28 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TIRRENO ADRIATICO 2021 (Clasificación etapa 1)

Clasificación individual

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma3:36:17
002EWAN CalebLotto Soudal0:00
003GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates0:00
004VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team0:00
005MEZGEC LukaTeam BikeExchange0:00
006MERLIER TimAlpecin-Fenix0:00
007HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step0:00
008BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step0:00
009GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team0:00
010HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation0:00
011SAGAN PeterBORA - hansgrohe0:00
012KANTER MaxTeam DSM0:00
013WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS0:00
014MALUCELLI MatteoAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
015WRIGHT FredBahrain - Victorious0:00
016BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic0:00
017PETIT AdrienTeam Total Direct Energie0:00
018BONIFAZIO NiccolòTeam Total Direct Energie0:00
019BELLETTI ManuelEOLO-Kometa0:00
020VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits0:00
021PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
022STANNARD RobertTeam BikeExchange0:00
023KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers0:00
024ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step0:00
025MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo0:00
026MARTINELLI DavideAstana - Premier Tech0:00
027SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:00
028PETERS NansAG2R Citroën Team0:00
029POGACAR TadejUAE-Team Emirates0:00
030RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates0:00
031BAUER JackTeam BikeExchange0:00
032VANSPEYBROUCK PieterIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
033CANOLA MarcoGazprom - RusVelo0:00
034KONRAD PatrickBORA - hansgrohe0:00
035VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step0:00
036FORMOLO DavideUAE-Team Emirates0:00
037HIGUITA SergioEF Education - Nippo0:00
038VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix0:00
039LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ0:00
040ARANBURU AlexAstana - Premier Tech0:00
041DE BUYST JasperLotto Soudal0:00
042THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:00
043SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits0:00
044CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team0:00
045FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma0:00
046WARBASSE LarryAG2R Citroën Team0:00
047PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
048PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers0:00
049IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech0:00
050BERNAL EganINEOS Grenadiers0:00
051TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
052ROVNY IvanGazprom - RusVelo0:00
053FELLINE FabioAstana - Premier Tech0:00
054HOULE HugoAstana - Premier Tech0:00
055BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
056SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team0:00
057SIMON JulienTeam Total Direct Energie0:00
058QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:00
059VELASCO SimoneGazprom - RusVelo0:00
060LANDA MikelBahrain - Victorious0:00
061BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo0:00
062BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation0:00
063ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo0:00
064MADOUAS ValentinGroupama - FDJ0:00
065VAKOC PetrAlpecin-Fenix0:00
066BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:00
067BILBAO PelloBahrain - Victorious0:00
068DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie0:00
069POLANC JanUAE-Team Emirates0:00
070OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic0:00
071MANZIN LorrenzoTeam Total Direct Energie0:00
072ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic0:00
073KLUGE RogerLotto Soudal0:00
074OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates0:00
075OSS DanielBORA - hansgrohe0:00
076PADUN MarkBahrain - Victorious0:00
077VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix0:00
078MULLEN RyanTrek - Segafredo0:00
079ARNDT NikiasTeam DSM0:00
080CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS0:00
081POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS0:00
082NIEUWENHUIS JorisTeam DSM0:00
083CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:00
084NIBALI VincenzoTrek - Segafredo0:00
085SOLER MarcMovistar Team0:00
086RICKAERT JonasAlpecin-Fenix0:00
087TRATNIK JanBahrain - Victorious0:00
088SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo0:00
089BODNAR MaciejBORA - hansgrohe0:00
090VILLELLA DavideMovistar Team0:00
091CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:00
092SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
093KÜNG StefanGroupama - FDJ0:00
094CATALDO DarioMovistar Team0:00
095ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma0:00
096WELLENS TimLotto Soudal0:00
097CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation0:00
098KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo0:00
099THOMAS BenjaminGroupama - FDJ0:00
100NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo0:00
101DENZ NicoTeam DSM0:00
102SERRANO GonzaloMovistar Team0:00
103KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo0:00
104BIERMANS JentheIsrael Start-Up Nation0:00
105VINJEBO EmilTeam Qhubeka ASSOS0:00
106LIEPINŠ EmilsTrek - Segafredo0:00
107VLIEGEN LoïcIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
108FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech0:00
109OLIVEIRA NelsonMovistar Team0:00
110ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe0:00
111BARDET RomainTeam DSM0:00
112VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team0:00
113MOLARD RudyGroupama - FDJ0:00
114YATES SimonTeam BikeExchange0:00
115SIMMONS QuinnTrek - Segafredo0:00
116FABBRO MatteoBORA - hansgrohe0:00
117BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe0:00
118ZEITS AndreyTeam BikeExchange0:00
119MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
120ROPERO AlejandroEOLO-Kometa0:00
121RODRÍGUEZ CristiánTeam Total Direct Energie0:00
122ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
123WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation0:00
124MAJKA RafalUAE-Team Emirates0:00
125BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
126CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa0:00
127CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers0:00
128GENIETS KevinGroupama - FDJ0:00
129ARCHIBALD JohnEOLO-Kometa0:00
130HAMILTON ChrisTeam DSM0:00
131CARR SimonEF Education - Nippo0:00
132PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic0:00
133CAPECCHI ErosBahrain - Victorious0:00
134HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
135GOGL MichaelTeam Qhubeka ASSOS0:00
136LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS0:00
137ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step0:00
138GESINK RobertTeam Jumbo-Visma0:00
139PINOT ThibautGroupama - FDJ0:00
140BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
141JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange0:00
142LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic0:00
143BOARO ManueleAstana - Premier Tech0:00
144CLAEYS DimitriTeam Qhubeka ASSOS0:00
145HEPBURN MichaelTeam BikeExchange0:00
146ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:00
147ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step0:00
148DE GENDT AiméIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
149VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits0:18
150VAN DER SANDE ToshLotto Soudal0:21
151VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma0:39
152TUSVELD MartijnTeam DSM0:39
153DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation0:52
154MEURISSE XandroAlpecin-Fenix0:59
155MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma0:59
156NIV GuyIsrael Start-Up Nation0:59
157ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa0:59
158LANGEVELD SebastianEF Education - Nippo0:59
159TERPSTRA NikiTeam Total Direct Energie0:59
160HOWES AlexEF Education - Nippo0:59
161CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo0:59
162VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits1:02
163AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma1:02
164VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix1:20
165FRISON FrederikLotto Soudal1:25
166VAN MOER BrentLotto Soudal1:28
167GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic1:42
168BAIS DavideEOLO-Kometa1:48
169DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits2:01
170TORRES AlbertMovistar Team2:06
171GANNA FilippoINEOS Grenadiers2:07
172SCULLY TomEF Education - Nippo2:43
173BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits3:15
174HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits3:15
175RIVI SamueleEOLO-Kometa4:32

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO 
001VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma3:36:07
002EWAN CalebLotto Soudal0:04
003GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates0:06
004VELASCO SimoneGazprom - RusVelo0:07
005BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec0:08
006VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team0:10
007MEZGEC LukaTeam BikeExchange0:10
008MERLIER TimAlpecin-Fenix0:10
009HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step0:10
010BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step0:10
011GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team0:10
012HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation0:10
013SAGAN PeterBORA - hansgrohe0:10
014KANTER MaxTeam DSM0:10
015WISNIOWSKI LukaszTeam Qhubeka ASSOS0:10
016MALUCELLI MatteoAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
017WRIGHT FredBahrain - Victorious0:10
018BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic0:10
019PETIT AdrienTeam Total Direct Energie0:10
020BONIFAZIO NiccolòTeam Total Direct Energie0:10
021BELLETTI ManuelEOLO-Kometa0:10
022VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits0:10
023PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:10
024STANNARD RobertTeam BikeExchange0:10
025KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers0:10
026ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step0:10
027MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo0:10
028MARTINELLI DavideAstana - Premier Tech0:10
029SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:10
030PETERS NansAG2R Citroën Team0:10
031POGACAR TadejUAE-Team Emirates0:10
032RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates0:10
033BAUER JackTeam BikeExchange0:10
034VANSPEYBROUCK PieterIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:10
035CANOLA MarcoGazprom - RusVelo0:10
036KONRAD PatrickBORA - hansgrohe0:10
037VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step0:10
038FORMOLO DavideUAE-Team Emirates0:10
039HIGUITA SergioEF Education - Nippo0:10
040VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix0:10
041LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ0:10
042ARANBURU AlexAstana - Premier Tech0:10
043DE BUYST JasperLotto Soudal0:10
044THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:10
045SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits0:10
046CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team0:10
047FOSS TobiasTeam Jumbo-Visma0:10
048WARBASSE LarryAG2R Citroën Team0:10
049PELLAUD SimonAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
050PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers0:10
051IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech0:10
052BERNAL EganINEOS Grenadiers0:10
053TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
054ROVNY IvanGazprom - RusVelo0:10
055FELLINE FabioAstana - Premier Tech0:10
056HOULE HugoAstana - Premier Tech0:10
057BAKELANTS JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:10
058SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team0:10
059SIMON JulienTeam Total Direct Energie0:10
060QUINTANA NairoTeam Arkéa Samsic0:10
061LANDA MikelBahrain - Victorious0:10
062BETTIOL AlbertoEF Education - Nippo0:10
063BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation0:10
064ZAKARIN IlnurGazprom - RusVelo0:10
065MADOUAS ValentinGroupama - FDJ0:10
066VAKOC PetrAlpecin-Fenix0:10
067BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:10
068BILBAO PelloBahrain - Victorious0:10
069DE LA PARTE VíctorTeam Total Direct Energie0:10
070POLANC JanUAE-Team Emirates0:10
071OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic0:10
072MANZIN LorrenzoTeam Total Direct Energie0:10
073ROSA DiegoTeam Arkéa Samsic0:10
074KLUGE RogerLotto Soudal0:10
075OLIVEIRA IvoUAE-Team Emirates0:10
076OSS DanielBORA - hansgrohe0:10
077PADUN MarkBahrain - Victorious0:10
078VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix0:10
079MULLEN RyanTrek - Segafredo0:10
080ARNDT NikiasTeam DSM0:10
081CLARKE SimonTeam Qhubeka ASSOS0:10
082POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS0:10
083NIEUWENHUIS JorisTeam DSM0:10
084CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:10
085NIBALI VincenzoTrek - Segafredo0:10
086SOLER MarcMovistar Team0:10
087RICKAERT JonasAlpecin-Fenix0:10
088TRATNIK JanBahrain - Victorious0:10
089SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo0:10
090BODNAR MaciejBORA - hansgrohe0:10
091VILLELLA DavideMovistar Team0:10
092CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:10
093SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
094KÜNG StefanGroupama - FDJ0:10
095CATALDO DarioMovistar Team0:10
096ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma0:10
097WELLENS TimLotto Soudal0:10
098CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation0:10
099KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo0:10
100THOMAS BenjaminGroupama - FDJ0:10
101NEKRASOV DenisGazprom - RusVelo0:10
102DENZ NicoTeam DSM0:10
103SERRANO GonzaloMovistar Team0:10
104KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo0:10
105BIERMANS JentheIsrael Start-Up Nation0:10
106VINJEBO EmilTeam Qhubeka ASSOS0:10
107LIEPINŠ EmilsTrek - Segafredo0:10
108VLIEGEN LoïcIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:10
109FUGLSANG JakobAstana - Premier Tech0:10
110OLIVEIRA NelsonMovistar Team0:10
111ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe0:10
112BARDET RomainTeam DSM0:10
113VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team0:10
114MOLARD RudyGroupama - FDJ0:10
115YATES SimonTeam BikeExchange0:10
116SIMMONS QuinnTrek - Segafredo0:10
117FABBRO MatteoBORA - hansgrohe0:10
118BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe0:10
119ZEITS AndreyTeam BikeExchange0:10
120MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
121ROPERO AlejandroEOLO-Kometa0:10
122RODRÍGUEZ CristiánTeam Total Direct Energie0:10
123ROTA LorenzoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:10
124WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation0:10
125MAJKA RafalUAE-Team Emirates0:10
126CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa0:10
127CASTROVIEJO JonathanINEOS Grenadiers0:10
128GENIETS KevinGroupama - FDJ0:10
129ARCHIBALD JohnEOLO-Kometa0:10
130HAMILTON ChrisTeam DSM0:10
131CARR SimonEF Education - Nippo0:10
132PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic0:10
133CAPECCHI ErosBahrain - Victorious0:10
134HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:10
135GOGL MichaelTeam Qhubeka ASSOS0:10
136LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS0:10
137ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step0:10
138GESINK RobertTeam Jumbo-Visma0:10
139PINOT ThibautGroupama - FDJ0:10
140BISOLTI AlessandroAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
141JUUL-JENSEN ChristopherTeam BikeExchange0:10
142LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic0:10
143BOARO ManueleAstana - Premier Tech0:10
144CLAEYS DimitriTeam Qhubeka ASSOS0:10
145HEPBURN MichaelTeam BikeExchange0:10
146ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:10
147ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step0:10
148DE GENDT AiméIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:10
149VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits0:28
150VAN DER SANDE ToshLotto Soudal0:31
151VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma0:49
152TUSVELD MartijnTeam DSM0:49
153DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation1:02
154NIV GuyIsrael Start-Up Nation1:08
155MEURISSE XandroAlpecin-Fenix1:09
156MARTENS PaulTeam Jumbo-Visma1:09
157ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa1:09
158LANGEVELD SebastianEF Education - Nippo1:09
159TERPSTRA NikiTeam Total Direct Energie1:09
160HOWES AlexEF Education - Nippo1:09
161CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo1:09
162VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits1:12
163AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma1:12
164VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix1:30
165FRISON FrederikLotto Soudal1:35
166VAN MOER BrentLotto Soudal1:38
167GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic1:52
168BAIS DavideEOLO-Kometa1:58
169DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits2:11
170TORRES AlbertMovistar Team2:16
171GANNA FilippoINEOS Grenadiers2:17
172SCULLY TomEF Education - Nippo2:53
173BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits3:25
174HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits3:25
175RIVI SamueleEOLO-Kometa4:42