LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic11:15
124TORRES AlbertMovistar Team11:57
125BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step12:35
126LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS13:17
127MULLEN RyanTrek - Segafredo13:17
128KLUGE RogerLotto Soudal15:01
129TRATNIK JanBahrain - Victorious15:01
130WRIGHT FredBahrain - Victorious15:01
131NIV GuyIsrael Start-Up Nation15:01
132SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits15:01
133SAGAN PeterBORA - hansgrohe15:01
134WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS15:01
135VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits15:01
136TERPSTRA NikiTeam Total Direct Energie15:01
137VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step15:01
138VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits15:01
139VAN DER SANDE ToshLotto Soudal15:01
140FRISON FrederikLotto Soudal15:01
141BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation15:01
142DE GENDT AiméIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:01
143RICKAERT JonasAlpecin-Fenix15:01
144PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec15:01
145HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step15:01
146BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec15:01
147ROVNY IvanGazprom - RusVelo15:01
148MANZIN LorrenzoTeam Total Direct Energie15:01
149DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits15:01
150BELLETTI ManuelEOLO-Kometa15:01
151CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation15:01
152BONIFAZIO NiccolòTeam Total Direct Energie15:01
153RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates15:01
154RIVI SamueleEOLO-Kometa15:01
155BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic15:01
156GENIETS KevinGroupama - FDJ15:01
157ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa15:01
158SCULLY TomEF Education - Nippo15:01
159KANTER MaxTeam DSM15:01
160LANGEVELD SebastianEF Education - Nippo15:01
161ARCHIBALD JohnEOLO-Kometa15:01
162VELASCO SimoneGazprom - RusVelo15:01
163CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo15:01
164EWAN CalebLotto Soudal15:01
165HOWES AlexEF Education - Nippo15:01
166MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo17:54
167LIEPINŠ EmilsTrek - Segafredo17:54
168BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits17:54
169DENZ NicoTeam DSM17:54
170VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits17:54
171MARTINELLI DavideAstana - Premier Tech17:54
172MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma17:54
173HEPBURN MichaelTeam BikeExchange17:54
174AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma17:54
175MALUCELLI MatteoAndroni Giocattoli - Sidermec17:54

Clasificación general tras la etapa

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma8:37:35
002ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step0:04
003VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix0:08
004SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:11
005LANDA MikelBahrain - Victorious0:13
006VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team0:14
007STANNARD RobertTeam BikeExchange0:14
008ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step0:14
009POGACAR TadejUAE-Team Emirates0:14
010ARANBURU AlexAstana - Premier Tech0:14
011KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers0:14
012HIGUITA SergioEF Education - Nippo0:14
013THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:14
014KONRAD PatrickBORA - hansgrohe0:14
015BERNAL EganINEOS Grenadiers0:14
016DE BUYST JasperLotto Soudal0:14
017QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:14
018IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech0:14
019TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec0:14
020BILBAO PelloBahrain - Victorious0:14
021CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS0:14
022CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:14
023NIBALI VincenzoTrek - Segafredo0:14
024OSS DanielBORA - hansgrohe0:14
025WELLENS TimLotto Soudal0:14
026POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS0:14
027VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team0:14
028ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe0:14
029VLIEGEN LoïcIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:14
030FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech0:14
031BARDET RomainTeam DSM0:14
032FABBRO MatteoBORA - hansgrohe0:14
033ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:14
034GOGL MichaelTeam Qhubeka ASSOS0:14
035ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:14
036FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma0:25
037DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie0:25
038ROPERO AlejandroEOLO-Kometa0:25
039CARR SimonEF Education - Nippo0:25
040BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:30
041SERRANO GonzaloMovistar Team0:30
042MOLARD RudyGroupama - FDJ0:33
043VILLELLA DavideMovistar Team0:42
044CATALDO DarioMovistar Team0:45
045SOLER MarcMovistar Team0:46
046RODRÍGUEZ CristiánTeam Total Direct Energie0:46
047CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers0:46
048THOMAS BenjaminGroupama - FDJ0:48
049KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo0:48
050HAMILTON ChrisTeam DSM0:48
051POLANC JanUAE-Team Emirates0:54
052SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec0:54
053FELLINE FabioAstana - Premier Tech0:56
054SIMMONS QuinnTrek - Segafredo0:56
055ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step0:56
056DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation1:06
057ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo1:17
058YATES SimonTeam BikeExchange1:34
059SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team1:36
060HOULE HugoAstana - Premier Tech1:36
061VAKOC PetrAlpecin-Fenix1:36
062ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma1:56
063TUSVELD MartijnTeam DSM2:15
064FORMOLO DavideUAE-Team Emirates2:36
065MAJKA RafalUAE-Team Emirates2:36
066GANNA FilippoINEOS Grenadiers2:49
067GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic4:51
068CAPECCHI ErosBahrain - Victorious6:05
069MEZGEC LukaTeam BikeExchange9:22
070BAUER JackTeam BikeExchange9:22
071CANOLA MarcoGazprom - RusVelo9:22
072PETERS NansAG2R Citroën Team9:22
073LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ9:22
074PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:22
075PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers9:22
076CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team9:22
077SIMON JulienTeam Total Direct Energie9:22
078VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix9:22
079WARBASSE LarryAG2R Citroën Team9:22
080MADOUAS ValentinGroupama - FDJ9:22
081BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo9:22
082ARNDT NikiasTeam DSM9:22
083BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:22
084NIEUWENHUIS JorisTeam DSM9:22
085PADUN MarkBahrain - Victorious9:22
086KÜNG StefanGroupama - FDJ9:22
087NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo9:22
088BODNAR MaciejBORA - hansgrohe9:22
089CARUSO DamianoBahrain - Victorious9:22
090OLIVEIRA NelsonMovistar Team9:22
091BIERMANS JentheIsrael Start-Up Nation9:22
092PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic9:22
093ZEITS AndreyTeam BikeExchange9:22
094MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli - Sidermec9:22
095KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo9:22
096BOARO ManueleAstana - Premier Tech9:22
097BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe9:22
098WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation9:22
099CLAEYS DimitriTeam Qhubeka ASSOS9:22
100BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli - Sidermec9:22
101JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange9:22
102HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:22
103PINOT ThibautGroupama - FDJ9:22
104GESINK RobertTeam Jumbo-Visma9:22
105VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma10:01
106VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix10:42
107VAN MOER BrentLotto Soudal10:50
108BAIS DavideEOLO-Kometa11:10
109GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates11:25
110GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team11:29
111HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation11:29
112PETIT AdrienTeam Total Direct Energie11:29
113MERLIER TimAlpecin-Fenix11:29
114VANSPEYBROUCK PieterIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:29
115OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates11:29
116OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic11:29
117ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic11:29
118SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo11:29
119VINJEBO EmilTeam Qhubeka ASSOS11:29
120CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa11:29
121LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic11:29
122MEURISSE XandroAlpecin-Fenix12:28
123BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step12:49
124MULLEN RyanTrek - Segafredo13:31
125LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS13:31
126TORRES AlbertMovistar Team14:17
127HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits14:44
128EWAN CalebLotto Soudal15:09
129VELASCO SimoneGazprom - RusVelo15:12
130BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec15:13
131SAGAN PeterBORA - hansgrohe15:15
132WRIGHT FredBahrain - Victorious15:15
133WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS15:15
134HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step15:15
135VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits15:15
136BELLETTI ManuelEOLO-Kometa15:15
137BONIFAZIO NiccolòTeam Total Direct Energie15:15
138BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic15:15
139KANTER MaxTeam DSM15:15
140VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step15:15
141SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits15:15
142RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates15:15
143PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec15:15
144ROVNY IvanGazprom - RusVelo15:15
145KLUGE RogerLotto Soudal15:15
146BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation15:15
147TRATNIK JanBahrain - Victorious15:15
148MANZIN LorrenzoTeam Total Direct Energie15:15
149RICKAERT JonasAlpecin-Fenix15:15
150CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation15:15
151GENIETS KevinGroupama - FDJ15:15
152DE GENDT AiméIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:15
153ARCHIBALD JohnEOLO-Kometa15:15
154VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits15:33
155VAN DER SANDE ToshLotto Soudal15:36
156NIV GuyIsrael Start-Up Nation16:13
157TERPSTRA NikiTeam Total Direct Energie16:14
158ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa16:14
159LANGEVELD SebastianEF Education - Nippo16:14
160CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo16:14
161HOWES AlexEF Education - Nippo16:14
162FRISON FrederikLotto Soudal16:40
163DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits17:16
164SCULLY TomEF Education - Nippo17:58
165MALUCELLI MatteoAndroni Giocattoli - Sidermec18:08
166MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo18:08
167MARTINELLI DavideAstana - Premier Tech18:08
168DENZ NicoTeam DSM18:08
169LIEPINŠ EmilsTrek - Segafredo18:08
170HEPBURN MichaelTeam BikeExchange18:08
171MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma19:07
172VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits19:10
173AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma19:10
174RIVI SamueleEOLO-Kometa19:47
175BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits21:23