24 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TROFEO LAIGUEGLIA 2021 (Previa)

Perfil de la etapa

Copyright Perfil: LaFlammeRouge

Equipos inscritos y dorsales.

Trek – SegafredoAG2R Citroën TeamAstana – Premier Tech
1 CICCONE Giulio11 VENDRAME Andrea21 FELLINE Fabio
2 CONCI Nicola12 FRANK Mathias22 STALNOV Nikita
3 MOSCA Jacopo13 GASTAUER Ben23 NATAROV Yuriy
4 NIBALI Vincenzo14 VENTURINI Clément24 PRONSKIY Vadim
5 MOLLEMA Bauke15 CHAMPOUSSIN Clément25 GREGAARD Jonas
6 GHEBREIGZABHIER Amanuel16 PRODHOMME Nicolas26 KUDUS Merhawi
7 BRAMBILLA Gianluca17 CALMEJANE Lilian27 ROMO Javier
DS BAFFI AdrianoDS KASPUTIS ArturasDS ZANINI Stefano
Bahrain – VictoriousCofidis, Solutions CréditsDeceuninck – Quick Step
31 LANDA Mikel41 CHAMPION Thomas51 BALLERINI Davide
32 COLBRELLI Sonny42 EDET Nicolas52 DEVENYNS Dries
33 MOHORIC Matej43 HERRADA Jesús53 KNOX James
34 NOVAK Domen44 HERRADA José54 SERRY Pieter
35 BILBAO Pello45 PEREZ Anthony55 BAGIOLI Andrea
36 BUITRAGO Santiago46 BERHANE Natnael56 GARRISON Ian
37 CAPECCHI Eros47 BARCELÓ Fernando57 VANSEVENANT Mauri
DS STANGELF GorazdDS DAMIANI RobertoDS BRANATI Davide
Groupama – FDJINEOS GrenadiersIntermarché – Wanty – Gobert
61 GUGLIELMI Simon71  KWIATKOWSKI Michal81  BAKELANTS Jan
62 GUARNIERI Jacopo72  BERNAL Egan82  DEVRIENDT Tom
63 MADOUAS Valentin73  HENAO Sebastián83  VLIEGEN Loïc
64 PINOT Thibaut74  MOSCON Gianni84  BELLICAUD Jeremy
65 REICHENBACH Sébastien75  PUCCIO Salvatore85  LAMMERTINK Maurits
66 DAVY Clément76  DUNBAR Eddie86  ROTA Lorenzo
67 BALMER Alexandre77  RODRIGUEZ Carlos87  DELACROIX Theo
DS JOLY SébastienDS COOKSON OliverDS DE NEEF Steven
Movistar TeamAndroni Giocattoli Bardiani-CSF-Faizanè
91  VILLELLA Davide101  MUÑOZ Daniel111  BATTAGLIN Enrico
92  MAS Lluís102  RAVANELLI Simone112  GABBURO Davide
93  CULLAIGH Gabriel103  BAIS Mattia113  GAROSIO Andrea
94  ELOSEGUI Iñigo104  SEPÚLVEDA Eduardo114  VISCONTI Giovanni
95  HOLLMANN Juri105  TAGLIANI Filippo115  COVILI Luca
96  NORSGAARD Mathias106  TESFATSION Natnael116  SAVINI Daniel
97  GONZÁLEZ Abner107  UMBA Santiago117  ZANA Filippo
DS SCIANDRI MaximilianDS ELLENA GiovanniDS REVERBERI Roberto
DELKOEOLO-KometaEuskaltel – Euskadi
121  FINETTO Mauro131  ROPERO Alejandro141  CUADRADO Unai
122  DÍAZ José Manuel132  DINA Márton142  JUARISTI Txomin
123  DEBESAY Yakob133  ARCHIBALD John143  MARTÍN Gotzon
124  DELETTRE Alexandre134  CHRISTIAN Mark144  ANGULO Antonio
125  FERNÁNDEZ Delio135  ALBANESE Vincenzo145  ARISTI Mikel
126  GHIRMAY HAILU Biniam136  FRAPPORTI Mattia146  IRIZAR Julen
127  HAILEMICHAEL M137  GAVAZZI Francesco147  ITURRIA Mikel
DS GERRIKAGOITIA GorkaDS ZANATTA StefanoDS AZANZA Jorge
Gazprom – RusVeloTeam Arkéa SamsicTeam Novo Nordisk
151  ROVNY Ivan161  QUINTANA Nairo171  LOZANO David
152  KUZMIN Anton162  DECLERCQ Benjamin172  HENTTALA Joonas
153  SCARONI Cristian163  GESBERT Élie173  PLANET Charles
154  STRAKHOV Dmitry164  LEDANOIS Kévin174  PERON Andrea
155  VELASCO Simone175  POLI Umberto
156  CANOLA Marco166  OWSIAN Lukasz176  KAMSTRA Brian
157  VACEK Mathias167  ROSA Diego177  BRAND Sam
DS SEROV AlexanderDS LEDANOIS KévinDS PODENZANA Massimo
Vini ZabùGeneral Store EssegibiGiotti Victoria – Savini Due
181  BARTOLOZZI Andrea191  GORAK Dominik201  DIMA Emil
182  STOJNIC Veljko192  BASEGGIO Matteo202  ONESTI Emanuele
183  TORTOMASI Leonardo193  LUCCA Riccardo203  GUARDINI Andrea
184  FRAPPORTI Marco194  MIGNOLLI Gianluca204  FILUTÁS Viktor
185  SCHNEITER Joab195  ROCCHETTA Cristian205  YUSTRE Kristian Javier
186  ZARDINI Edoardo196  TOSIN Ricardo206  SIMION Paolo
187  IACCHI Alessandro197  ZAHIRI Abderrahim
DS SCINTO LucaDS FURLAN GiorgioDS CECINI Stefanino
Mg.k Vis VPMBeltrami TSA – Tre ColliTeam Colpack Ballan
211  SALVIETTI Niccolò221  PESENTI Thomas231  MERIS Sergio
212  RADICE Raffaele222  PARISINI Nicolò232  PERSICO Davide
213  MARTINELLI Edoardo223  GRENDENE Marco233  MARTINELLI Alessio
214  DRAGHI Guido224  FREDDI Matteo234  RASTELLI Luca
215  PENCEDANO Nicolo225  CRETTI Luca235  VERRE Alessandro
216  WRIGHT Paul226  BALESTRA Lorenzo236  AYUSO Juan
217  CAROLLO Francesco227  MILESI Lorenzo237  PETRUCCI Mattia
DS BALDINI AngeloDS MIODINI RobertoDS VALOTI Gianluca
Work Service Marchiol Vega
241  COLOMBO Raul
242  ZECCHIN Michael
243  DI BENEDETTO Stefano
244  GARAVAGLIA Giacomo
245  DIGNANI Filippo
246  PASE Christian Danilo
247  REBELLIN Davide
DS MISTICHELLI Emilio

Plano de la etapa

Ultimos 5 kilometros

Rutometro

Donde ver en la tele y horario

3-mar.14:55Trofeo LaiguegliaCarrera de un dia RAI SPORT

Palmares

2020ITA Giulio CicconeERI Biniyam GhirmayITA Diego Rosa
2019ITA Simone VelascoITA Nicola BagioliITA Matteo Sobrero
2018ITA Moreno MoserITA Paolo TotòITA Matteo Busato
2017ITA Fabio FellineFRA Romain HardyITA Mauro Finetto
2016ITA Andrea FediITA Sonny ColbrelliSLO Grega Bole
2015ITA Davide CimolaiITA Francesco GavazziRUS Alekséi Tsatevich
2014COL José SerpaGER Patrick SinkewitzITA Andrea Pasqualon
2013ITA Filippo PozzatoITA Francesco RedaITA Mauro Santambrogio
2012ITA Moreno MoserCOL Miguel Ángel RubianoITA Matteo Montaguti
2011ITA Daniele PietropolliITA Simone PonziESP Ángel Vicioso
2010ITA Francesco GinanniITA Francesco GavazziITA Daniele Pietropolli
2009ITA Francesco GinanniITA Filippo PozzatoITA Enrico Rossi
2008ITA Luca PaoliniITA Daniele PietropolliARG Maximiliano Richeze
2007RUS Mijaíl IgnátievITA Mirco LorenzettoITA Filippo Pozzato
2006ITA Alessandro BallanGBR Stephen CummingsITA Rinaldo Nocentini
2005LUX Kim KirchenITA Franco PellizottiITA Paolo Tiralongo
2004ITA Filippo PozzatoITA Lorenzo BernucciLAT Romans Vainšteins
2003ITA Filippo PozzatoITA Fabio SacchiITA Fabio Baldato
2002ITA Danilo Di LucaITA Eddy MazzoleniBEL Serge Baguet
2001ITA Mirko CelestinoITA Daniele NardelloITA Davide Rebellin
2000ITA Daniele NardelloITA Giuseppe PetitoKAZ Andrei Kivilev
1999ITA Paolo SavoldelliITA Andrea FerrigatoITA Davide Rebellin
1998FRA Pascal ChanteurITA Eddy MazzoleniITA Paolo Bettini
1997ITA Michele BartoliITA Francesco FrattiniITA Francesco Casagrande
1996BEL Frank VandenbrouckeITA Rodolfo MassiITA Michele Coppolillo
1995BEL Johan MuseeuwITA Stefano ZaniniITA Fabio Baldato
1994DEN Rolf SørensenITA Andrea ChiuratoRUS Yevgueni Berzin
1993USA Lance ArmstrongITA Stefano della SantaVEN Leonardo Sierra