26 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

UAE TOUR 2021 (Clasificación etapa 4)

Clasificación individual

1 BENNETT SamDeceuninck – Quick Step4:51:51
2 DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma,,
3 EWAN CalebLotto Soudal,,
4 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits,,
5 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo,,
6 ACKERMANN PascalBORA – hansgrohe,,
7 BAUHAUS PhilBahrain – Victorious,,
8 NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS,,
9 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates,,
10 GROVES KadenTeam BikeExchange,,
11 VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team,,
12 GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation,,
13 MINALI RiccardoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
14 HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma,,
15 BOL CeesTeam DSM,,
16 BAUER JackTeam BikeExchange,,
17 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step,,
18 GIDICH YevgeniyAstana – Premier Tech,,
19 BJERG MikkelUAE-Team Emirates,,
20 POGACAR TadejUAE-Team Emirates,,
21 PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma,,
22 FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation,,
23 ROUX AnthonyGroupama – FDJ,,
24 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step,,
25 GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation,,
26 BISSEGGER StefanEF Education – Nippo,,
27 AMADOR AndreyINEOS Grenadiers,,
28 YATES AdamINEOS Grenadiers,,
29 DE BOD StefanAstana – Premier Tech,,
30 ZABEL RickIsrael Start-Up Nation,,
31 GUERREIRO RubenEF Education – Nippo,,
32 CRADDOCK LawsonEF Education – Nippo,,
33 LAAS MartinBORA – hansgrohe,,
34 FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits,,
35 LIEPINŠ EmilsTrek – Segafredo,,
36 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma,,
37 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo,,
38 CARUSO DamianoBahrain – Victorious,,
39 SÁNCHEZ Luis LeónAstana – Premier Tech,,
40 RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates,,
41 NIBALI VincenzoTrek – Segafredo,,
42 SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits,,
43 PETILLI SimoneIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
44 VILLELLA DavideMovistar Team,,
45 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo,,
46 SCHULTZ NickTeam BikeExchange,,
47 WARBASSE LarryAG2R Citroën Team,,
48 VANHOUCKE HarmLotto Soudal,,
49 FORMOLO DavideUAE-Team Emirates,,
50 STORK FlorianTeam DSM,,
51 GRMAY TsgabuTeam BikeExchange,,
52 MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
53 MASNADA FaustoDeceuninck – Quick Step,,
54 SOBRERO MatteoAstana – Premier Tech,,
55 BATTISTELLA SamueleAstana – Premier Tech,,
56 HERMANS BenIsrael Start-Up Nation,,
57 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team,,
58 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits,,
59 HIGUITA SergioEF Education – Nippo,,
60 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe,,
61 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
62 ARENSMAN ThymenTeam DSM,,
63 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal,,
64 ARNDT NikiasTeam DSM,,
65 ZWIEHOFF BenBORA – hansgrohe,,
66 FRANK MathiasAG2R Citroën Team,,
67 SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers,,
68 HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team,,
69 BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team,,
70 VALVERDE AlejandroMovistar Team,,
71 ELOSEGUI IñigoMovistar Team,,
72 RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers,,
73 MAJKA RafalUAE-Team Emirates,,
74 VALTER AttilaGroupama – FDJ,,
75 WHELAN JamesEF Education – Nippo,,
76 LE GAC OlivierGroupama – FDJ,,
77 GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team,,
78 DE KORT KoenTrek – Segafredo,,
79 POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS,,
80 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma,,
81 CATTANEO MattiaDeceuninck – Quick Step,,
82 BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation,,
83 COLLEONI KevinTeam BikeExchange,,
84 MÄDER GinoBahrain – Victorious,,
85 SWEENY HarryLotto Soudal,,
86 CARRETERO HéctorMovistar Team,,
87 TORRES AlbertMovistar Team,,
88 KREDER WesleyIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
89 DONOVAN MarkTeam DSM,,
90 WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS,,
91 MEZGEC LukaTeam BikeExchange,,
92 ARCHBOLD ShaneDeceuninck – Quick Step,,
93 MÜHLBERGER GregorMovistar Team,,
94 DAINESE AlbertoTeam DSM,,
95 VAN MELSEN KévinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
96 GANNA FilippoINEOS Grenadiers,,
97 ROWE LukeINEOS Grenadiers,,
98 POLANC JanUAE-Team Emirates,,
99 DE BUYST JasperLotto Soudal,,
100 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers,,
101 PEDRERO AntonioMovistar Team,,
102 MILAN JonathanBahrain – Victorious,,
103 WRIGHT FredBahrain – Victorious,,
104 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits,,
105 BADILATTI MatteoGroupama – FDJ,,
106 GRUZDEV DmitriyAstana – Premier Tech,,
107 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma,,
108 HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
109 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ,,
110 POELS WoutBahrain – Victorious,,
111 DE GENDT ThomasLotto Soudal,,
112 DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation,,
113 HAIG JackBahrain – Victorious,,
114 BRUNEL AlexysGroupama – FDJ,,
115 PELUCCHI MatteoTeam Qhubeka ASSOS,,
116 KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step,,
117 SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe,,
118 KRAGH ANDERSEN AsbjørnTeam DSM0:27
119 BONNET WilliamGroupama – FDJ0:39
120 VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits,,
121 HEPBURN MichaelTeam BikeExchange0:45
122 HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits0:54
123 REIJNEN KielTrek – Segafredo,,
124 LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS1:11
125 LUTSENKO AlexeyAstana – Premier Tech1:36
126 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe2:08
127 KLUGE RogerLotto Soudal,,
128 BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe,,
129 HANSEN Lasse NormanTeam Qhubeka ASSOS3:57
130 TANFIELD HarryTeam Qhubeka ASSOS4:15
DNS VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma

Clasificación general tras la etapa 4

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates12:50:21
2 YATES AdamINEOS Grenadiers0:43
3 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step1:03
4 HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma1:43
5 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo1:45
6 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo2:36
7 CATTANEO MattiaDeceuninck – Quick Step2:38
8 CARUSO DamianoBahrain – Victorious,,
9 FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits3:32
10 MASNADA FaustoDeceuninck – Quick Step4:47
11 ROUX AnthonyGroupama – FDJ8:10
12 HIGUITA SergioEF Education – Nippo9:49
13 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe9:58
14 VANHOUCKE HarmLotto Soudal10:10
15 STORK FlorianTeam DSM10:21
16 HERMANS BenIsrael Start-Up Nation10:36
17 FORMOLO DavideUAE-Team Emirates10:38
18 NIBALI VincenzoTrek – Segafredo10:42
19 SCHULTZ NickTeam BikeExchange10:46
20 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team10:51
21 SÁNCHEZ Luis LeónAstana – Premier Tech10:58
22 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma11:06
23 MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux11:17
24 POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS11:20
25 POELS WoutBahrain – Victorious11:26
26 MAJKA RafalUAE-Team Emirates11:40
27 HAIG JackBahrain – Victorious11:45
28 ZWIEHOFF BenBORA – hansgrohe12:11
29 GUERREIRO RubenEF Education – Nippo12:14
30 DE BOD StefanAstana – Premier Tech12:19
31 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux12:21
32 FRANK MathiasAG2R Citroën Team12:22
33 HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux12:37
34 BJERG MikkelUAE-Team Emirates12:40
35 BATTISTELLA SamueleAstana – Premier Tech12:47
36 MÄDER GinoBahrain – Victorious13:06
37 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers13:11
38 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits13:47
39 VILLELLA DavideMovistar Team13:53
40 GRMAY TsgabuTeam BikeExchange14:00
41 POLANC JanUAE-Team Emirates14:06
42 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma14:16
43 FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation14:53
44 WARBASSE LarryAG2R Citroën Team14:59
45 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step15:00
46 DONOVAN MarkTeam DSM15:23
47 PETILLI SimoneIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux15:33
48 GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation15:34
49 HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team15:46
50 ARENSMAN ThymenTeam DSM16:20
51 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe16:22
52 DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma16:51
53 RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers16:55
54 VALTER AttilaGroupama – FDJ17:01
55 VALVERDE AlejandroMovistar Team17:02
56 HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits17:14
57 LE GAC OlivierGroupama – FDJ17:17
58 ARCHBOLD ShaneDeceuninck – Quick Step17:19
59 BADILATTI MatteoGroupama – FDJ17:33
60 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates17:41
61 SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers17:46
62 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits17:56
63 RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates18:00
64 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma18:07
65 PEDRERO AntonioMovistar Team18:22
66 BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team18:28
67 SOBRERO MatteoAstana – Premier Tech18:37
68 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits18:54
69 WHELAN JamesEF Education – Nippo19:00
70 REIJNEN KielTrek – Segafredo19:18
71 VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team19:37
72 ARNDT NikiasTeam DSM19:41
73 CRADDOCK LawsonEF Education – Nippo20:32
74 NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS20:48
75 SWEENY HarryLotto Soudal20:51
76 LIEPINŠ EmilsTrek – Segafredo20:53
77 PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma21:07
78 KREDER WesleyIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux21:10
79 GIDICH YevgeniyAstana – Premier Tech22:16
80 LUTSENKO AlexeyAstana – Premier Tech22:42
81 BAUER JackTeam BikeExchange23:21
82 GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team23:22
83 KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step23:40
84 VAN MELSEN KévinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux24:09:00
85 GANNA FilippoINEOS Grenadiers24:22:00
86 BISSEGGER StefanEF Education – Nippo24:36:00
87 DE GENDT ThomasLotto Soudal24:49:00
88 WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS24:54:00
89 BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation25:00:00
90 DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation25:15:00
91 TORRES AlbertMovistar Team25:23:00
92 LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS25:28:00
93 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ25:33:00
94 ZABEL RickIsrael Start-Up Nation25:39:00
95 GRUZDEV DmitriyAstana – Premier Tech25:40:00
96 DAINESE AlbertoTeam DSM25:45:00
97 MÜHLBERGER GregorMovistar Team25:48:00
98 CARRETERO HéctorMovistar Team,,
99 COLLEONI KevinTeam BikeExchange25:55:00
100 BENNETT SamDeceuninck – Quick Step25:56:00
101 HEPBURN MichaelTeam BikeExchange25:58:00
102 ELOSEGUI IñigoMovistar Team25:59:00
103 GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation26:00:00
104 MEZGEC LukaTeam BikeExchange26:02:00
105 AMADOR AndreyINEOS Grenadiers26:09:00
106 KRAGH ANDERSEN AsbjørnTeam DSM26:10:00
107 DE BUYST JasperLotto Soudal26:12:00
108 DE KORT KoenTrek – Segafredo26:22:00
109 SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits26:24:00
110 EWAN CalebLotto Soudal26:26:00
111 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal26:29:00
112 ROWE LukeINEOS Grenadiers26:34:00
113 BONNET WilliamGroupama – FDJ26:35:00
114 MINALI RiccardoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux26:40:00
115 BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe26:48:00
116 PELUCCHI MatteoTeam Qhubeka ASSOS27:00:00
117 GROVES KadenTeam BikeExchange27:38:00
118 VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits27:46:00
119 KLUGE RogerLotto Soudal28:10:00
120 WRIGHT FredBahrain – Victorious28:41:00
121 MILAN JonathanBahrain – Victorious28:47:00
122 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo29:09:00
123 HANSEN Lasse NormanTeam Qhubeka ASSOS29:25:00
124 ACKERMANN PascalBORA – hansgrohe29:31:00
125 BOL CeesTeam DSM29:38:00
126 BAUHAUS PhilBahrain – Victorious29:49:00
127 SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe30:00:00
128 LAAS MartinBORA – hansgrohe30:54:00
129 BRUNEL AlexysGroupama – FDJ32:27:00
130 TANFIELD HarryTeam Qhubeka ASSOS33:42:00