27 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

UAE TOUR 2021 (Clasificación etapa 5)

Clasificación individual

1 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma4:19:08
2 POGACAR TadejUAE-Team Emirates0:03
3 YATES AdamINEOS Grenadiers,,
4 HIGUITA SergioEF Education – Nippo0:05
5 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step0:06
6 SCHULTZ NickTeam BikeExchange,,
7 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:08
8 POELS WoutBahrain – Victorious,,
9 HERMANS BenIsrael Start-Up Nation,,
10 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team,,
11 LUTSENKO AlexeyAstana – Premier Tech,,
12 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo,,
13 MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
14 STORK FlorianTeam DSM,,
15 HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma,,
16 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo,,
17 CARUSO DamianoBahrain – Victorious,,
18 MÄDER GinoBahrain – Victorious0:15
19 DE BOD StefanAstana – Premier Tech0:22
20 VALTER AttilaGroupama – FDJ0:26
21 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits,,
22 HAIG JackBahrain – Victorious,,
23 BADILATTI MatteoGroupama – FDJ0:32
24 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe,,
25 MAJKA RafalUAE-Team Emirates,,
26 POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS,,
27 SOBRERO MatteoAstana – Premier Tech,,
28 VANHOUCKE HarmLotto Soudal0:35
29 NIBALI VincenzoTrek – Segafredo0:40
30 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe,,
31 SÁNCHEZ Luis LeónAstana – Premier Tech0:48
32 FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits,,
33 VALVERDE AlejandroMovistar Team,,
34 GUERREIRO RubenEF Education – Nippo1:22
35 POLANC JanUAE-Team Emirates,,
36 ZWIEHOFF BenBORA – hansgrohe,,
37 BATTISTELLA SamueleAstana – Premier Tech,,
38 CATTANEO MattiaDeceuninck – Quick Step,,
39 HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:26
40 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma1:29
41 FORMOLO DavideUAE-Team Emirates1:38
42 FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation1:42
43 VILLELLA DavideMovistar Team1:45
44 BJERG MikkelUAE-Team Emirates,,
45 MASNADA FaustoDeceuninck – Quick Step1:50
46 PEDRERO AntonioMovistar Team1:54
47 BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team2:17
48 ARENSMAN ThymenTeam DSM3:22
49 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux3:39
50 HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits4:12
51 MÜHLBERGER GregorMovistar Team,,
52 ROUX AnthonyGroupama – FDJ4:27
53 HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team4:30
54 BRUNEL AlexysGroupama – FDJ4:50
55 DONOVAN MarkTeam DSM5:44
56 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers5:54
57 CARRETERO HéctorMovistar Team6:08
58 RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers6:38
59 GRMAY TsgabuTeam BikeExchange,,
60 VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team7:02
61 DE BUYST JasperLotto Soudal7:32
62 PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma,,
63 DE GENDT ThomasLotto Soudal,,
64 BAUER JackTeam BikeExchange,,
65 CRADDOCK LawsonEF Education – Nippo7:40
66 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal9:01
67 GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation,,
68 PETILLI SimoneIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
69 ARNDT NikiasTeam DSM,,
70 LE GAC OlivierGroupama – FDJ,,
71 GRUZDEV DmitriyAstana – Premier Tech9:10
72 COLLEONI KevinTeam BikeExchange11:42
73 HEPBURN MichaelTeam BikeExchange12:27
74 GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team,,
75 LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS,,
76 ZABEL RickIsrael Start-Up Nation,,
77 ELOSEGUI IñigoMovistar Team,,
78 BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe,,
79 WRIGHT FredBahrain – Victorious,,
80 GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation,,
81 FRANK MathiasAG2R Citroën Team,,
82 MEZGEC LukaTeam BikeExchange13:52
83 KREDER WesleyIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
84 EWAN CalebLotto Soudal17:29
85 SWEENY HarryLotto Soudal,,
86 GIDICH YevgeniyAstana – Premier Tech,,
87 KLUGE RogerLotto Soudal18:34
88 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits18:36
89 KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step,,
90 SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits,,
91 VAN MELSEN KévinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
92 MINALI RiccardoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
93 DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma,,
94 WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS,,
95 DAINESE AlbertoTeam DSM,,
96 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ,,
97 DE KORT KoenTrek – Segafredo,,
98 BAUHAUS PhilBahrain – Victorious,,
99 WHELAN JamesEF Education – Nippo,,
100 LIEPINŠ EmilsTrek – Segafredo,,
101 BONNET WilliamGroupama – FDJ,,
102 SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe,,
103 BISSEGGER StefanEF Education – Nippo,,
104 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo,,
105 TORRES AlbertMovistar Team,,
106 REIJNEN KielTrek – Segafredo,,
107 NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS,,
108 WARBASSE LarryAG2R Citroën Team,,
109 VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits,,
110 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates,,
111 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits,,
112 GROVES KadenTeam BikeExchange,,
113 PELUCCHI MatteoTeam Qhubeka ASSOS,,
114 MILAN JonathanBahrain – Victorious,,
115 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step,,
116 SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers,,
117 BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation,,
118 ACKERMANN PascalBORA – hansgrohe,,
119 BENNETT SamDeceuninck – Quick Step,,
120 ARCHBOLD ShaneDeceuninck – Quick Step,,
121 GANNA FilippoINEOS Grenadiers19:22
122 KRAGH ANDERSEN AsbjørnTeam DSM22:45
123 BOL CeesTeam DSM22:50
124 HANSEN Lasse NormanTeam Qhubeka ASSOS,,
125 LAAS MartinBORA – hansgrohe24:03:00
126 TANFIELD HarryTeam Qhubeka ASSOS24:37:00
127 DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation,,
128 RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates,,
129 ROWE LukeINEOS Grenadiers32:15:00
130 AMADOR AndreyINEOS Grenadiers,,

Clasificación general tras la etapa 5

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates17:09:26
2 YATES AdamINEOS Grenadiers0:45
3 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step1:12
4 HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma1:54
5 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo1:56
6 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo2:47
7 CARUSO DamianoBahrain – Victorious2:49
8 CATTANEO MattiaDeceuninck – Quick Step4:03
9 FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits4:23
10 MASNADA FaustoDeceuninck – Quick Step6:40
11 HIGUITA SergioEF Education – Nippo9:57
12 STORK FlorianTeam DSM10:32
13 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe10:41
14 HERMANS BenIsrael Start-Up Nation10:47
15 VANHOUCKE HarmLotto Soudal10:48
16 SCHULTZ NickTeam BikeExchange10:55
17 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team11:02
18 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma11:17
19 NIBALI VincenzoTrek – Segafredo11:25
20 MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux11:28
21 POELS WoutBahrain – Victorious11:37
22 SÁNCHEZ Luis LeónAstana – Premier Tech11:49
23 POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS11:55
24 HAIG JackBahrain – Victorious12:14
25 MAJKA RafalUAE-Team Emirates12:15
26 FORMOLO DavideUAE-Team Emirates12:19
27 ROUX AnthonyGroupama – FDJ12:40
28 DE BOD StefanAstana – Premier Tech12:44
29 MÄDER GinoBahrain – Victorious13:24
30 ZWIEHOFF BenBORA – hansgrohe13:36
31 GUERREIRO RubenEF Education – Nippo13:39
32 HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux14:06
33 BATTISTELLA SamueleAstana – Premier Tech14:12
34 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits14:16
35 BJERG MikkelUAE-Team Emirates14:28
36 POLANC JanUAE-Team Emirates15:31
37 VILLELLA DavideMovistar Team15:41
38 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma15:48
39 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux16:03
40 FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation16:38
41 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe16:57
42 VALTER AttilaGroupama – FDJ17:30
43 VALVERDE AlejandroMovistar Team17:53
44 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma18:00
45 BADILATTI MatteoGroupama – FDJ18:08
46 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers19:08
47 SOBRERO MatteoAstana – Premier Tech19:12
48 ARENSMAN ThymenTeam DSM19:45
49 PEDRERO AntonioMovistar Team20:19
50 HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team,,
51 GRMAY TsgabuTeam BikeExchange20:41
52 BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team20:48
53 DONOVAN MarkTeam DSM21:10
54 HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits21:29
55 LUTSENKO AlexeyAstana – Premier Tech22:53
56 RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers23:36
57 GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation24:36:00
58 PETILLI SimoneIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux24:37:00
59 FRANK MathiasAG2R Citroën Team24:49:00
60 LE GAC OlivierGroupama – FDJ26:21:00
61 VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team26:42:00
62 CRADDOCK LawsonEF Education – Nippo28:15:00
63 PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma28:42:00
64 ARNDT NikiasTeam DSM28:45:00
65 MÜHLBERGER GregorMovistar Team30:03:00
66 BAUER JackTeam BikeExchange30:56:00
67 CARRETERO HéctorMovistar Team31:59:00
68 DE GENDT ThomasLotto Soudal32:21:00
69 WARBASSE LarryAG2R Citroën Team33:38:00
70 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step33:39:00
71 DE BUYST JasperLotto Soudal33:47:00
72 GRUZDEV DmitriyAstana – Premier Tech34:53:00
73 KREDER WesleyIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux35:05:00
74 DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma35:28:00
75 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal35:33:00
76 GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team35:52:00
77 ARCHBOLD ShaneDeceuninck – Quick Step35:58:00
78 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates36:20:00
79 SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers36:25:00
80 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits36:35:00
81 BRUNEL AlexysGroupama – FDJ37:20:00
82 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits37:33:00
83 WHELAN JamesEF Education – Nippo37:39:00
84 COLLEONI KevinTeam BikeExchange37:40:00
85 REIJNEN KielTrek – Segafredo37:57:00
86 LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS37:58:00
87 ZABEL RickIsrael Start-Up Nation38:09:00
88 SWEENY HarryLotto Soudal38:23:00
89 HEPBURN MichaelTeam BikeExchange38:28:00
90 ELOSEGUI IñigoMovistar Team38:29:00
91 GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation38:30:00
92 BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe39:18:00
93 NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS39:27:00
94 LIEPINŠ EmilsTrek – Segafredo39:31:00
95 GIDICH YevgeniyAstana – Premier Tech39:48:00
96 MEZGEC LukaTeam BikeExchange39:57:00
97 WRIGHT FredBahrain – Victorious41:11:00
98 KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step42:19:00
99 RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates42:40:00
100 VAN MELSEN KévinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux42:48:00
101 BISSEGGER StefanEF Education – Nippo43:15:00
102 WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS43:33:00
103 BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation43:39:00
104 GANNA FilippoINEOS Grenadiers43:47:00
105 EWAN CalebLotto Soudal43:58:00
106 TORRES AlbertMovistar Team44:02:00
107 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ44:12:00
108 DAINESE AlbertoTeam DSM44:24:00
109 BENNETT SamDeceuninck – Quick Step44:35:00
110 DE KORT KoenTrek – Segafredo45:01:00
111 SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits45:03:00
112 BONNET WilliamGroupama – FDJ45:14:00
113 MINALI RiccardoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux45:19:00
114 PELUCCHI MatteoTeam Qhubeka ASSOS45:39:00
115 GROVES KadenTeam BikeExchange46:17:00
116 VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits46:25:00
117 KLUGE RogerLotto Soudal46:47:00
118 MILAN JonathanBahrain – Victorious47:26:00
119 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo47:48:00
120 ACKERMANN PascalBORA – hansgrohe48:10:00
121 BAUHAUS PhilBahrain – Victorious48:28:00
122 SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe48:39:00
123 KRAGH ANDERSEN AsbjørnTeam DSM48:58:00
124 DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation49:54:00
125 HANSEN Lasse NormanTeam Qhubeka ASSOS52:18:00
126 BOL CeesTeam DSM52:31:00
127 LAAS MartinBORA – hansgrohe55:00:00
128 TANFIELD HarryTeam Qhubeka ASSOS58:22:00
129 AMADOR AndreyINEOS Grenadiers58:27:00
130 ROWE LukeINEOS Grenadiers58:52:00