3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

UAE TOUR 2021 (Clasificación etapa 6)

Clasificación individual

1 BENNETT SamDeceuninck – Quick Step3:32:23
2 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits,,
3 ACKERMANN PascalBORA – hansgrohe,,
4 DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma,,
5 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates,,
6 NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS,,
7 GROVES KadenTeam BikeExchange,,
8 GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation,,
9 BOL CeesTeam DSM,,
10 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step,,
11 MINALI RiccardoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
12 EWAN CalebLotto Soudal,,
13 LIEPINŠ EmilsTrek – Segafredo,,
14 GIDICH YevgeniyAstana – Premier Tech,,
15 VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team,,
16 BAUHAUS PhilBahrain – Victorious,,
17 BISSEGGER StefanEF Education – Nippo,,
18 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step,,
19 SCHULTZ NickTeam BikeExchange,,
20 ZABEL RickIsrael Start-Up Nation,,
21 GUERREIRO RubenEF Education – Nippo,,
22 BJERG MikkelUAE-Team Emirates,,
23 YATES AdamINEOS Grenadiers,,
24 POGACAR TadejUAE-Team Emirates,,
25 RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates,,
26 DE BUYST JasperLotto Soudal,,
27 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo,,
28 POLANC JanUAE-Team Emirates,,
29 HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma,,
30 CATTANEO MattiaDeceuninck – Quick Step,,
31 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo,,
32 MÄDER GinoBahrain – Victorious,,
33 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits,,
34 FORMOLO DavideUAE-Team Emirates,,
35 MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
36 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma,,
37 WARBASSE LarryAG2R Citroën Team,,
38 FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits,,
39 NIBALI VincenzoTrek – Segafredo,,
40 CARUSO DamianoBahrain – Victorious,,
41 VILLELLA DavideMovistar Team,,
42 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma,,
43 LAAS MartinBORA – hansgrohe,,
44 HIGUITA SergioEF Education – Nippo,,
45 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal,,
46 AMADOR AndreyINEOS Grenadiers,,
47 ROWE LukeINEOS Grenadiers,,
48 HERMANS BenIsrael Start-Up Nation,,
49 WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS,,
50 MASNADA FaustoDeceuninck – Quick Step,,
51 LUTSENKO AlexeyAstana – Premier Tech,,
52 DE BOD StefanAstana – Premier Tech,,
53 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
54 ARNDT NikiasTeam DSM,,
55 VALVERDE AlejandroMovistar Team,,
56 MÜHLBERGER GregorMovistar Team,,
57 SÁNCHEZ Luis LeónAstana – Premier Tech,,
58 BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team,,
59 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team,,
60 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits,,
61 GRMAY TsgabuTeam BikeExchange,,
62 KLUGE RogerLotto Soudal,,
63 POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS,,
64 LE GAC OlivierGroupama – FDJ,,
65 BATTISTELLA SamueleAstana – Premier Tech,,
66 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe,,
67 MAJKA RafalUAE-Team Emirates,,
68 WRIGHT FredBahrain – Victorious,,
69 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers,,
70 PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma,,
71 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe,,
72 REIJNEN KielTrek – Segafredo,,
73 COLLEONI KevinTeam BikeExchange,,
74 VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits,,
75 SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe,,
76 CARRETERO HéctorMovistar Team,,
77 POELS WoutBahrain – Victorious,,
78 BONNET WilliamGroupama – FDJ,,
79 VALTER AttilaGroupama – FDJ,,
80 ZWIEHOFF BenBORA – hansgrohe,,
81 FRANK MathiasAG2R Citroën Team,,
82 HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team,,
83 VAN MELSEN KévinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
84 PETILLI SimoneIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
85 SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers,,
86 KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step,,
87 KREDER WesleyIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
88 MEZGEC LukaTeam BikeExchange,,
89 HANSEN Lasse NormanTeam Qhubeka ASSOS,,
90 MILAN JonathanBahrain – Victorious,,
91 BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation0:25
92 HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits0:27
93 DONOVAN MarkTeam DSM0:29
94 ARCHBOLD ShaneDeceuninck – Quick Step,,
95 CRADDOCK LawsonEF Education – Nippo0:32
96 LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS0:37
97 SWEENY HarryLotto Soudal,,
98 PELUCCHI MatteoTeam Qhubeka ASSOS1:07
99 DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation,,
100 HEPBURN MichaelTeam BikeExchange1:13
101 BAUER JackTeam BikeExchange,,
102 DAINESE AlbertoTeam DSM1:18
103 WHELAN JamesEF Education – Nippo,,
104 ARENSMAN ThymenTeam DSM,,
105 KRAGH ANDERSEN AsbjørnTeam DSM1:42
106 DE GENDT ThomasLotto Soudal2:24
107 HAIG JackBahrain – Victorious2:27
108 RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers,,
109 BRUNEL AlexysGroupama – FDJ,,
110 DE KORT KoenTrek – Segafredo,,
111 FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation,,
112 BADILATTI MatteoGroupama – FDJ,,
113 ELOSEGUI IñigoMovistar Team,,
114 GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation,,
115 GRUZDEV DmitriyAstana – Premier Tech,,
116 HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
117 VANHOUCKE HarmLotto Soudal,,
118 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ,,
119 GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team,,
120 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma,,
121 SOBRERO MatteoAstana – Premier Tech2:33
122 BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe2:46
123 GANNA FilippoINEOS Grenadiers,,
124 TANFIELD HarryTeam Qhubeka ASSOS3:04
125 PEDRERO AntonioMovistar Team3:06
126 TORRES AlbertMovistar Team,,
127 SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits6:53
DNF ROUX AnthonyGroupama – FDJ
DNF STORK FlorianTeam DSM
DNF MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo

Clasificación general tras la etapa 6

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates20:41:59
2 YATES AdamINEOS Grenadiers0:35
3 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step1:02
4 HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma1:44
5 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo1:46
6 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo2:37
7 CARUSO DamianoBahrain – Victorious2:39
8 CATTANEO MattiaDeceuninck – Quick Step3:53
9 FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits4:13
10 MASNADA FaustoDeceuninck – Quick Step6:30
11 HIGUITA SergioEF Education – Nippo9:47
12 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe10:31
13 HERMANS BenIsrael Start-Up Nation10:37
14 SCHULTZ NickTeam BikeExchange10:45
15 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team10:52
16 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma11:07
17 NIBALI VincenzoTrek – Segafredo11:15
18 MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux11:18
19 POELS WoutBahrain – Victorious11:27
20 SÁNCHEZ Luis LeónAstana – Premier Tech11:37
21 POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS11:45
22 MAJKA RafalUAE-Team Emirates12:05
23 FORMOLO DavideUAE-Team Emirates12:09
24 DE BOD StefanAstana – Premier Tech12:34
25 VANHOUCKE HarmLotto Soudal13:05
26 MÄDER GinoBahrain – Victorious13:14
27 ZWIEHOFF BenBORA – hansgrohe13:26
28 GUERREIRO RubenEF Education – Nippo13:29
29 BATTISTELLA SamueleAstana – Premier Tech14:02
30 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits14:06
31 BJERG MikkelUAE-Team Emirates14:18
32 HAIG JackBahrain – Victorious14:31
33 VILLELLA DavideMovistar Team15:31
34 POLANC JanUAE-Team Emirates,,
35 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma15:38
36 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux15:53
37 HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux16:23
38 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe16:47
39 VALTER AttilaGroupama – FDJ17:19
40 VALVERDE AlejandroMovistar Team17:43
41 FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation18:55
42 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers18:58
43 HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team20:09
44 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma20:17
45 BADILATTI MatteoGroupama – FDJ20:25
46 GRMAY TsgabuTeam BikeExchange20:31
47 BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team20:38
48 ARENSMAN ThymenTeam DSM20:53
49 DONOVAN MarkTeam DSM21:29
50 SOBRERO MatteoAstana – Premier Tech21:35
51 HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits21:46
52 LUTSENKO AlexeyAstana – Premier Tech22:43
53 PEDRERO AntonioMovistar Team23:15
54 PETILLI SimoneIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux24:27:00
55 FRANK MathiasAG2R Citroën Team24:39:00
56 RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers25:53:00
57 LE GAC OlivierGroupama – FDJ26:11:00
58 VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team26:32:00
59 GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation26:53:00
60 PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma28:32:00
61 ARNDT NikiasTeam DSM28:35:00
62 CRADDOCK LawsonEF Education – Nippo28:37:00
63 MÜHLBERGER GregorMovistar Team29:53:00
64 CARRETERO HéctorMovistar Team31:49:00
65 BAUER JackTeam BikeExchange31:59:00
66 WARBASSE LarryAG2R Citroën Team33:28:00
67 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step33:29:00
68 DE BUYST JasperLotto Soudal33:37:00
69 DE GENDT ThomasLotto Soudal34:35:00
70 KREDER WesleyIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux34:55:00
71 DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma35:18:00
72 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal35:43:00
73 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates36:10:00
74 SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers36:15:00
75 ARCHBOLD ShaneDeceuninck – Quick Step36:17:00
76 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits36:19:00
77 GRUZDEV DmitriyAstana – Premier Tech37:10:00
78 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits37:23:00
79 COLLEONI KevinTeam BikeExchange37:30:00
80 REIJNEN KielTrek – Segafredo37:47:00
81 ZABEL RickIsrael Start-Up Nation37:59:00
82 GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team38:03:00
83 GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation38:20:00
84 LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS38:25:00
85 WHELAN JamesEF Education – Nippo38:47:00
86 SWEENY HarryLotto Soudal38:50:00
87 NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS39:17:00
88 LIEPINŠ EmilsTrek – Segafredo39:21:00
89 HEPBURN MichaelTeam BikeExchange39:31:00
90 BRUNEL AlexysGroupama – FDJ39:37:00
91 GIDICH YevgeniyAstana – Premier Tech39:38:00
92 MEZGEC LukaTeam BikeExchange39:47:00
93 ELOSEGUI IñigoMovistar Team40:45:00
94 WRIGHT FredBahrain – Victorious41:01:00
95 BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe41:54:00
96 KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step42:09:00
97 RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates42:30:00
98 VAN MELSEN KévinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux42:38:00
99 BISSEGGER StefanEF Education – Nippo43:05:00
100 WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS43:23:00
101 EWAN CalebLotto Soudal43:48:00
102 BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation43:54:00
103 BENNETT SamDeceuninck – Quick Step44:15:00
104 BONNET WilliamGroupama – FDJ45:04:00
105 MINALI RiccardoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux45:09:00
106 DAINESE AlbertoTeam DSM45:32:00
107 GROVES KadenTeam BikeExchange46:07:00
108 VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits46:15:00
109 GANNA FilippoINEOS Grenadiers46:23:00
110 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ46:27:00
111 PELUCCHI MatteoTeam Qhubeka ASSOS46:36:00
112 KLUGE RogerLotto Soudal46:37:00
113 TORRES AlbertMovistar Team46:58:00
114 MILAN JonathanBahrain – Victorious47:16:00
115 DE KORT KoenTrek – Segafredo47:18:00
116 ACKERMANN PascalBORA – hansgrohe47:56:00
117 BAUHAUS PhilBahrain – Victorious48:18:00
118 SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe48:29:00
119 KRAGH ANDERSEN AsbjørnTeam DSM50:30:00
120 DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation50:51:00
121 SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits51:46:00
122 HANSEN Lasse NormanTeam Qhubeka ASSOS52:08:00
123 BOL CeesTeam DSM52:21:00
124 LAAS MartinBORA – hansgrohe54:50:00
125 AMADOR AndreyINEOS Grenadiers58:17:00
126 ROWE LukeINEOS Grenadiers58:42:00
127 TANFIELD HarryTeam Qhubeka ASSOS1:01:16