3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

PARIS NIZA 2021 (Clasificación etapa 5)

Clasificación individual

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BENNETT SamDeceuninck - Quick Step5:16:01
002BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic0:00
003ACKERMANN PascalBORA - hansgrohe0:00
004BAUHAUS PhilBahrain - Victorious0:00
005NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS0:00
006KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates0:00
007COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM0:00
008LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits0:00
009BARBIER RudyIsrael Start-Up Nation0:00
010VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
011PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix0:00
012PEDERSEN MadsTrek - Segafredo0:00
013CORT MagnusEF Education - Nippo0:00
014OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates0:00
015TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team0:00
016MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step0:00
017DEGENKOLB JohnLotto Soudal0:00
018NEILANDS KristsIsrael Start-Up Nation0:00
019JORGENSON MatteoMovistar Team0:00
020ZABEL RickIsrael Start-Up Nation0:00
021ROJAS José JoaquínMovistar Team0:00
022BOASSON HAGEN EdvaldTeam Total Direct Energie0:00
023BOL CeesTeam DSM0:00
024BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM0:00
025LATOUR PierreTeam Total Direct Energie0:00
026BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation0:00
027DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates0:00
028MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:00
029NAESEN OliverAG2R Citroën Team0:00
030BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic0:00
031VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma0:00
032MEEUS JordiBORA - hansgrohe0:00
033GAUDU DavidGroupama - FDJ0:00
034CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS0:00
035DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie0:00
036STUYVEN JasperTrek - Segafredo0:00
037BENOOT TiesjTeam DSM0:00
038KONYCHEV AlexanderTeam BikeExchange0:00
039SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe0:00
040HAIG JackBahrain - Victorious0:00
041SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix0:00
042ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma0:00
043VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
044MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:00
045LECROQ JérémyB&B Hotels p/b KTM0:00
046OOMEN SamTeam Jumbo-Visma0:00
047SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech0:00
048GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation0:00
049MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic0:00
050HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma0:00
051HENAO SergioTeam Qhubeka ASSOS0:00
052IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:00
053PEDERSEN CasperTeam DSM0:00
054LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech0:00
055VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:00
056GODON DorianAG2R Citroën Team0:00
057PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:00
058VANHOUCKE HarmLotto Soudal0:00
059GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits0:00
060TEUNS DylanBahrain - Victorious0:00
061WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS0:00
062MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange0:00
063MÄDER GinoBahrain - Victorious0:00
064ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS0:00
065GROVES KadenTeam BikeExchange0:00
066EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
067ERVITI ImanolMovistar Team0:00
068HINDLEY JaiTeam DSM0:00
069HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:00
070SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step0:00
071JUNGELS BobAG2R Citroën Team0:00
072COSTA RuiUAE-Team Emirates0:00
073GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ0:00
074ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious0:00
075O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:00
076EEKHOFF NilsTeam DSM0:00
077CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step0:00
078BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates0:00
079SÜTTERLIN JashaTeam DSM0:00
080TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
081MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
082VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers0:00
083KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:00
084MORA SebastiánMovistar Team0:00
085VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix0:00
086VERMEERSCH FlorianLotto Soudal0:00
087SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech0:00
088DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange0:00
089BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation0:00
090POWLESS NeilsonEF Education - Nippo0:00
091ARROYAVE DanielEF Education - Nippo0:00
092PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM0:00
093BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma0:00
094DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic0:00
095CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step0:00
096JACOBS JohanMovistar Team0:00
097OLDANI StefanoLotto Soudal0:00
098BERNARD JulienTrek - Segafredo0:00
099WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits0:00
100EL FARES JulienEF Education - Nippo0:00
101GILBERT PhilippeLotto Soudal0:00
102SCOTSON MilesGroupama - FDJ0:00
103SWIFT BenINEOS Grenadiers0:00
104GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM0:00
105HIVERT JonathanB&B Hotels p/b KTM0:00
106RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic0:00
107FRAILE OmarAstana - Premier Tech0:00
108AMADOR AndreyINEOS Grenadiers0:00
109ELISSONDE KennyTrek - Segafredo0:00
110PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits0:00
111ARCAS JorgeMovistar Team0:00
112DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers0:00
113POLITT NilsBORA - hansgrohe0:00
114RUTSCH JonasEF Education - Nippo0:00
115DENNIS RohanINEOS Grenadiers0:00
116HAUSSLER HeinrichBahrain - Victorious0:00
117DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ0:00
118LAMPAERT YvesDeceuninck - Quick Step0:28
119TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates0:28
120VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:28
121TURGIS AnthonyTeam Total Direct Energie0:35
122EDMONDSON AlexTeam BikeExchange0:35
123MÜHLBERGER GregorMovistar Team0:35
124BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe0:35
125SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe0:35
126BISSEGGER StefanEF Education - Nippo0:35
127THEUNS EdwardTrek - Segafredo0:37
128LEMOINE CyrilB&B Hotels p/b KTM0:37
129ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits0:37
130VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation0:45
131GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe0:53
132KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:53
133SINKELDAM RamonGroupama - FDJ1:01
134DE GENDT ThomasLotto Soudal1:22
135ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS1:22
136MOSCA JacopoTrek - Segafredo1:27
137PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits1:27
138DEWULF StanAG2R Citroën Team1:27
139KIRSCH AlexTrek - Segafredo1:30
140HALLER MarcoBahrain - Victorious1:33
141DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step1:51
142VAN GESTEL DriesTeam Total Direct Energie1:51
143KONOVALOVAS IgnatasGroupama - FDJ1:51
144ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ1:51
145JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange1:55
146SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic2:19
147LEYSEN SenneAlpecin-Fenix2:57
148RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix2:57
149DE BONDT DriesAlpecin-Fenix2:57
150BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic3:20
151THWAITES ScottAlpecin-Fenix11:01
DNFMARTIN TonyTeam Jumbo-Visma-

Clasificación general tras la etapa 5

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
1ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma18:42:41
2SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe0:31
3MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:37
4IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:40
5VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:41
6JORGENSON MatteoMovistar Team0:58
7BENOOT TiesjTeam DSM1:04
8HAMILTON LucasTeam BikeExchange1:08
9SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech1:11
10LATOUR PierreTeam Total Direct Energie1:12
11PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team1:13
12GAUDU DavidGroupama - FDJ1:15
13HAIG JackBahrain - Victorious1:15
14KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma1:20
15MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits1:31
16O'CONNOR BenAG2R Citroën Team1:36
17GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits1:37
18BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic1:37
19VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers1:43
20MÄDER GinoBahrain - Victorious1:44
21HENAO SergioTeam Qhubeka ASSOS1:44
22NEILANDS KristsIsrael Start-Up Nation1:45
23VANHOUCKE HarmLotto Soudal1:51
24CATTANEO MattiaDeceuninck - Quick Step1:51
25PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM1:55
26HINDLEY JaiTeam DSM2:02
27MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:03
28TEUNS DylanBahrain - Victorious2:04
29POWLESS NeilsonEF Education - Nippo2:20
30MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange2:21
31ELISSONDE KennyTrek - Segafredo2:24
32ARU FabioTeam Qhubeka ASSOS2:27
33COSTA RuiUAE-Team Emirates2:33
34JUNGELS BobAG2R Citroën Team2:39
35BERNARD JulienTrek - Segafredo2:52
36DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates3:12
37VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix3:15
38BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma3:51
39HIVERT JonathanB&B Hotels p/b KTM4:13
40DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic5:20
41EL FARES JulienEF Education - Nippo5:30
42ARCAS JorgeMovistar Team5:31
43NAESEN OliverAG2R Citroën Team5:56
44LUTSENKO AlexeyAstana - Premier Tech6:26
45DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers6:29
46SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech6:33
47CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step7:38
48ROJAS José JoaquínMovistar Team7:45
49OOMEN SamTeam Jumbo-Visma8:06
50LAMPAERT YvesDeceuninck - Quick Step8:30
51TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team8:37
52BISSEGGER StefanEF Education - Nippo8:38
53CORT MagnusEF Education - Nippo8:38
54OLDANI StefanoLotto Soudal8:44
55GODON DorianAG2R Citroën Team8:49
56GILBERT PhilippeLotto Soudal8:50
57TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates8:53
58SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step9:12
59TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:18
60EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:43
61DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange9:57
62SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix10:13
63PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits10:19
64PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits10:28
65ARMÉE SanderTeam Qhubeka ASSOS10:40
66POLITT NilsBORA - hansgrohe10:48
67MOSCA JacopoTrek - Segafredo10:53
68HAUSSLER HeinrichBahrain - Victorious11:02
69ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious11:09
70SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic11:16
71ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ11:27
72DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step11:39
73BEVIN PatrickIsrael Start-Up Nation11:41
74STUYVEN JasperTrek - Segafredo11:59
75THEUNS EdwardTrek - Segafredo12:29
76BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM12:46
77PEDERSEN CasperTeam DSM13:17
78RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix13:23
79KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:47
80FRAILE OmarAstana - Premier Tech13:54
81BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates14:24
82BOASSON HAGEN EdvaldTeam Total Direct Energie14:35
83RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic14:39
84DE GENDT ThomasLotto Soudal14:42
85DENNIS RohanINEOS Grenadiers15:00
86SWIFT BenINEOS Grenadiers15:10
87GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM15:42
88VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation15:55
89ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits15:57
90LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits16:17
91COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM16:18
92GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe16:20
93AMADOR AndreyINEOS Grenadiers16:35
94TURGIS AnthonyTeam Total Direct Energie17:39
95KIRSCH AlexTrek - Segafredo18:04
96CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka ASSOS18:06
97OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates18:19
98DEGENKOLB JohnLotto Soudal18:32
99NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS19:10
100KONYCHEV AlexanderTeam BikeExchange19:24
101BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic19:31
102WALLAYS JelleCofidis, Solutions Crédits19:51
103BENNETT SamDeceuninck - Quick Step19:59
104DEWULF StanAG2R Citroën Team20:13
105BAUHAUS PhilBahrain - Victorious20:48
106KONOVALOVAS IgnatasGroupama - FDJ20:58
107LEMOINE CyrilB&B Hotels p/b KTM21:07
108JANSEN Amund GrøndahlTeam BikeExchange21:13
109PEDERSEN MadsTrek - Segafredo21:14
110VERMEERSCH FlorianLotto Soudal21:31
111DOUBEY FabienTeam Total Direct Energie21:49
112EEKHOFF NilsTeam DSM21:51
113MORA SebastiánMovistar Team22:12
114HALLER MarcoBahrain - Victorious22:14
115EDMONDSON AlexTeam BikeExchange22:15
116VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux22:19
117SCOTSON MilesGroupama - FDJ22:19
118HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma22:20
119MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step22:21
120DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ22:29
121PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix22:32
122VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma22:32
123ERVITI ImanolMovistar Team22:32
124WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS22:36
125BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation22:37
126KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates22:45
127LEYSEN SenneAlpecin-Fenix22:51
128BOL CeesTeam DSM22:59
129GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation23:09
130JACOBS JohanMovistar Team23:23
131MÜHLBERGER GregorMovistar Team23:25
132BARBIER RudyIsrael Start-Up Nation23:34
133SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe23:34
134ACKERMANN PascalBORA - hansgrohe23:37
135MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic23:44
136MEEUS JordiBORA - hansgrohe23:52
137ZABEL RickIsrael Start-Up Nation23:54
138SÜTTERLIN JashaTeam DSM23:59
139SINKELDAM RamonGroupama - FDJ24:06:00
140GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ24:26:00
141BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe24:33:00
142DE BONDT DriesAlpecin-Fenix24:43:00
143VAN GESTEL DriesTeam Total Direct Energie25:55:00
144THWAITES ScottAlpecin-Fenix26:13:00
145ARROYAVE DanielEF Education - Nippo29:50:00
146RUTSCH JonasEF Education - Nippo29:58:00
147VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux30:05:00
148VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux31:16:00
149LECROQ JérémyB&B Hotels p/b KTM31:16:00
150BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic43:07:00
151GROVES KadenTeam BikeExchange46:45:00