27 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

UAE TOUR 2021 (Clasificación etapa 3)

Clasificación individual

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates3:58:35
2 YATES AdamINEOS Grenadiers,,
3 HIGUITA SergioEF Education – Nippo0:48
4 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe,,
5 VANHOUCKE HarmLotto Soudal,,
6 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step,,
7 STORK FlorianTeam DSM0:54
8 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo,,
9 HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma1:00
10 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team1:09
11 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma,,
12 HERMANS BenIsrael Start-Up Nation1:26
13 NIBALI VincenzoTrek – Segafredo,,
14 SCHULTZ NickTeam BikeExchange,,
15 FORMOLO DavideUAE-Team Emirates,,
16 MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
17 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo1:38
18 CARUSO DamianoBahrain – Victorious,,
19 POELS WoutBahrain – Victorious2:11
20 FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits,,
21 POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS,,
22 MAJKA RafalUAE-Team Emirates,,
23 ZWIEHOFF BenBORA – hansgrohe,,
24 CATTANEO MattiaDeceuninck – Quick Step,,
25 HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
26 HAIG JackBahrain – Victorious,,
27 SÁNCHEZ Luis LeónAstana – Premier Tech,,
28 BATTISTELLA SamueleAstana – Premier Tech2:32
29 FRANK MathiasAG2R Citroën Team,,
30 GUERREIRO RubenEF Education – Nippo2:40
31 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:44
32 DE BOD StefanAstana – Premier Tech3:29
33 GRMAY TsgabuTeam BikeExchange3:42
34 MÄDER GinoBahrain – Victorious,,
35 VILLELLA DavideMovistar Team,,
36 MASNADA FaustoDeceuninck – Quick Step,,
37 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits4:04
38 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers4:18
39 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma5:00
40 FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation,,
41 POLANC JanUAE-Team Emirates,,
42 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe,,
43 PETILLI SimoneIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
44 WARBASSE LarryAG2R Citroën Team5:14
45 HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team,,
46 DONOVAN MarkTeam DSM5:16
47 GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation5:37
48 HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits6:43
49 ARENSMAN ThymenTeam DSM6:56
50 ROUX AnthonyGroupama – FDJ7:15
51 LE GAC OlivierGroupama – FDJ7:16
52 BADILATTI MatteoGroupama – FDJ,,
53 VALTER AttilaGroupama – FDJ,,
54 RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers7:31
55 VALVERDE AlejandroMovistar Team,,
56 SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers,,
57 PEDRERO AntonioMovistar Team,,
58 BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team7:54
59 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma9:07
60 VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team9:36
61 SOBRERO MatteoAstana – Premier Tech,,
62 WHELAN JamesEF Education – Nippo,,
63 ARNDT NikiasTeam DSM10:37
64 NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS10:40
65 KREDER WesleyIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux11:06
66 CRADDOCK LawsonEF Education – Nippo11:36
67 BJERG MikkelUAE-Team Emirates,,
68 SWEENY HarryLotto Soudal,,
69 PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma,,
70 LUTSENKO AlexeyAstana – Premier Tech11:52
71 GIDICH YevgeniyAstana – Premier Tech,,
72 KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step14:04
73 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step,,
74 BAUER JackTeam BikeExchange,,
75 LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS,,
76 GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team,,
77 VAN MELSEN KévinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
78 BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe14:28
79 DE GENDT ThomasLotto Soudal15:24
80 SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits16:05
81 ZABEL RickIsrael Start-Up Nation,,
82 HEPBURN MichaelTeam BikeExchange,,
83 MEZGEC LukaTeam BikeExchange,,
84 GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation,,
85 BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation,,
86 BISSEGGER StefanEF Education – Nippo,,
87 DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation,,
88 VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits,,
89 DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma,,
90 MINALI RiccardoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
91 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits,,
92 BRUNEL AlexysGroupama – FDJ,,
93 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma,,
94 GRUZDEV DmitriyAstana – Premier Tech,,
95 DE KORT KoenTrek – Segafredo,,
96 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ,,
97 REIJNEN KielTrek – Segafredo,,
98 BONNET WilliamGroupama – FDJ,,
99 EWAN CalebLotto Soudal,,
100 PELUCCHI MatteoTeam Qhubeka ASSOS,,
101 KLUGE RogerLotto Soudal,,
102 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits,,
103 BENNETT SamDeceuninck – Quick Step,,
104 DE BUYST JasperLotto Soudal,,
105 WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS,,
106 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal,,
107 TORRES AlbertMovistar Team,,
108 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates,,
109 KRAGH ANDERSEN AsbjørnTeam DSM,,
110 CARRETERO HéctorMovistar Team,,
111 RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates,,
112 ELOSEGUI IñigoMovistar Team,,
113 MÜHLBERGER GregorMovistar Team,,
114 AMADOR AndreyINEOS Grenadiers,,
115 DAINESE AlbertoTeam DSM,,
116 GANNA FilippoINEOS Grenadiers,,
117 COLLEONI KevinTeam BikeExchange,,
118 ARCHBOLD ShaneDeceuninck – Quick Step,,
119 ROWE LukeINEOS Grenadiers,,
120 HANSEN Lasse NormanTeam Qhubeka ASSOS,,
121 GROVES KadenTeam BikeExchange17:39
122 LIEPINŠ EmilsTrek – Segafredo19:07
123 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo,,
124 ACKERMANN PascalBORA – hansgrohe19:35
125 BAUHAUS PhilBahrain – Victorious,,
126 WRIGHT FredBahrain – Victorious,,
127 TANFIELD HarryTeam Qhubeka ASSOS,,
128 SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe,,
129 MILAN JonathanBahrain – Victorious,,
130 BOL CeesTeam DSM19:55
131 LAAS MartinBORA – hansgrohe20:01

Clasificación general tras la tercera etapa

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates7:58:30
2 YATES AdamINEOS Grenadiers0:43
3 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step1:03
4 HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma1:43
5 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo1:45
6 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo2:36
7 CARUSO DamianoBahrain – Victorious2:38
8 CATTANEO MattiaDeceuninck – Quick Step2:39
9 FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits3:32
10 MASNADA FaustoDeceuninck – Quick Step4:47
11 ROUX AnthonyGroupama – FDJ8:10
12 HIGUITA SergioEF Education – Nippo9:49
13 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe9:58
14 VANHOUCKE HarmLotto Soudal10:10
15 STORK FlorianTeam DSM10:21
16 HERMANS BenIsrael Start-Up Nation10:36
17 FORMOLO DavideUAE-Team Emirates10:38
18 NIBALI VincenzoTrek – Segafredo10:42
19 SCHULTZ NickTeam BikeExchange10:46
20 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team10:51
21 SÁNCHEZ Luis LeónAstana – Premier Tech10:58
22 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma11:06
23 MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux11:17
24 POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS11:20
25 POELS WoutBahrain – Victorious11:26
26 MAJKA RafalUAE-Team Emirates11:40
27 HAIG JackBahrain – Victorious11:45
28 ZWIEHOFF BenBORA – hansgrohe12:11
29 GUERREIRO RubenEF Education – Nippo12:14
30 DE BOD StefanAstana – Premier Tech12:19
31 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux12:21
32 FRANK MathiasAG2R Citroën Team12:22
33 HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux12:37
34 BJERG MikkelUAE-Team Emirates12:40
35 BATTISTELLA SamueleAstana – Premier Tech12:47
36 MÄDER GinoBahrain – Victorious13:06
37 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers13:11
38 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits13:47
39 VILLELLA DavideMovistar Team13:53
40 GRMAY TsgabuTeam BikeExchange14:00
41 POLANC JanUAE-Team Emirates14:06
42 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe14:14
43 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma14:16
44 FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation14:53
45 WARBASSE LarryAG2R Citroën Team14:59
46 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step15:00
47 DONOVAN MarkTeam DSM15:23
48 PETILLI SimoneIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux15:33
49 GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation15:34
50 HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team15:46
51 ARENSMAN ThymenTeam DSM16:20
52 HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits,,
53 RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers16:55
54 VALTER AttilaGroupama – FDJ17:01
55 DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma,,
56 VALVERDE AlejandroMovistar Team17:02
57 ARCHBOLD ShaneDeceuninck – Quick Step17:19
58 LE GAC OlivierGroupama – FDJ17:20
59 BADILATTI MatteoGroupama – FDJ17:33
60 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates17:41
61 SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers17:46
62 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits17:56
63 RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates18:00
64 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma18:07
65 PEDRERO AntonioMovistar Team18:22
66 REIJNEN KielTrek – Segafredo18:24
67 BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team18:30
68 SOBRERO MatteoAstana – Premier Tech18:37
69 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits18:54
70 WHELAN JamesEF Education – Nippo19:00
71 VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team19:37
72 ARNDT NikiasTeam DSM19:41
73 CRADDOCK LawsonEF Education – Nippo20:32
74 NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS20:48
75 SWEENY HarryLotto Soudal20:51
76 LIEPINŠ EmilsTrek – Segafredo20:53
77 LUTSENKO AlexeyAstana – Premier Tech21:06
78 PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma21:07
79 KREDER WesleyIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux21:10
80 GIDICH YevgeniyAstana – Premier Tech22:16
81 BAUER JackTeam BikeExchange23:21
82 GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team23:22
83 KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step23:40
84 VAN MELSEN KévinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux24:09:00
85 LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS24:17:00
86 GANNA FilippoINEOS Grenadiers24:22:00
87 BISSEGGER StefanEF Education – Nippo24:36:00
88 BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe24:40:00
89 DE GENDT ThomasLotto Soudal24:49:00
90 WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS24:54:00
91 BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation25:00:00
92 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma25:08:00
93 HEPBURN MichaelTeam BikeExchange25:13:00
94 DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation25:15:00
95 TORRES AlbertMovistar Team25:23:00
96 HANSEN Lasse NormanTeam Qhubeka ASSOS25:28:00
97 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ25:33:00
98 ZABEL RickIsrael Start-Up Nation25:39:00
99 GRUZDEV DmitriyAstana – Premier Tech25:40:00
100 KRAGH ANDERSEN AsbjørnTeam DSM25:43:00
101 DAINESE AlbertoTeam DSM25:45:00
102 MÜHLBERGER GregorMovistar Team25:48:00
103 CARRETERO HéctorMovistar Team,,
104 COLLEONI KevinTeam BikeExchange25:55:00
105 BONNET WilliamGroupama – FDJ25:56:00
106 ELOSEGUI IñigoMovistar Team25:59:00
107 GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation26:00:00
108 KLUGE RogerLotto Soudal26:02:00
109 MEZGEC LukaTeam BikeExchange,,
110 BENNETT SamDeceuninck – Quick Step26:06:00
111 AMADOR AndreyINEOS Grenadiers26:09:00
112 DE BUYST JasperLotto Soudal26:12:00
113 DE KORT KoenTrek – Segafredo26:22:00
114 SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits26:24:00
115 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal26:29:00
116 EWAN CalebLotto Soudal26:30:00
117 ROWE LukeINEOS Grenadiers26:34:00
118 MINALI RiccardoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux26:40:00
119 PELUCCHI MatteoTeam Qhubeka ASSOS27:00:00
120 VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits27:07:00
121 GROVES KadenTeam BikeExchange27:38:00
122 WRIGHT FredBahrain – Victorious28:41:00
123 MILAN JonathanBahrain – Victorious28:49:00
124 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo29:09:00
125 TANFIELD HarryTeam Qhubeka ASSOS29:27:00
126 ACKERMANN PascalBORA – hansgrohe29:31:00
127 BOL CeesTeam DSM29:38:00
128 BAUHAUS PhilBahrain – Victorious29:49:00
129 SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe30:00:00
130 LAAS MartinBORA – hansgrohe30:54:00
131 BRUNEL AlexysGroupama – FDJ32:27:00