4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

UAE TOUR 2021 (Clasificación etapa 7 y General Final)

Clasificación individual.

1 EWAN CalebLotto Soudal3:18:29
2 BENNETT SamDeceuninck – Quick Step,,
3 BAUHAUS PhilBahrain – Victorious,,
4 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step,,
5 BOL CeesTeam DSM,,
6 GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation,,
7 VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team,,
8 MEZGEC LukaTeam BikeExchange,,
9 MINALI RiccardoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
10 GIDICH YevgeniyAstana – Premier Tech,,
11 ACKERMANN PascalBORA – hansgrohe,,
12 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates,,
13 LIEPINŠ EmilsTrek – Segafredo,,
14 DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma,,
15 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits,,
16 NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS,,
17 LAAS MartinBORA – hansgrohe,,
18 WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS,,
19 BAUER JackTeam BikeExchange,,
20 LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS,,
21 TORRES AlbertMovistar Team,,
22 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma,,
23 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step,,
24 KLUGE RogerLotto Soudal,,
25 POGACAR TadejUAE-Team Emirates,,
26 PELUCCHI MatteoTeam Qhubeka ASSOS,,
27 ZABEL RickIsrael Start-Up Nation,,
28 GUERREIRO RubenEF Education – Nippo,,
29 LE GAC OlivierGroupama – FDJ,,
30 FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits,,
31 ELOSEGUI IñigoMovistar Team,,
32 NIBALI VincenzoTrek – Segafredo,,
33 HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma,,
34 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo,,
35 MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
36 WARBASSE LarryAG2R Citroën Team,,
37 SCHULTZ NickTeam BikeExchange,,
38 BJERG MikkelUAE-Team Emirates,,
39 HANSEN Lasse NormanTeam Qhubeka ASSOS,,
40 CATTANEO MattiaDeceuninck – Quick Step,,
41 GRMAY TsgabuTeam BikeExchange,,
42 FORMOLO DavideUAE-Team Emirates,,
43 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma,,
44 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits,,
45 VILLELLA DavideMovistar Team,,
46 RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates,,
47 POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS,,
48 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team,,
49 DE BUYST JasperLotto Soudal,,
50 BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team,,
51 GANNA FilippoINEOS Grenadiers,,
52 MÜHLBERGER GregorMovistar Team,,
53 YATES AdamINEOS Grenadiers,,
54 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
55 VALVERDE AlejandroMovistar Team,,
56 DE BOD StefanAstana – Premier Tech,,
57 REIJNEN KielTrek – Segafredo,,
58 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo,,
59 VALTER AttilaGroupama – FDJ,,
60 ARCHBOLD ShaneDeceuninck – Quick Step,,
61 VANHOUCKE HarmLotto Soudal,,
62 CARUSO DamianoBahrain – Victorious,,
63 HIGUITA SergioEF Education – Nippo,,
64 GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation,,
65 PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma,,
66 SÁNCHEZ Luis LeónAstana – Premier Tech,,
67 DE KORT KoenTrek – Segafredo,,
68 CARRETERO HéctorMovistar Team,,
69 WHELAN JamesEF Education – Nippo,,
70 COLLEONI KevinTeam BikeExchange,,
71 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe,,
72 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe,,
73 PETILLI SimoneIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
74 MASNADA FaustoDeceuninck – Quick Step,,
75 MAJKA RafalUAE-Team Emirates,,
76 ZWIEHOFF BenBORA – hansgrohe,,
77 HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team,,
78 FRANK MathiasAG2R Citroën Team,,
79 HERMANS BenIsrael Start-Up Nation,,
80 POLANC JanUAE-Team Emirates,,
81 GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team,,
82 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ,,
83 VAN MELSEN KévinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
84 HAIG JackBahrain – Victorious,,
85 LUTSENKO AlexeyAstana – Premier Tech,,
86 POELS WoutBahrain – Victorious,,
87 BADILATTI MatteoGroupama – FDJ,,
88 BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation,,
89 ARNDT NikiasTeam DSM,,
90 VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits,,
91 ROWE LukeINEOS Grenadiers,,
92 WRIGHT FredBahrain – Victorious,,
93 PEDRERO AntonioMovistar Team,,
94 AMADOR AndreyINEOS Grenadiers,,
95 HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
96 KREDER WesleyIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
97 BISSEGGER StefanEF Education – Nippo,,
98 MILAN JonathanBahrain – Victorious0:25
99 CRADDOCK LawsonEF Education – Nippo,,
100 HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits,,
101 SWEENY HarryLotto Soudal0:29
102 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal,,
103 DE GENDT ThomasLotto Soudal,,
104 KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step,,
105 ARENSMAN ThymenTeam DSM,,
106 DONOVAN MarkTeam DSM0:33
107 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits,,
108 SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits,,
109 DAINESE AlbertoTeam DSM0:36
110 HEPBURN MichaelTeam BikeExchange0:42
111 SOBRERO MatteoAstana – Premier Tech0:44
112 BATTISTELLA SamueleAstana – Premier Tech,,
113 BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe0:47
114 SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe,,
115 KRAGH ANDERSEN AsbjørnTeam DSM0:54
116 DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation0:56
117 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma1:05
118 BONNET WilliamGroupama – FDJ1:34
119 GRUZDEV DmitriyAstana – Premier Tech2:03
120 MÄDER GinoBahrain – Victorious3:05
121 BRUNEL AlexysGroupama – FDJ,,
122 FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation,,
123 SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers,,
124 RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers,,
125 TANFIELD HarryTeam Qhubeka ASSOS4:48
DNF GROVES KadenTeam BikeExchange
DNF MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers

Clasificación general final.

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates24:00:28
2 YATES AdamINEOS Grenadiers0:35
3 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step1:02
4 HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma1:42
5 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo1:45
6 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo2:37
7 CARUSO DamianoBahrain – Victorious2:39
8 CATTANEO MattiaDeceuninck – Quick Step3:53
9 FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits4:13
10 MASNADA FaustoDeceuninck – Quick Step6:30
11 HIGUITA SergioEF Education – Nippo9:47
12 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe10:31
13 HERMANS BenIsrael Start-Up Nation10:37
14 SCHULTZ NickTeam BikeExchange10:45
15 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team10:52
16 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma11:07
17 NIBALI VincenzoTrek – Segafredo11:15
18 MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux11:18
19 POELS WoutBahrain – Victorious11:27
20 SÁNCHEZ Luis LeónAstana – Premier Tech11:37
21 POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS11:45
22 MAJKA RafalUAE-Team Emirates12:05
23 FORMOLO DavideUAE-Team Emirates12:09
24 DE BOD StefanAstana – Premier Tech12:34
25 VANHOUCKE HarmLotto Soudal13:05
26 ZWIEHOFF BenBORA – hansgrohe13:26
27 GUERREIRO RubenEF Education – Nippo13:29
28 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits14:06
29 BJERG MikkelUAE-Team Emirates14:18
30 HAIG JackBahrain – Victorious14:31
31 BATTISTELLA SamueleAstana – Premier Tech14:45
32 VILLELLA DavideMovistar Team15:31
33 POLANC JanUAE-Team Emirates,,
34 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma15:38
35 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux15:53
36 MÄDER GinoBahrain – Victorious16:19
37 HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux16:23
38 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe16:47
39 VALTER AttilaGroupama – FDJ17:19
40 VALVERDE AlejandroMovistar Team17:43
41 HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team20:09
42 BADILATTI MatteoGroupama – FDJ20:25
43 GRMAY TsgabuTeam BikeExchange20:31
44 BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team20:38
45 ARENSMAN ThymenTeam DSM21:22
46 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma,,
47 FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation22:00
48 DONOVAN MarkTeam DSM22:02
49 HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits22:11
50 SOBRERO MatteoAstana – Premier Tech22:16
51 LUTSENKO AlexeyAstana – Premier Tech22:43
52 PEDRERO AntonioMovistar Team23:15
53 PETILLI SimoneIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux24:27:00
54 FRANK MathiasAG2R Citroën Team24:39:00
55 LE GAC OlivierGroupama – FDJ26:11:00
56 VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team26:32:00
57 GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation26:53:00
58 PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma28:32:00
59 ARNDT NikiasTeam DSM28:35:00
60 RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers28:58:00
61 CRADDOCK LawsonEF Education – Nippo29:02:00
62 MÜHLBERGER GregorMovistar Team29:53:00
63 CARRETERO HéctorMovistar Team31:49:00
64 BAUER JackTeam BikeExchange31:59:00
65 WARBASSE LarryAG2R Citroën Team33:28:00
66 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step33:29:00
67 DE BUYST JasperLotto Soudal33:37:00
68 KREDER WesleyIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux34:55:00
69 DE GENDT ThomasLotto Soudal35:04:00
70 DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma35:15:00
71 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates36:10:00
72 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal36:12:00
73 ARCHBOLD ShaneDeceuninck – Quick Step36:17:00
74 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits36:19:00
75 COLLEONI KevinTeam BikeExchange37:30:00
76 REIJNEN KielTrek – Segafredo37:47:00
77 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits37:56:00
78 ZABEL RickIsrael Start-Up Nation37:59:00
79 GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team38:03:00
80 GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation38:20:00
81 LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS38:25:00
82 WHELAN JamesEF Education – Nippo38:47:00
83 GRUZDEV DmitriyAstana – Premier Tech39:13:00
84 NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS39:17:00
85 SWEENY HarryLotto Soudal39:19:00
86 SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers39:20:00
87 LIEPINŠ EmilsTrek – Segafredo39:21:00
88 GIDICH YevgeniyAstana – Premier Tech39:38:00
89 MEZGEC LukaTeam BikeExchange39:47:00
90 HEPBURN MichaelTeam BikeExchange40:13:00
91 ELOSEGUI IñigoMovistar Team40:45:00
92 WRIGHT FredBahrain – Victorious41:01:00
93 RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates42:30:00
94 VAN MELSEN KévinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux42:38:00
95 KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step,,
96 BRUNEL AlexysGroupama – FDJ42:40:00
97 BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe42:41:00
98 BISSEGGER StefanEF Education – Nippo43:05:00
99 WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS43:23:00
100 EWAN CalebLotto Soudal43:38:00
101 BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation43:54:00
102 BENNETT SamDeceuninck – Quick Step44:09:00
103 MINALI RiccardoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux45:09:00
104 DAINESE AlbertoTeam DSM46:08:00
105 VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits46:15:00
106 GANNA FilippoINEOS Grenadiers46:23:00
107 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ46:27:00
108 PELUCCHI MatteoTeam Qhubeka ASSOS46:36:00
109 KLUGE RogerLotto Soudal46:37:00
110 BONNET WilliamGroupama – FDJ46:38:00
111 TORRES AlbertMovistar Team46:58:00
112 DE KORT KoenTrek – Segafredo47:18:00
113 MILAN JonathanBahrain – Victorious47:41:00
114 ACKERMANN PascalBORA – hansgrohe47:56:00
115 BAUHAUS PhilBahrain – Victorious48:14:00
116 SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe49:16:00
117 KRAGH ANDERSEN AsbjørnTeam DSM51:24:00
118 DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation51:47:00
119 HANSEN Lasse NormanTeam Qhubeka ASSOS52:08:00
120 SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits52:19:00
121 BOL CeesTeam DSM52:21:00
122 LAAS MartinBORA – hansgrohe54:50:00
123 AMADOR AndreyINEOS Grenadiers58:17:00
124 ROWE LukeINEOS Grenadiers58:42:00
125 TANFIELD HarryTeam Qhubeka ASSOS1:06:04