3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TIRRENO ADRIATICO 2021 (Previa)

Recorrido de la Tirreno Adriatico 2021

(Perfil, plano y rutometro de cada etapa, en los links)

Etapa 110-mar.Lido di Camaiore – Lido di Camaiore156,0
Etapa 211-mar.Camaiore – Chiusdino202,0
Etapa 312-mar.Monticiano – Gualdo Tadino219,0
Etapa 413-mar.Terni – Prati di Tivo148,0
Etapa 514-mar.Castellalto – Castelfidardo205,0
Etapa 615-mar.Castelraimondo – Lido di Fermo169,0
Etapa 716-mar.San Benedetto del Tronto – San Benedetto del Tronto (CRI)10,1

Equipos inscritos y dorsales

Team BikeExchangeAG2R Citroën TeamAlpecin-Fenix
1  YATES Simon11  VAN AVERMAET Greg21  VAN DER POEL Mathieu
2  BAUER Jack12  BOUCHARD Geoffrey22  MERLIER Tim
3  HEPBURN Michael13  CALMEJANE Lilian23  MEURISSE Xandro
4  JUUL-JENSEN Christopher14  PETERS Nans24  RICKAERT Jonas
5  MEZGEC Luka15  SCHÄR Michael25  VAKOC Petr
6  STANNARD Robert16  VENDRAME Andrea26  VERGAERDE Otto
7  ZEITS Andrey17  WARBASSE Larry27  VERMEERSCH Gianni
Androni Giocattoli – SidermecAstana – Premier TechBahrain – Victorious
31  BAIS Mattia41  FUGLSANG Jakob51  LANDA Mikel
32  BISOLTI Alessandro42  ARANBURU Alex52  BILBAO Pello
33  MALUCELLI Matteo43  BOARO Manuele53  CARUSO Damiano
34  MUÑOZ Daniel44  FELLINE Fabio54  COLBRELLI Sonny
35  PELLAUD Simon45  HOULE Hugo55  PADUN Mark
36  SEPÚLVEDA Eduardo46  IZAGIRRE Gorka56  TRATNIK Jan
37  TESFATSION Natnael47  MARTINELLI Davide57  WRIGHT Fred
BORA – hansgroheCofidis, Solutions CréditsDeceuninck – Quick Step
61  SAGAN Peter71  VIVIANI Elia81  ALAPHILIPPE Julian
62  ALEOTTI Giovanni72  BOHLI Tom82  ALMEIDA João
63  BODNAR Maciej73  DRUCKER Jempy83  ASGREEN Kasper
64  BURGHARDT Marcus74  HAAS Nathan84  BALLERINI Davide
65  FABBRO Matteo75  SABATINI Fabio85  HODEG Álvaro José
66  KONRAD Patrick76  VANBILSEN Kenneth86  ŠTYBAR Zdenek
67  OSS Daniel77  VIVIANI Attilio87  VAN LERBERGHE Bert
EF Education – NippoEOLO-KometaGazprom – RusVelo
91  HIGUITA Sergio101  ALBANESE Vincenzo111  ZAKARIN Ilnur
92  BETTIOL Alberto102  ARCHIBALD John112  CANOLA Marco
93  CARR Simon103  BAIS Davide113  KOCHETKOV Pavel
94  CRADDOCK Lawson104  BELLETTI Manuel114  KREUZIGER Roman
95  HOWES Alex105  CHRISTIAN Mark115  NEKRASOV Denis
96  LANGEVELD Sebastian106  RIVI Samuele116  ROVNY Ivan
97  SCULLY Tom107  ROPERO Alejandro117  VELASCO Simone
Groupama – FDJINEOS GrenadiersIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux
121  PINOT Thibaut131  BERNAL Egan141  BAKELANTS Jan
122  GENIETS Kevin132  GANNA Filippo142  DE GENDT Aimé
123  KÜNG Stefan133  KWIATKOWSKI Michal143  HIRT Jan
124  LUDVIGSSON Tobias134  MARTÍNEZ Daniel Felipe144  PASQUALON Andrea
125  MADOUAS Valentin135  PUCCIO Salvatore145  ROTA Lorenzo
126  MOLARD Rudy136  SIVAKOV Pavel146  VANSPEYBROUCK Pieter
127  THOMAS Benjamin137  THOMAS Geraint147  VLIEGEN Loïc
Israel Start-Up NationTeam Jumbo-VismaLotto Soudal
151  MARTIN Dan161  VAN AERT Wout171  WELLENS Tim
162  AFFINI Edoardo172  DE BUYST Jasper
153  CIMOLAI Davide163  FOSS Tobias173  EWAN Caleb
154  DE MARCHI Alessandro164  GESINK Robert174  FRISON Frederik
155  HOFSTETTER Hugo165  MARTENS Paul175  KLUGE Roger
156  WÜRTZ SCHMIDT Mads166  ROOSEN Timo176  VAN DER SANDE Tosh
167  VAN HOOYDONCK Nathan177  VAN MOER Brent
Movistar TeamTeam Arkéa SamsicTeam DSM
181  GARCÍA CORTINA Iván191  QUINTANA Nairo201  BARDET Romain
182  CATALDO Dario192  BOUDAT Thomas202  ARNDT Nikias
183  OLIVEIRA Nelson193  GUERNALEC Thibault203  DENZ Nico
184  SERRANO Gonzalo194  LEDANOIS Kévin204  HAMILTON Chris
185  SOLER Marc195  OWSIAN Lukasz205  KANTER Max
186  TORRES Albert196  PICHON Laurent206  NIEUWENHUIS Joris
187  VILLELLA Davide197  ROSA Diego207  TUSVELD Martijn
Team Qhubeka ASSOSTeam Total Direct EnergieTrek – Segafredo
211  POZZOVIVO Domenico221  TERPSTRA Niki231  NIBALI Vincenzo
212  CLAEYS Dimitri222  BONIFAZIO Niccolò232  CICCONE Giulio
213  CLARKE Simon223  DE LA PARTE Víctor233  LIEPINŠ Emils
214  GOGL Michael224  MANZIN Lorrenzo234  MOSCHETTI Matteo
215  LINDEMAN Bert-Jan225  PETIT Adrien235  MULLEN Ryan
216  VINJEBO Emil226  RODRÍGUEZ Cristián236  SIMMONS Quinn
217  WISNIOWSKI Lukasz227  SIMON Julien237  SKUJINŠ Toms
UAE-Team Emirates
241  POGACAR Tadej
242  FORMOLO Davide
243  GAVIRIA Fernando
244  MAJKA Rafal
245  OLIVEIRA Ivo
246  POLANC Jan
247  RICHEZE Maximiliano

Donde ver, horarios y televisión

10-mar.13:30Tirreno Adriatico (WT)Et 1: Lido di Camaiore-Lido di camaiore (156km)Eurosport 2
11-mar.13:30Tirreno Adriatico (WT)Et 2: Camiore-Chiusdino (226km)Eurosport 2
12-mar.13:30Tirreno Adriatico (WT)Et 3: Monticiano-Gualdo Tadino (189km)Eurosport 2
13-mar.13:30Tirreno Adriatico (WT)Et 4: Terni-Prati di Tivo (148km)Eurosport 2
14-mar.13:15Tirreno Adriatico (WT)Et 5: Castellalto-Cstelfidiardo (205km)Eurosport 2
15-mar.13:30Tirreno Adriatico (WT)Et 6: Castelraimondo-Lido di Fermo (169km)Eurosport 2
16-mar.13:30Tirreno Adriatico (WT)Et 7: San Benedetto del Tronto- San Benedetto (CRI) (11,1km)Eurosport 2

Palmares

2020GBR Simon YatesGBR Geraint ThomasPOL Rafal Majka
2019SLO Primož RoglicGBR Adam YatesDEN Jakob Fuglsang
2018POL Michal KwiatkowskiITA Damiano CarusoGBR Geraint Thomas
2017COL Nairo QuintanaAUS Rohan DennisFRA Thibaut Pinot
2016BEL Greg Van AvermaetSVK Peter SaganLUX Bob Jungels
2015COL Nairo QuintanaNED Bauke MollemaCOL Rigoberto Urán
2014ESP Alberto ContadorCOL Nairo QuintanaCZE Roman Kreuziger
2013ITA Vincenzo NibaliGBR Chris FroomeESP Alberto Contador
2012ITA Vincenzo NibaliUSA Chris HornerCZE Roman Kreuziger
2011AUS Cadel EvansNED Robert GesinkITA Michele Scarponi