2 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

UAE TOUR 2021 (Clasificación etapa 2)

Clasificación individual etapa 2

1 GANNA FilippoINEOS Grenadiers0:13:56
2 BISSEGGER StefanEF Education – Nippo0:14
3 BJERG MikkelUAE-Team Emirates0:21
4 POGACAR TadejUAE-Team Emirates0:24
5 SÁNCHEZ Luis LeónAstana – Premier Tech0:30
6 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step,,
7 WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS0:32
8 DE BOD StefanAstana – Premier Tech0:33
9 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:36
10 BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation0:38
11 CATTANEO MattiaDeceuninck – Quick Step0:39
12 CRADDOCK LawsonEF Education – Nippo,,
13 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma0:43
14 SOBRERO MatteoAstana – Premier Tech0:44
15 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma0:46
16 ARNDT NikiasTeam DSM0:47
17 BRUNEL AlexysGroupama – FDJ0:48
18 HIGUITA SergioEF Education – Nippo,,
19 TIBERI AntonioTrek – Segafredo0:49
20 WRIGHT FredBahrain – Victorious,,
21 POLANC JanUAE-Team Emirates,,
22 HEPBURN MichaelTeam BikeExchange0:51
23 POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS0:52
24 HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma,,
25 HERMANS BenIsrael Start-Up Nation0:53
26 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe,,
27 DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation,,
28 FORMOLO DavideUAE-Team Emirates0:55
29 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe0:57
30 LUTSENKO AlexeyAstana – Premier Tech,,
31 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo,,
32 MILAN JonathanBahrain – Victorious,,
33 SWEENY HarryLotto Soudal0:58
34 YATES AdamINEOS Grenadiers,,
35 POELS WoutBahrain – Victorious,,
36 NIBALI VincenzoTrek – Segafredo0:59
37 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma,,
38 BAUER JackTeam BikeExchange1:00
39 TORRES AlbertMovistar Team1:01
40 SCHULTZ NickTeam BikeExchange1:03
41 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo1:04
42 VANHOUCKE HarmLotto Soudal1:05
43 HANSEN Lasse NormanTeam Qhubeka ASSOS1:06
44 MÄDER GinoBahrain – Victorious1:07
45 ROUX AnthonyGroupama – FDJ,,
46 ARENSMAN ThymenTeam DSM,,
47 WHELAN JamesEF Education – Nippo,,
48 RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers,,
49 GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team,,
50 CARUSO DamianoBahrain – Victorious1:09
51 STORK FlorianTeam DSM1:10
52 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ1:11
53 DE GENDT ThomasLotto Soudal1:12
54 MAJKA RafalUAE-Team Emirates,,
55 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step1:13
56 VALVERDE AlejandroMovistar Team1:14
57 PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma,,
58 DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma,,
59 MASNADA FaustoDeceuninck – Quick Step,,
60 GUERREIRO RubenEF Education – Nippo1:17
61 ZABEL RickIsrael Start-Up Nation,,
62 HAIG JackBahrain – Victorious,,
63 GRUZDEV DmitriyAstana – Premier Tech1:18
64 KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step1:19
65 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:20
66 HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits,,
67 KRAGH ANDERSEN AsbjørnTeam DSM1:21
68 DAINESE AlbertoTeam DSM1:23
69 ARCHBOLD ShaneDeceuninck – Quick Step,,
70 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team1:25
71 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits1:26
72 MÜHLBERGER GregorMovistar Team,,
73 BOL CeesTeam DSM,,
74 CARRETERO HéctorMovistar Team,,
75 VALTER AttilaGroupama – FDJ1:28
76 WARBASSE LarryAG2R Citroën Team,,
77 FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits1:30
78 COLLEONI KevinTeam BikeExchange1:33
79 FRANK MathiasAG2R Citroën Team,,
80 MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:34
81 BONNET WilliamGroupama – FDJ,,
82 TANFIELD HarryTeam Qhubeka ASSOS1:35
83 FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation1:36
84 ELOSEGUI IñigoMovistar Team1:37
85 GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation1:38
86 ACKERMANN PascalBORA – hansgrohe1:39
87 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:40
88 KLUGE RogerLotto Soudal,,
89 MEZGEC LukaTeam BikeExchange,,
90 GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation1:42
91 GROVES KadenTeam BikeExchange,,
92 ZWIEHOFF BenBORA – hansgrohe1:43
93 VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team1:44
94 BENNETT SamDeceuninck – Quick Step,,
95 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo1:45
96 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates1:46
97 LE GAC OlivierGroupama – FDJ1:47
98 KREDER WesleyIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
99 AMADOR AndreyINEOS Grenadiers,,
100 VAN MELSEN KévinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux1:48
101 DE BUYST JasperLotto Soudal1:50
102 DONOVAN MarkTeam DSM,,
103 NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS1:51
104 VILLELLA DavideMovistar Team1:54
105 BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe1:55
106 LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS1:56
107 BAUHAUS PhilBahrain – Victorious1:57
108 LIEPINŠ EmilsTrek – Segafredo1:58
109 BATTISTELLA SamueleAstana – Premier Tech,,
110 SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers,,
111 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits1:59
112 BADILATTI MatteoGroupama – FDJ2:00
113 DE KORT KoenTrek – Segafredo,,
114 RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates2:01
115 GRMAY TsgabuTeam BikeExchange,,
116 SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits2:02
117 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits2:03
118 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal2:07
119 GIDICH YevgeniyAstana – Premier Tech,,
120 SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe2:08
121 EWAN CalebLotto Soudal,,
122 HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:09
123 ROWE LukeINEOS Grenadiers2:12
124 HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team2:15
125 PETILLI SimoneIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:16
126 MINALI RiccardoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux2:18
127 BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team2:19
128 REIJNEN KielTrek – Segafredo2:28
129 PEDRERO AntonioMovistar Team2:34
130 LAAS MartinBORA – hansgrohe2:36
131 PELUCCHI MatteoTeam Qhubeka ASSOS2:38
132 VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits2:45
DNS VAN DER POEL MathieuAlpecin-Fenix
DNS VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix
DNS JANS RoyAlpecin-Fenix
DNS PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix
DNS RICKAERT JonasAlpecin-Fenix
DNS SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix
DNS VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix

Clasificación general tras la etapa 2

1 POGACAR TadejUAE-Team Emirates4:00:05
2 ALMEIDA JoãoDeceuninck – Quick Step0:05
3 CATTANEO MattiaDeceuninck – Quick Step0:18
4 HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma0:33
5 YATES AdamINEOS Grenadiers0:39
6 POWLESS NeilsonEF Education – Nippo0:41
7 ROUX AnthonyGroupama – FDJ0:45
8 DEKKER DavidTeam Jumbo-Visma0:46
9 MØRKØV MichaelDeceuninck – Quick Step0:47
10 SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek – Segafredo0:48
11 CARUSO DamianoBahrain – Victorious0:50
12 BJERG MikkelUAE-Team Emirates0:54
13 MASNADA FaustoDeceuninck – Quick Step0:55
14 ARCHBOLD ShaneDeceuninck – Quick Step1:04
15 FERNÁNDEZ RubénCofidis, Solutions Crédits1:11
16 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates1:27
17 LIEPINŠ EmilsTrek – Segafredo1:36
18 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits1:41
19 RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates1:45
20 REIJNEN KielTrek – Segafredo2:09
21 VANBILSEN KennethCofidis, Solutions Crédits2:39
22 GANNA FilippoINEOS Grenadiers8:07
23 BISSEGGER StefanEF Education – Nippo8:21
24 SÁNCHEZ Luis LeónAstana – Premier Tech8:37
25 WALSCHEID MaxTeam Qhubeka ASSOS8:39
26 DE BOD StefanAstana – Premier Tech8:40
27 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers8:43
28 BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation8:45
29 CRADDOCK LawsonEF Education – Nippo8:46
30 VINGEGAARD JonasTeam Jumbo-Visma8:50
31 SOBRERO MatteoAstana – Premier Tech8:51
32 VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma8:53
33 ARNDT NikiasTeam DSM8:54
34 HIGUITA SergioEF Education – Nippo8:55
35 TIBERI AntonioTrek – Segafredo8:56
36 WRIGHT FredBahrain – Victorious,,
37 POLANC JanUAE-Team Emirates,,
38 HEPBURN MichaelTeam BikeExchange8:58
39 POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka ASSOS8:59
40 HERMANS BenIsrael Start-Up Nation9:00
41 BUCHMANN EmanuelBORA – hansgrohe,,
42 DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation,,
43 FORMOLO DavideUAE-Team Emirates9:02
44 KONRAD PatrickBORA – hansgrohe9:04
45 LUTSENKO AlexeyAstana – Premier Tech,,
46 MILAN JonathanBahrain – Victorious,,
47 SWEENY HarryLotto Soudal9:05
48 POELS WoutBahrain – Victorious,,
49 NIBALI VincenzoTrek – Segafredo9:06
50 BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma,,
51 BAUER JackTeam BikeExchange9:07
52 TORRES AlbertMovistar Team9:08
53 SCHULTZ NickTeam BikeExchange9:10
54 VANHOUCKE HarmLotto Soudal9:12
55 HANSEN Lasse NormanTeam Qhubeka ASSOS9:13
56 MÄDER GinoBahrain – Victorious9:14
57 ARENSMAN ThymenTeam DSM,,
58 WHELAN JamesEF Education – Nippo,,
59 RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers,,
60 GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team,,
61 STORK FlorianTeam DSM9:17
62 LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ9:18
63 DE GENDT ThomasLotto Soudal9:19
64 MAJKA RafalUAE-Team Emirates,,
65 VALVERDE AlejandroMovistar Team9:21
66 PFINGSTEN ChristophTeam Jumbo-Visma,,
67 GUERREIRO RubenEF Education – Nippo9:24
68 ZABEL RickIsrael Start-Up Nation,,
69 HAIG JackBahrain – Victorious,,
70 GRUZDEV DmitriyAstana – Premier Tech9:25
71 KEISSE IljoDeceuninck – Quick Step9:26
72 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux9:27
73 HAAS NathanCofidis, Solutions Crédits,,
74 KRAGH ANDERSEN AsbjørnTeam DSM9:28
75 DAINESE AlbertoTeam DSM9:30
76 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team9:32
77 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits9:33
78 MÜHLBERGER GregorMovistar Team,,
79 BOL CeesTeam DSM,,
80 CARRETERO HéctorMovistar Team,,
81 VALTER AttilaGroupama – FDJ9:35
82 WARBASSE LarryAG2R Citroën Team,,
83 COLLEONI KevinTeam BikeExchange9:40
84 FRANK MathiasAG2R Citroën Team,,
85 MEINTJES LouisIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux9:41
86 BONNET WilliamGroupama – FDJ,,
87 TANFIELD HarryTeam Qhubeka ASSOS9:42
88 FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation9:43
89 ELOSEGUI IñigoMovistar Team9:44
90 GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation9:45
91 ACKERMANN PascalBORA – hansgrohe9:46
92 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma9:47
93 GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation,,
94 KLUGE RogerLotto Soudal,,
95 MEZGEC LukaTeam BikeExchange,,
96 GROVES KadenTeam BikeExchange9:49
97 ZWIEHOFF BenBORA – hansgrohe9:50
98 VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team9:51
99 BENNETT SamDeceuninck – Quick Step,,
100 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo9:52
101 LE GAC OlivierGroupama – FDJ9:54
102 KREDER WesleyIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux,,
103 AMADOR AndreyINEOS Grenadiers,,
104 VAN MELSEN KévinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux9:55
105 DE BUYST JasperLotto Soudal9:57
106 DONOVAN MarkTeam DSM,,
107 NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka ASSOS9:58
108 VILLELLA DavideMovistar Team10:01
109 BENEDETTI CesareBORA – hansgrohe10:02
110 LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka ASSOS10:03
111 BAUHAUS PhilBahrain – Victorious10:04
112 BATTISTELLA SamueleAstana – Premier Tech10:05
113 SOSA Iván RamiroINEOS Grenadiers,,
114 BADILATTI MatteoGroupama – FDJ10:07
115 DE KORT KoenTrek – Segafredo,,
116 GRMAY TsgabuTeam BikeExchange10:08
117 SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits10:09
118 VAN DER SANDE ToshLotto Soudal10:14
119 GIDICH YevgeniyAstana – Premier Tech,,
120 SCHWARZMANN MichaelBORA – hansgrohe10:15
121 EWAN CalebLotto Soudal,,
122 HIRT JanIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux10:16
123 ROWE LukeINEOS Grenadiers10:19
124 HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team10:22
125 PETILLI SimoneIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux10:23
126 MINALI RiccardoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux10:25
127 BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team10:26
128 PEDRERO AntonioMovistar Team10:41
129 LAAS MartinBORA – hansgrohe10:43
130 PELUCCHI MatteoTeam Qhubeka ASSOS10:45
131 VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits10:52
132 BRUNEL AlexysGroupama – FDJ16:12